Новости электроэнергетики за 27/07/11

Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» принимает участие в Дагестанском экономическом форуме
Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с заместителем Председателя Правления Дмитрием Гвоздевым приняла участие в работе Дагестанского экономического форума, проходящего 27-28 июля в городе Махачкале.
Основной темой Дагестанского экономического форума-2011 стал поиск наиболее эффективных инструментов социально-экономического и общественно-политического развития Республики Дагестан, а также регионов Северного Кавказа.
В настоящее время ОАО «ФСК ЕЭС» реализует на территории СКФО комплексную программу нового строительства и реконструкции энергообъектов, выполняет комплекс мероприятий по повышению надежности магистральных электрических сетей.
В частности, в 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» осуществило ввод в эксплуатацию 424 км линий электропередачи и 1202 МВА трансформаторной мощности, в том числе завершило строительство линии электропередачи 500 кВ Волгодонская АЭС – Невинномысск и линии электропередачи 330 кВ Ставрополь – ГЭС-4. В результате проведенных работ была обеспечена выдача мощности энергоблока №2 Волгодонской АЭС. Также в 2010 году была закончена реконструкция подстанции 330 кВ Чирюрт, позволившая повысить надежность электроснабжения потребителей Республик Чечня и Дагестан.
До 2016 года ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство подстанций Моздок, Артем и Кисловодск напряжением соответственно 330,330,500 кВ, а также линий электропередачи Невинномысск – Моздок, Моздок – Артем напряжением соответственно 500 и 330 кВ. Реализация работ позволит повысить пропускную способность межсистемных связей транзита 330 кВ Невинномысская ГРЭС – Владикавказ – Грозный – Чирюрт, увеличить пропускную способность сети 330 кВ между Дагестанской ЭС и остальной частью ОЭС Юга в ремонтных режимах, снять ограничения на технологическое присоединение в районе Кавказских Минеральных Вод.
Линия электропередачи 330 кВ Нальчик – Зарамагская ГЭС-1 – Владикавказ-II, строительство которой запланировано на 2013 г., обеспечит выдачу мощности Зарамагской ГЭС-1 и повысит пропускную способность между Северной Осетией, Ингушетией, западной частью Чеченской Республики и остальной частью ОЭС Юга. Установка третьего автотрансформатора мощностью 125 МВА позволит оптимизировать загрузку системной подстанции 330 кВ Грозный.
Всего в рамках инвестиционной программы на 2010 – 2014 гг., включающей проекты нового строительства и реконструкции, ОАО «ФСК ЕЭС» введет в работу 4232,6 МВА трансформаторной мощности и 1562,4 км линий электропередачи.
Реализация программы развития ЕНЭС на территории СКФО позволит повысить надежность электроснабжения в федеральном округе, обеспечить растущие потребности региона в электроэнергии и организовать технологическое присоединение к магистральным электрическим сетям крупных потребителей и объектов генерации, в том числе Министерства промышленности, энергетики и связи Республики Дагестан и Министерства строительства Республики Ингушетия, ОАО «ОГК-2» и ОАО «РусГидро».
С целью обеспечения вводимых в строй и модернизируемых объектов квалифицированными кадрами ОАО «ФСК ЕЭС» развивает взаимодействие с ведущими вузами региона, в том числе Южно-Российским государственным техническим университетом (г. Новочеркасск), Дагестанским политехническим университетом (г. Махачкала), Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом (г. Владикавказ), Северо-Кавказским государственным техническим университетом (г. Ставрополь) и Пятигорским государственным технологическим университетом (г. Пятигорск).
Кроме того, ОАО «ФСК ЕЭС» приступила к реализации на территории Республики Дагестан масштабного образовательного проекта по созданию в городе Каспийске современного энергетического колледжа. Соглашение о взаимодействии при создании учебного заведения было подписано между Президентом Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым и Председателем Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным на Петербургском международном экономическом форуме в июне текущего года. Документ направлен на развитие системы среднего профессионального образования и обеспечение потребностей электроэнергетической отрасли Республики Дагестан и СКФО в квалифицированных специалистах, а также повышение престижа профессии энергетика в глазах молодежи.
В работе Дагестанского экономического форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, президент Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, а также руководители крупных общественных союзов и объединений, независимые эксперты.

В Оренбургской области в результате совместных действий сотрудников ОАО «ФСК ЕЭС» и органов внутренних дел задержана группа лиц, совершавших хищения энергооборудования
В Оренбургской области в результате системной совместной работы сотрудников органов внутренних дел и подразделений экономической безопасности ОАО «ФСК ЕЭС» выявлена и задержана группа лиц из пяти человек, совершавших хищения энергооборудования с целью его дальнейшей реализации.
В ходе следствия правонарушители дали признательные показания по факту хищения металлоконструкций с опор линий электропередачи на территории Беляевского, Гайского, Саракташского, Новоорского, Кувандыкского районов Оренбургской области.
В ходе проведенных обысков по месту прописки преступников обнаружено и изъято несколько десятков похищенных уголков. Также в результате оперативных действий установлены два места сдачи металлолома, где изъяты 57 уголков, похищенных с различных опор линий электропередачи.
В настоящее время ОВД Гайского района Оренбургской области проводятся оперативно-следственные действия. В данных мероприятиях принимают участие сотрудники службы экономической безопасности ОАО «ФСК ЕЭС», 18 июля специально направленные в ОВД города Гай для оказания необходимой помощи.
Хищение элементов энергооборудования и приведение в негодность объектов электроэнергетики являются серьезными уголовными преступлениями, которые в соответствии с Уголовным кодексом РФ караются лишением свободы на срок до десяти лет, штрафом до миллиона рублей. Процент раскрываемости таких преступлений стабильно растет, суды выносят обвинительные приговоры. По инициативе энергетиков вопросы сохранности оборудования электросетевых объектов и надежности электроснабжения регулярно рассматриваются на заседаниях антитеррористических комиссий субъектов Российской Федерации.
Для предотвращения подобных преступлений ОАО «ФСК ЕЭС» выполняет комплекс специальных мероприятий. В частности, компания развивает сотрудничество с правоохранительными органами всех уровней. Осуществляются вертолетные осмотры линий электропередачи, круглосуточный контроль состояния воздушных линий ведут мобильные линейные бригады Федеральной сетевой компании. Кроме того, компания ведет разъяснительную работу с населением.

МЭС Сибири повышает безопасность работы персонала на подстанции 500 кВ Означенное
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – закончил ремонт контура заземления оборудования на подстанции 500 кВ Означенное (Республика Хакасия). Работы выполнены в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании. В результате реконструкции существенно повышена безопасность работы персонала подстанции, обеспечивающей электроснабжение потребителей Республик Тывы и Хакасии, в том числе Саяногорского алюминиевого завода.
В 2009 году на подстанциях МЭС Сибири было выполнено комплексное обследование контуров заземления, предназначенных для защиты обслуживающего персонала подстанций от поражения электрическим током. Проведенные замеры сопротивления показали необходимость проведения работ по восстановлению систем заземления.
В течение 2010 года на 14 подстанциях 110-500 кВ Хакасского предприятия МЭС Сибири были устранены все выявленные неполадки заземляющих устройств. В нынешнем году завершены работы на подстанции 500 кВ Означенное. В общей сложности на реализацию целевой программы по восстановлению систем заземления на энергообъектах Хакасии, Тывы и юга Красноярского края ОАО «ФСК ЕЭС» направила 28,4 млн рублей.
Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.
Подстанция 500 кВ Означенное установленной мощностью 1602 МВА введена в эксплуатацию в 1984 году. Это один из крупнейших в регионе электросетевых объектов, обеспечивающий электроснабжение социальных и промышленных потребителей Республик Хакасии и Тывы с населением 550 тысяч человек. От надежной работы подстанции зависит деятельность Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов.

На реконструируемой подстанции Вологда-Южная завершился монтаж оборудования КРУЭ 110 кВ
На подстанции 220 кВ Вологда-Южная филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра — завершились работы по монтажу оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках проекта комплексной реконструкции и технического перевооружения объекта. В результате реконструкции будет повышена надежность электроснабжения потребителей Вологды и южных районов Вологодской области, появится возможность для присоединения новых потребителей к электрическим сетям.
В настоящее время на подстанции Вологда-Южная смонтированы двадцать три ячейки КРУЭ 110 кВ, в том числе четыре резервных ячейки для подключения новых потребителей. Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) предназначены для приема и распределения электрической энергии. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционным оборудованием: малые габариты, длительный срок службы при минимальном объеме обслуживания, высокая надежность, экологичность и безопасность.
Реконструкция подстанции Вологда-Южная началась в 2008 году. За этот период выполнен значительный объем работ. Установлены на штатные места и смонтированы четыре автотрансформатора 220/110 кВ и два автотрансформатора 110/10 кВ. Завершено строительство подстанционных зданий и сооружений. Выполнен монтаж оборудования КРУЭ 220 кВ и закрытых распределительных устройств 6, 10 и 35 кВ. Смонтирован щит собственных нужд подстанции.
Подстанция будет оснащена новейшими высоконадежными микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, автоматизированной системой управления технологическими процессами, комплексом современных систем связи, автоматизированной информационно-измерительной системой коммерческого учета электроэнергии и системой охранного видеонаблюдения. В ходе реконструкции мощность подстанции значительно увеличится и составит 700 МВА. После завершения реконструкции, запланированного на конец текущего года, подстанция 220 кВ Вологда–Южная станет первым в Вологодской энергосистеме энергообъектом закрытого типа.
Подстанция 220 кВ Вологда–Южная, построенная в 1962 году, на сегодняшний день является основным питающим центром Вологды и близлежащих районов по сети 220 кВ. Установленная мощность подстанции на сегодняшний день составляет 512 МВА. Она обеспечивает электроснабжение таких крупных промышленных потребителей, как ОАО «Вологодский подшипниковый завод», ОАО «Вологодский оптико-механический завод», ОАО «Машиностроительный завод».

МЭС Юга оснастили более 2000 км новых высоковольтных линий электропередачи южного региона современной спиральной арматурой
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга оснастил более 2 тысяч км новых высоковольтных линий электропередачи, построенных в южном регионе за период с 2008 по 2011 годы, современной спиральной арматурой. Внедрение новшества осуществляется в рамках инвестиционных проектов в соответствии с технической политикой компании, направленной на создание электросетевых объектов нового поколения с новыми типами опор, новым видом проводов и соединительной арматуры. Более 10 линий электропередачи, построенных и оснащенных в соответствии с современными требованиями, обеспечат надежное электроснабжение потребителей на территории Юга России общей площадью около 440 тысяч кв км.
Спиральная арматура предназначена для выполнения соединений и креплений к опорам проводов, грозотросов и волоконно-оптических линий связи. Она представляет собой повитые спирали из нескольких жил, обработанных специальным клеевым составом, которые обеспечивают высокую прочность сцепления. По сравнению с использовавшимися ранее глухими зажимами, спиральная арматура бережно сохраняет провод в местах соединений, место соединения устойчиво к вибрации и колебаниям. Спиральная арматура проста в монтаже, надежна в креплении, ее можно многократно использовать при проведении ремонтных работ. К тому же она хорошо сочетается с современным термостойким типом провода aero-z.
Внедрение новых типов оборудования, в том числе новой спиральной арматуры, обеспечивает надежность и долговечность работы высоковольтных линий электропередачи, повышает надежность электроснабжения потребителей южного региона, создает условия для реализации крупных инвестиционных проектов, в том числе уникальных, таких как организация йодо-бромного производства на территории Ставропольского края, развитие туристического кластера на Северном Кавказе, создание первого в Краснодарском крае завода по производству биотоплива и других.

Ввод энергетических объектов в эксплуатацию — лучший опыт (29 сентября, Санкт-Петербург)
29 сентября в рамках Петербургского энергетического форума для специалистов отрасли состоится круглый стол «Пути обеспечения своевременного сооружения и ввода энергетических объектов в эксплуатацию: лучший опыт».
Модератор – КОЛОСОВА Елена Валерьевна, Директор по развитию ООО «К4», к.т.н., член Экспертного совета СРО «Союзатомстрой».
Основные тематические направления:
Правовые аспекты и контрактные модели масштабных строительных проектов
• Техническое регулирование в строительной отрасли
• Применение зарубежных контрактных моделей в практике реализации строительных проектов в России
• Строительные консорциумы
• Управление строительными рисками
Инновационные технологии проектирования
• 3D — 6D — multiD проектирование
• BIM (Building Information Model) — технология минимизации стоимости владения объектом
• Нормирование строительной деятельности
Современные подходы к организации строительного производства. Управление сооружением объектов
• Современные требования инвесторов и заказчиков
• Лучшие практики организации строительного производства
• Особенности работ при возведении, реконструкции и ремонте крупных объектов атомной, нефтяной и газовой промышленности
• Анализ влияния организационно-технологических решений на стоимость строительства
• Особенности управления и выполнения монтажных и пусконаладочных работ на объектах энергетики
• Экономическая эффективность применения традиционных и инновационных технологий планирования и контроля выполнения работ в строительных проектах
• Управление строительными проектами и программами
Технологии развития и управления инженерно-техническим и производственным персоналом
• Технологии подготовки, повышения квалификации и аттестации персонала
• Анализ влияния системы мотивации на эффективность выполнения отдельных проектов и экономику компаний
• Управление результативностью персонала строительной компании
• Влияние HR-подразделения на бизнес строительной компании
Докладчики:
— Владимир Владимирович Бабяк, Генеральный директор ЗАО «Интертехэлектро»,«Опыт реализации проекта строительства Курганской ТЭЦ-2 с использованием механизмов государственно-частного партнерства» — Федор Николаевич Крутых, Советник Генерального директор ОАО «Атомэнергопроект», «Подходы к формированию инновационных моделей управления жизненным циклом объекта (ЖЦО) для повышения качества проектирования и строительства энергетических объектов» — Виктор Семенович Опекунов, Президент СРО «Союзатомстрой» «Современные модели организации строительных альянсов» — Представитель ОАО «Инжиниринговая компания НИАЭП», «Инновационное проектирование» — Кирилл Андреевич Сухачев, Генеральный директор ООО «К4», «Резервы сокращения продолжительности и стоимости строительства за счет повышения качества организационно-технологических решений».
Так же к участию в круглом столе приглашены специалисты ОАО «ВТБ Капитал», ОАО «ВЭБ Инжиниринг», ОАО «ГАЗПРОМ», ОАО «Гипроспецгаз», ЗАО «Институт «Оргэнергострой», ОАО «Лукойл», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ОАО «НИАЭП», ОАО «Омскнефтехимпроект», ГК «Росатом», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТГК-1», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК».
Сегодня вопросы своевременного сооружения и ввода объектов в эксплуатацию обсуждаются не только на государственном уровне, но и на уровне строительных подрядчиков. Масштабные инвестиционные программы, реализуемые во всех без исключения отраслеобразующих предприятиях, в том числе энергетических, заставляют компании непрерывно повышать свою компетенцию в области технологий проектирования, строительства и управления. Ни для кого не секрет, что от качества технических, организационно-технологических и управленческих решений, от соблюдения сроков завершения каждого проекта напрямую зависит выход России на принципиально новый экономический уровень. Очевидно, что проектировать и строить предприятия завтрашнего дня с применением вчерашних технологий невозможно. Именно поэтому по многочисленным просьбам участников в Деловую программу Форума был включён круглый стол «Пути обеспечения своевременного сооружения и ввода энергетических объектов в эксплуатацию: лучший опыт».
Насыщенная программа, актуальные темы докладов ведущих специалистов отраслей свидетельствуют о том, что данный круглый стол станет эффективным мероприятием для профессионалов реального сектора экономики, заинтересованных в установлении надежного долгосрочного партнерства и поиске оптимальных решений для успешной реализации проектов капитального строительства и ввода энергетических объектов в эксплуатацию.
Если Вы хотите внести свой вклад в информационно-насыщенную программу Форума и выступить с тематическим обзором, интересной презентацией или рассказать о практическом опыте вашего предприятия, пожалуйста, пришлите краткое содержание Вашего доклада в адрес Секретариата форума.
Ваш доклад будет рассмотрен Программным комитетом, и, по возможности, включён в программу круглого стола «Пути обеспечения своевременного сооружения и ввода энергетических объектов в эксплуатацию: лучший опыт»…

Поделитесь с друзьями: