Новости электроэнергетики за 29/07/13

МЭС ЮГА ПОВЫШАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ДВУХ ПОДСТАНЦИЙ 220 КВ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – переведет подстанции 220 кВ Койсуг и Зерновая на цифровые технологии передачи данных. Это станет возможным благодаря монтажу волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линии электропередачи 220 кВ Койсуг –Зерновая в Ростовской области.
В результате установки ВОЛС возрастет эффективность технологического управления энергообъектами, а передачу и прием поступающих по линии потоков оперативно-диспетчерской, технологической и корпоративной информации обеспечит современное оборудование цифровых систем передачи информации, установленное на подстанциях.
По трассе линии 220 кВ Койсуг – Зерновая до конца текущего года будут смонтированы 54 км кабеля ВОЛС, встроенного в грозозащитный трос. Волоконно-оптический кабель связи имеет долгий срок службы (25 лет), высокую защищенность от несанкционированного доступа и помехоустойчивость, позволяет с высокой скоростью передавать информацию с устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии, систем управления технологическими процессами в Центр управления сетями МЭС Юга.
Работы на линии выполняются в рамках программы по повышению надежности и наблюдаемости единой национальной электрической сети. В рамках данной программы в Ростовской области до конца текущего года помимо указанной ВЛ планируется смонтировать 171 км кабеля ВОЛС еще на четырех линиях электропередачи 220 кВ: Азов-20 – Азов-30, Погорелово – Донецкая, РП Волгодонск – Зимовники и Белая Калитва – Погорелово.
Линия 220 кВ Койсуг – Зерновая введена в эксплуатацию в 1966 году. Общая протяженность линии составляет 54,18 км. Линия обеспечивает надежное электроснабжение Ростовского отделения Северо-Кавказской железной дороги, военной части, ОАО «Зерноградгидроагрегат», ОАО «Завод молочный Зерноградский», ОАО «Зерноградский хлебокомбинат» и еще более 30 предприятий сельского хозяйства региона.

В СВЯЗИ СО ШТОРМОВЫМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ В КУЗБАССЕ МЭС СИБИРИ ПЕРЕВЕДЕНЫ В РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Кузбасское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – введен режим повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий и штормовым предупреждением. Сильная жара, на несколько дней установившаяся в Кемеровской области, сменилась резким понижением температуры. По прогнозам синоптиков, во второй половине дня 29 июля и ночью 30 июля в области ожидаются грозы, град, сильные дожди, ветер с порывами до 23 м/с.
В Кузбасском предприятии обеспечена готовность автотранспорта, спецтехники и ремонтного персонала к незамедлительной ликвидации нештатной ситуации в случае ее возникновения. В режиме повышенной готовности находятся 31 бригада и 135 единиц спецтехники. При необходимости может быть дополнительно привлечен аварийный резерв подрядных организаций.
В условия режима повышенной готовности сотрудники предприятий ведут постоянный мониторинг оперативной обстановки, выполняют внеочередные осмотры подстанционного оборудования, а также воздушных линий электропередачи, поддерживают тесное взаимодействие с коллегами из филиалов ОАО «МРСК Сибири», органами местной власти и региональным центром МЧС. Аварийные службы готовы к немедленному реагированию.

МЭС СЕВЕРО-ЗАПАДА ПРОВЕЛИ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ НА ПОДСТАНЦИИ 330 КВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ВОЛХОВ-СЕВЕРНАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – организовал экскурсию на ключевые подстанции г. Санкт-Петербург для студентов-энергетиков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) и Ивановского государственного энергетического университета. Более 20 человек – практиканты, в том числе участники целевой контрактной подготовки студентов в СПбГПУ, а также бойцы строительного отряда ОАО «ФСК ЕЭС», работающие в городе – посетили подстанции нового поколения 330 кВ Волхов-Северная и Центральная.
Участники поездки получили возможность увидеть сразу два здания подстанции Волхов-Северная: историческое, введенное в работу в 1923 году, и новое, строительство которого завершилось в 2011 году. На старой подстанции Волхов-Северная студенты осмотрели главный щит управления, релейный зал, ЗРУ 35 кВ, а на подстанции нового поколения 330 кВ они побывали в помещении КРУЭ 110 и 330 кВ.
На подстанции 330 кВ Центральная будущие энергетики осмотрели автотрансформатор, КРУЭ 110 и 330 кВ, КРУ 35 кВ, АРМ АСУТП оперативного персонала, релейный зал и автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ).
По окончанию экскурсии дежурный инженер подстанции Центральная Ольга Хайдова рассказала ребятам о работе в МЭС Северо-Запада и ответила на многочисленные вопросы. «Приятно удивил уровень знаний студентов, их увлеченность выбранной специальностью. Например, они заинтересовались возможностью проверки отсутствия напряжения в КРУЭ, принципом работы быстродействующего заземления, – подвела итоги экскурсии Ольга Хайдова. – Задав, в свою очередь, вопросы о различиях фазового и линейного напряжения, о функциональной принадлежности щита постоянного тока гостям подстанции, я получила профессиональные ответы».
Основная цель проведения экскурсии на энергообъекты – повышение информированности студентов о компании, укрепление престижа энергетических специальностей в глазах молодежи, привлечение талантливых выпускников к работе в ОАО «ФСК ЕЭС».

МАГИСТРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА УСПЕШНО РЕАЛИЗУЮТ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ЭНЕРГООБЪЕКТОВ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, (входит в группу компаний ОАО «Россети») с опережением графика выполняет объем работ по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов за первое полугодие 2013 года.
Среднее выполнение плана по различным видам работ на воздушных линиях и подстанциях составило 112,7%.. Расчищено более 2 тыс. га трасс воздушных линий региона, выполнен ремонт и усиление 196 фундаментов опор, заменены 146 дистанционных распорок линий, около 9,4 тыс. изоляторов. На подстанциях, входящих в зону ответственности филиала, отремонтировано 14 трансформаторов и автотрансформаторов, 220 разъединителей и 195 выключателей, заменены 18 вводов на автотрансформаторах и масляных выключателях, а также 1375 опорно-стержневых изоляторов разъединителей и шинных опор. Кроме того, в рамках целевой программы проведены работы по замене порядка 14,3 тыс. фарфоровых изоляторов.
Своевременное и качественное проведение ремонтной кампании способствует повышению надежности эксплуатации энергообъектов в регионе, в том числе в осенне-зимний период, подготовка к которому проводится в настоящее время.
Затраты МЭС Северо-Запада по разделу «Поддержание нормативного состояния активов» по целевым программам основной деятельности, техническому обслуживанию и ремонту за 6 месяцев 2013 года составили 715,2 млн рублей, что составляет 104% от плана полугодия.

ОАО «ФСК ЕЭС» СОЗДАЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНУЮ СЕТЬ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу компаний ОАО «Россети») – Магистральные электрические сети Центра – приступил к созданию интеллектуальной распределительной сети 20/0,4 кВ для электроснабжения объектов инновационного центра «Сколково». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».
Реализация проекта пройдет в три этапа. На первом этапе предусмотрено проектирование распределительной сети, технологическое присоединение ее к двум ПС 220 кВ «Сколково» и «Союз», а так же обеспечение электроснабжения первоочередных объектов строительства и инфраструктуры ИЦ «Сколково». На втором этапе будет осуществлены прокладка кабельной сети, монтаж основного объема оборудования, создание сети электрических «заправочных станций» для электромобилей. На третьем этапе планируется создание Центра управления сетями 20/0,4 кВ на территории ИЦ «Сколково», с применением основных технологий интеллектуального управления и контроля систем электроснабжения, что позволит свести к нулю потери электроэнергии, а также будут спроектированы и построены системы накопления энергии за счет возобновляемых источников энергии.
Создаваемая в Сколково интеллектуальная распределительная сеть — проект для отечественной энергетики во многом уникальный, считает генеральный директор МЭС Центра Сергей Демин. В основу его положен принцип «4Э»: энергоэффективность, экологичность, эргономичность, экономичность. В комплексном решении используются системы автоматизации и диспетчеризации, охватывающие все объекты схемы электроснабжения «Города будущего», в том числе управление распределением электроэнергии, уличным освещением, сетью станций подзарядки электромобильного транспорта и т.д. Задача создания интеллектуальной сети 20/04 кВ в Сколково решается с применением новейших разработок ведущих отечественных и мировых производителей в сфере электроэнергетики, информационных технологий, телекоммуникаций.
Интеллектуальная сеть ИЦ «Сколково» включающая в себя практически все существующие на данный момент технические решения в области Smart Grid, станет прообразом будущих схем электроснабжения российских городов.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: