Новости электроэнергетики за 26/07/11

МЭС Западной Сибири повысили надежность электроснабжения потребителей Сургутского района
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – заменил высоковольтные вводы на подстанции 220 кВ Имилор (Ханты-Мансийский автономный округ). Работы выполнены в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС». В результате технического переоснащения энергообъекта значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Сургутского района с населением свыше 123 тысяч человек.
Высоковольтные вводы предназначены для подачи напряжения на трансформаторы, шунтирующие реакторы, выключатели и являются конструктивной частью данного энергооборудования. На подстанции 220 кВ Имилор заменены три маслонаполненных высоковольтных ввода 110 кВ, выработавших свой ресурс, современными аналогами с твердой RIP-изоляцией. Новые вводы более надежны в эксплуатации, долговечны и практически не требуют обслуживания.
Всего в течение 2011 года МЭС Западной Сибири заменят 84 высоковольтных ввода на 24 подстанциях 220-500 кВ на сумму около 95 млн. рублей.
Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе заявок, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования на подстанциях и линиях электропередачи. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых устарело и нуждается в скорейшей замене и модернизации. Целевые программы реализуются параллельно с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями.
Подстанция 220 кВ Имилор с суммарной трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1981 году. Она обеспечивает электроснабжение потребителей Сургутского района Югры, в том числе ОАО «Сургутнефтегаз».

МЭС Северо-Запада завершили строительство общеподстанционного пункта управления на подстанции 330 кВ Зеленогорск в Ленинградской области
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил сооружение общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Выборгском районе Ленинградской области. Работы проводились в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Ввод энергообъекта в работу, намеченный на 2012 год, позволит ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка и города Зеленогорска Ленинградской области.
В соответствии с индивидуально разработанным проектом на подстанции 330 кВ Зеленогорск построено двухэтажное здание общей площадью 648 кв. м. В ближайшее время в новом здании ОПУ будет установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи. Для организации учета передаваемой электроэнергии и расчетов с потребителями на ОПУ установят автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
До 2012 года на объекте будут построены открытые распределительные устройства 110 и 330 кВ, установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, а также два трансформатора. Кроме того, предстоит строительство двух заходов линий электропередачи 330 кВ и восьми линий 110 кВ общей протяженностью 30 км. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Зеленогорск составит 2,8 млрд рублей.
Подстанция 330 кВ Зеленогорск позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ, так называемого Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка, а также повысить надежность электроснабжения потребителей города Зеленогорска с населением более 12 тысяч человек.
Строительство энергообъекта предусмотрено Соглашением по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Ленинградской области, заключенного между Правительством Ленинградской области и ОАО «ФСК ЕЭС» в июне 2010 года. По условиям Соглашения, до 2015 года в рамках нового строительства и реконструкции ОАО «ФСК ЕЭС» введет в эксплуатацию в Ленинградской области 3 150 МВА трансформаторной мощности и 1 821 км линий электропередачи. Инвестиции Федеральной сетевой компании в реализацию данных мероприятий составят 33,8 млрд. рублей.

Впервые в Сочинском регионе применен инновационный прибор диагностики и контроля состояния силовых трансформаторов
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга — впервые в Сочинском регионе применил инновационный прибор диагностики и контроля состояния силовых трансформаторов – переносной анализатор растворенных газов. Использование современной разработки позволяет максимально быстро и точно оценить техническое состояние силового оборудования и тем самым предупреждать на ранней стадии возможные аварийные ситуации. Это повысит надежность электроснабжения потребителей Сочинского региона с населением 600 тысяч человек, в том числе строящихся объектов Зимней Олимпиады 2014 года.
Переносной анализатор растворенных газов в отличие от традиционных приборов диагностики использует новую технологию для получения точных и достоверных результатов прямо на объекте в течение нескольких минут. Анализатор определяет тип развивающегося повреждения, выявляет дефекты в силовом трансформаторе на начальном этапе их развития, позволяет рассчитать процесс его старения, а также классифицировать тип дефекта, исходя из результатов анализа.
Современный переносной анализатор растворенных газов позволит оперативно и своевременно диагностировать состояние силовых трансформаторов пятнадцати строящихся и модернизируемых подстанций 110 — 500 кВ Сочинского региона общей трансформаторной мощностью 3207 МВА. В результате будут значительно сокращены затраты на обновление и ремонты, уменьшены трудозатраты персонала, а также обеспечена экологическая безопасность олимпийских энергообъектов.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 24 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

ОАО «ФСК ЕЭС» повысило надежность электроснабжения юга Приморского края
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – ввел в работу новый трансформатор мощностью 40 МВА на подстанции 220 кВ Широкая (Приморский край). Работы проведены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта, предусмотренной инвестиционной программой Федеральной сетевой компании. В результате модернизации повышена надежность электроснабжения потребителей города Находка, порта Восточный и южной части Партизанского района Приморского края с общей численностью населения около 200 тысяч человек. Кроме того, созданы условия для подключения к магистральным сетям новых потребителей, в том числе объектов нефтепроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО).
Трансформаторы являются силовым подстанционным оборудованием, предназначенным для преобразования уровня напряжения в сети. На подстанции 220 кВ Широкая это второй трансформатор данного класса напряжения, который приходит на смену менее мощному (25 МВА) устаревшему аналогу.
В рамках комплексной реконструкции на данном энергообъекте уже полностью завершена реконструкция открытых распределительных устройств (ОРУ) 220 кВ и 110 кВ, установлен дополнительный автотрансформатор мощностью 125 МВА. В результате технического перевооружения мощность подстанции увеличилась со 175 до 330 МВА. Кроме того, произведен монтаж двух аккумуляторных батарей, построены новые здания общеподстанционного пункта и закрытого распределительного устройства 6 кВ.
Подстанция 220 кВ Широкая установленной мощностью 175 МВА была введена в эксплуатацию в 1976 году. В марте 2009 года началась ее комплексная реконструкция. Завершение работ планируется в 2012 году.

Филиал «Рязаньэнерго» в полном объеме выполнил мероприятия 6-ти месяцев 2011 года по снижению потерь и повышению качества электроэнергии
По итогам первого полугодия текущего года филиалом «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в полном объеме выполнены мероприятия по снижению потерь и повышению качества электроэнергии. Затраты составили 5,12 млн. руб. Благодаря проведенным мероприятиям снижение потерь электроэнергии составило 4,48 млн. кВтч на сумму 10,85 млн. руб. При плановом показателе 7,52% потери электроэнергии в первом полугодии снизились на 1,02% и составили 6,50%.
За отчетный период проведены: мероприятия по оптимизации установившихся режимов электрических сетей за счет управления потоками реактивной мощности; отключение трансформаторов на подстанциях с двумя и более трансформаторами; отключение на зимний период трансформаторов на комплектных трансформаторных подстанциях, которые снабжают электроэнергией таких сезонных потребителей, как летние дойки, дачные домики; выравнивание нагрузок фаз в электросетях 0,4 кВ; снижение расхода электроэнергии на собственные нужды.
Кроме того, в первом полугодии были выполнены мероприятия по совершенствованию систем расчетного и технического учета электроэнергии, в том числе: модернизация и создание комплексов учета электроэнергии на ТП 6-10 кВ, на опорах ВЛ, для учета потребления электроэнергии физическими лицами; проведение поверки средств учета электроэнергии согласно стандартам для контроля состояния приборов; составление и анализ небалансов электроэнергии по подстанциям, фидерам 6-10/0,4 кВ и распределительным сетям 0,4-10 кВ. Проводились рейды в коммунально-бытовом секторе по выявлению хищений электроэнергии и безучетного электропотребления,
Специалистами «Рязаньэнерго» также проведены плановые периодические испытания электроэнергии, входной контроль качества. По результатам измерений внесены изменения в систему регулирования напряжения в центрах питания, произведены переключения уставок трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, выполнено разделение производственной и социально-бытовой нагрузки по фидерам 0,4 кВ. Сертификаты соответствия электрической энергии требованиям нормативных документов получены производственными отделениями «Рязанские электрические сети» и «Сасовские электрические сети». В соответствии с графиком сертификации во втором полугодии планируется проведение мероприятий для получения сертификатов в производственных отделениях «Приокские электрические сети» и «Скопинские электрические сети».
Выполнение мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях и контролю качества электроэнергии – одно из основных направлений деятельности филиала «Рязаньэнерго», от результатов которого зависят надежность и энергоэффективность работы электросетевого комплекса, а также бесперебойное электроснабжение потребителей.

ОАО «НЭСКО» подписала новое соглашение о сотрудничестве
12 июля 2011 года подписан меморандум о сотрудничестве между Открытым Акционерным Обществом «Национальная Энергосервисная Компания» и IntelTech WorldWide, LLC.
Основная цель меморандума – исполнение ФЗ №261 от 23.11.2009 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Стороны соглашения выражают взаимную заинтересованность в развитии стабильных и долгосрочных отношений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В будущем будут реализованы проекты именно в этой сфере. В целях реализации вопросов сотрудничества формируются совместные рабочие группы, им будет обеспечена информационная и организационно-правовая поддержка.
Сотрудничество основано на принципах добросовестности, честной деловой практики и исполнения императивных положений законодательства Российской Федерации.

Белгородская теплосетевая компания ОАО «Квадра» развивает малую энергетику региона
ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочернее общество ОАО «Квадра») в рамках реализации годовой инвестиционной программы ведет работу по реконструкции малых котельных городов Белгород, Губкин, Валуйки, поселка Волоконовка, а также малых сельских котельных Валуйского и Волоконовского районов. В 2011 году на эти цели компания направит более 50 млн рублей.
«Необходимость реконструкции малых котельных Белгородской теплосетевой компании связана с дефицитом тепла для потребителей, число которых постоянно растет, — говорит директор ОАО «Белгородская теплосетевая компания» Михаил Чефранов. — Имеющееся энергооборудование котельных постепенно изнашивается, поэтому его модернизация позволяет увеличить мощность теплоисточников, повысить надежность их эксплуатации, а также улучшить качество теплоснабжения потребителей».
В настоящее время в Белгороде теплоэнергетики ведут работу по реконструкции котельной, расположенной по ул. Серафимовича, 66. На теплоисточнике смонтированы три новых котла, идет реконструкция газового оборудования. На котельной, расположенной по проспекту Славы, устанавливается дополнительный высокоэффективный котел. После завершения работ на энергообъектах мощность котельных будет увеличена.
В областном центре Белгородская теплосетевая компания модернизирует еще две котельные — «Луч-1» и «Луч-2», на котельной №2 северного микрорайона Белгорода запланирована реконструкция газового оборудования. На семи энергообъектах Белгородских тепловых сетей теплоэнергетики установят частотно-регулируемые приводы, что позволит сократить потребление электроэнергии на собственные нужды компании. Также на семи котельных Белгорода в течение лета будет произведена установка оборудования химводоочистки.
В рамках годовой инвестиционной программы ОАО «Белгородская теплосетевая компания» ведет строительство новой котельной в городе Валуйки на улице Космонавтов в микрорайоне Соцгород с реконструкцией тепловой сети протяженностью порядка 2 км (в однотрубном исчислении). На сегодняшний день подготовлен фундамент энергообъекта, подрядная организация приступила к установке стоек и опор под тепловую сеть. В начале августа будут установлены секции котельной и основного оборудования. Реализация данного проекта позволит разгрузить котельную микрорайона Соцгород, обеспечит круглогодичное горячее водоснабжение потребителей по ул. Космонавтов.
Белгородская теплосетевая компания завершает реконструкцию котельной в селе Казначеевка Валуйского района. В настоящее время здесь уже смонтированы новые водогрейные котлы и насосы, продолжается монтаж технологических трубопроводов, готовятся к установке контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИП и А).
В поселке Волоконовка выполнен демонтаж старого оборудования котельной на ул. Дзержинского. Теплоэнергетики уже приобрели котлы, насосы, оборудование химводоочистки. Идет закупка материалов, необходимых для строительно-монтажных работ.
На котельной села Тишанка Волоконовского района вместо устаревших газогорелочных устройств установлено более экономичное и безопасное современное немецкое оборудование.
В будущем году теплоэнергетики Белгородской теплосетевой компании построят котельную в поселке Троицкий Губкинского района. В настоящий момент разрабатывается проектная документация строительства данного теплоисточника.

Ярэнерго реализует программу энергосбережения и энергоэффективности
Филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» в 2011 году разработана и успешно реализуется программа по развитию энергосбережения и энергоэффективности на территории области. Одним из направлений данной программы является установка интеллектуальных счетчиков электрической энергии бытовым потребителям.
За шесть месяцев текущего года в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» установлено около 4 000 интеллектуальных приборов учета электрической энергии. Всего к концу года количество установленных счетчиков составит порядка 7 350 штук. В настоящий момент активно ведутся монтажные работы в семи муниципальных районах области: Борисоглебском, Брейтовском, Некрасовском, Угличском, Переславском, Тутаевском и Ярославском.
«Внедряемая система позволяет автоматически формировать объемы потребленной электроэнергии в платежные документы. При этом потребитель всегда сможет проконтролировать правильность начислений по прибору учета. Кроме того, одной из функций устанавливаемого счетчика является возможность ведения учета потребления электроэнергии по зонам суток», — отметил заместитель директора филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» по развитию и реализации услуг Владимир Быстрицкий.
Интеллектуальные приборы учета позволяют измерять и регистрировать потребленную активную и реактивную энергию нарастающим итогом с момента включения, за каждые сутки и суммарно за месяц с делением по тарифным зонам; активную и реактивную мощность суммарную и по каждой фазе; текущее фазное значение напряжения, тока и мощности; минимальное и максимальное фазное напряжение; профили нагрузки. В энергонезависимой памяти счетчика электронный журнал фиксирует события с указанием времени и даты.

МЭС Юга завершили монтаж закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ на подстанции 110 кВ Мзымта в Сочинском регионе
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил установку закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ на подстанции 110 кВ Мзымта. Новая подстанция обеспечит электроснабжение совмещенного лыжно-биатлонного комплекса, центра санного спорта, санно-бобслейной трассы, фристайл-центра, горной олимпийской деревни и других объектов Зимней Олимпиады 2014 года.
Закрытое распределительное устройство 10 кВ (ЗРУ) относится к основному оборудованию подстанции и предназначено для приема и распределения электроэнергии потребителям. В рамках работ на подстанции 110 кВ Мзымта смонтировано 19 ячеек отечественного производства для электроснабжения потребителей.
Строительство подстанции 110 кВ Мзымта началось в 2010 году. К настоящему времени на объекте завершено строительство здания подстанции, установлены комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ, силовые трансформаторы суммарной мощностью 80 МВА. До конца третьего квартала 2011 года на подстанции будут установлены щиты постоянного и переменного тока, трансформаторы собственных нужд, а также микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 24 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

Поделитесь с друзьями: