Новости электроэнергетики за 21/07/11

Ремонтная кампания «Красноярскэнерго» активно продолжается
483 миллиона рублей направит филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» на ремонтную кампанию.
Программа ремонтов сформирована по результатам диагностики, дефектологии и фактического технического состояния объектов электрических сетей. В ходе ремонтной кампании 2011 года основные работы будут проводиться по четырем главным направлениям: высоковольтные сети, сети низкого напряжения, подстанции, трансформаторные пункты. Помимо этого будет проведен восстановительный ремонт производственных зданий и сооружений, расчистка просек. На сегодняшний день работы выполняются в плановом режиме собственными силами и подрядными организациями…

ТГК-9 приобретает активы в Перми и Мособласти. Екатеринбург
ФАС РФ рассмотрела и удовлетворила ходатайство ОАО «Территориальная генерирующая компания № 9» (ТГК-9) о приобретении100% голосующих акций ЗАО «КЭС-Энергосбыт» и 100% долей ООО «КЭС-Трейдинг».
ЗАО «КЭС-Энергосбыт» (Московская область) специализируется на консультировании по вопросам коммерческой деятельности и управления. ООО «КЭС-Трейдинг» (Пермь) осуществляет продажу и покупку электрической и тепловой энергии…

КамГЭС повысила свою работоспособность
В 2011 году «Камская ГЭС» выработала 976 млн кВт/ч электроэнергии. А это на 2% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба компании. Специалисты это связывают с благоприятной гидрологической обстановкой на Камском водохранилище…

Столица не экономит на электричестве
Киев за сутки потребляет около 22 тысяч МВт.час электроэнергии. «Суточное потребление электроэнергии в столице – переменная величина, показатель которой зависит от многих факторов (времени года, погодных условий, количества ремонтных работ на электросетях и т.д.). Например, среднесуточное потребление в течение 1-19 июля 2011 составило 22 300 МВт.ч », — сообщили Kievpress в пресс-службе ПАО «Киевэнерго»…

«Амурские электрические сети» в рамках ремонтной программы чистят просеки
Амурский филиал ДРСК в этом году произвел чистку просеки в Селемджинском районе, в Зейском, Тындинском, Сковородинском, Шимановском и Свободненском районах. С начало года уже почищено более 400 га просеки.
Для проведения таких работ в городе Благовещенске получено разрешение в управлении административно-технического контроля администрации г. Благовещенск. Разрешение это выдано 10 марта 2011 года и действительно до 20 декабря 2011 года.
Содержать ЛЭП в рабочем состоянии обязывают Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей…

Пермэнерго направит 660 млн руб на объединение до 2014г энергосистем двух берегов Перми
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» планирует в 2012-2013 годах объединить энергосистемы правобережной и левобережной частей города Перми, сообщила пресс-служба филиала.
Общая стоимость проекта составляет 660 млн рублей.
«Пермэнерго» планирует построить кабельную линию 110 кВ «Данилиха — Берег» и реконструировать воздушную ЛЭП 110 кВ «ТЭЦ-13 — Долина». Это позволит обеспечить надежный транзит электроэнергии между подстанциями «Соболи», «Данилиха», «Берег» и ТЭЦ-13, которые связывают левобережную и правобережную части Перми…

В Краснодаре в связи с пиковыми нагрузками на электросети бригады ремонтников-электриков перешли на круглосуточный режим работы
КРАСНОДАР, 21 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Жиляков/. В Краснодаре в связи с пиковыми нагрузками на электросети бригады ремонтников-электриков с сегодняшнего дня перешли на круглосуточный режим работы. «Такое решение принято из-за аварии 19 июля на одной из высоковольтных линий 110 киловатт, питающей Краснодар, когда были отключены 120 городских подстанций и социально значимых объектов», — сообщили корр. ИТАР-ТАСС в администрации города.
«Причина — возросшая в разы нагрузка в сетях из-за очень высокой жары», — пояснил глава Краснодара Владимир Евланов. Например, накануне снова произошли аварийные отключения в центре города…

Группа Е4 приняла участие в семинаре «Энергоменеджмент в международных стандартах»
С 5-го по 8-е июля 2011 г. сотрудники Группы Е4 приняли участие в семинаре «Энергоменеджмент в стандартах ISO 50001 и BS EN 16001», организованном Международной службой сертификации AFNOR.
Мероприятие инициировано органом по сертификации Группы Е4 в рамках системной работы компаний-клиентов по выработке общих отраслевых требований к системам управления, определению критериев оценки соблюдения данных требований, обмену опытом практического применения принципов, заложенных в международных стандартах системы менеджмента.
Обсуждение проводилось по следующим темам:
— анализ текущего положения дел и действующего Законодательства РФв сфере энергоменеджмента;
— выход нового международного стандарта ISO 50001 «Системы энергоменеджмента. Требования с рекомендациями по использованию» и перспективам его внедрения на российских предприятиях;
— роль энергоаудитов в свете новых международных требований.
В ходе семинара Международная служба сертификации представила к обзору требования стандарта ISO 50001, сравнительную характеристику с действующим в Европе стандартом BS EN 16001, и возможность создания на базе стандарта систем и процессов, необходимых для улучшения энергетических параметров, в том числе энергетической эффективности…

Внимание, напряжение!
Руководство филиала ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» призывает жителей области быть осторожными вблизи энергообъектов и напоминает, что необходимо соблюдать элементарные правила электробезопасности.
Об опасности приближения и нахождения в электроустановках, о недопустимости нарушений требований правил охраны электросетей необходимо знать всем, в том числе детям. Энергетики из года в год проводят для ребят обучающие занятия в детских садах, школах, техникумах и летних оздоровительных лагерях, неоднократно напоминают и взрослому населению об опасности электричества. Именно взрослые зачастую халатно относятся к предостережениям энергетиков.
Для работников сельского хозяйства, предпринимателей, землепользователей и местных органов управления Орелэнерго направляет официальные уведомления о необходимости соблюдения правил охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, а также об опасности и недопустимости работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП), не санкционированных владельцем электросетей.
Зачастую причинами травм и несчастных случаев является самостоятельный ремонт электроустановок, несанкционированное подключение к проводам проходящей линии электропередачи, лицами, не имеющими специальной подготовки, несоблюдение элементарных правил обращения с бытовыми электроприборами, включая электросчетчики. Все эти действия связаны с реальным риском для жизни. Также нередки случаи повреждения опор и проводов воздушных линий техникой…

МЭС Юга завершили строительство заходов линии электропередачи 220 кВ Ростов-40 – Таганрог-15 на подстанцию 500 кВ Ростовская
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга завершил строительство заходов линии электропередачи 220 кВ Ростов-40 – Таганрог-15 на подстанцию 500 кВ Ростовская. В результате выполненных работ существенно возросла стабильность электроснабжения около 1,5 млн жителей юго-восточной части Ростовской области.
В рамках работ по строительству заходов линии на новую подстанцию 500 кВ Ростовская, начатых в 2010 году, линия электропередачи 220 кВ Ростов-40 – Таганрог-15 была разрезана. Для оборудования заходов общей протяженностью 14 км установлены 64 опоры, смонтировано 52 км провода, подвешено 28 км грозотроса. Также для включения заходов линии в работу на открытом распределительном устройстве 220 кВ подстанции Ростовская смонтированы 2 элегазовые ячейки, на подстанциях Ростов-40 и Таганрог-15 установлены 4 высокочастотных заградителя и 4 конденсатора связи…

Оперативно-диспетчерской службой филиала ОАО «ЛОЭСК» «Всеволожские городские электрические сети» принята в опытную эксплуатацию система диспетчеризации «Элтехника-ПУ»
Система диспетчеризации представляет собой одномашинный оперативный информационно-управляющий комплекс (ОИУК), предназначенный для организации непрерывного автоматизированного сбора данных о параметрах нормального и аварийного режимов контролируемого участка распределительной сети.
Система позволяет обрабатывать и визуализировать полученные данные, вести базы данных, выдавать отчетные документы, обеспечивать возможность наблюдения и управления территориально-рассредоточенными подстанциями Всеволожской горэлектросети 10 кВ.
Особенностью этого проекта является применение стандартных каналов связи GSM (в режиме GPRS) для сбора данных от четырех удаленных подстанций, укомплектованных системами телемеханики двух разных производителей…

ОАО «ФСК ЕЭС» применяет инновационные разработки для повышения надежности электроснабжения Туапсинского нефтеперерабатывающего комплекса
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – применяет инновационные разработки при реконструкции линии электропередачи 220 кВ Центральная – Шепси в Туапсинском районе Краснодарского края. На линии устанавливается термостойкий провод AERO-Z, а так же усиленные опоры. Работы проходят в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Стабильная работа линии 220 кВ Центральная – Шепси обеспечит надежное электроснабжение Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, Туапсинского морского порта, Туапсинского участка железной дороги, пансионата «Шепси» и других объектов Краснодарского края.
Линия 220 кВ Центральная – Шепси будет оснащена инновационным – термостойким проводом AERO-Z, обладающим большей проводимостью и гололедостойкостью. К основным преимуществам этого провода относится повышение на 20% пропускной способности линии, снижение тепловых потерь при транспортировке электроэнергии. Использование термостойкого провода позволит снизить колебания проводов при ветре и опадании гололеда, снизится аэродинамический коэффициент. Благодаря уникальной конструкции провода предотвращается налипание снега и образование наледи. Провод не подвержен коррозии. На данный момент провод смонтирован на участке протяженностью 32 км. Общая протяженность трассы составляет 82 км.
Кроме того, при реконструкции линии применяются усиленные опоры. Всего на линии будет установлено около 250 опор. Все анкерные опоры усилены утолщенным поясным уголком, который повышает устойчивость линии в сложных погодных условиях Краснодарского края. Толщина поясных уголков превышает толщину уголка обычной опоры в три раза. В горных условиях Туапсинского района при большей протяженности пролетов данное решение будет способствовать стабильной работе энергообъекта…

МЭС Юга приступили к реконструкции автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на подстанции 220 кВ Псоу в Сочинском регионе
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к реконструкции автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на подстанции 220 кВ Псоу в Сочинском регионе. В результате модернизации энергообъекта возрастет надежность электроснабжения жителей Адлерского района Сочи, а также строящихся олимпийских объектов, среди которых большая ледовая арена для хоккея с шайбой, крытый конькобежный центр, ледовая арена для керлинга, олимпийская деревня и главный медиацентр.
В рамках модернизации системы АСКУЭ на подстанции Псоу часть ранее использующегося оборудования будет сохранена, другая – заменена на современные аналоги. На подстанции 220 кВ Псоу будут установлены 5 шкафов АСКУЭ, 50 счетчиков учета электроэнергии, измерительные трансформаторы тока и напряжения. Получаемая информация по спутниковому каналу связи будет передаваться в центр сбора и обработки данных МЭС Юга и в Исполнительный аппарат ОАО «ФСК ЕЭС».
Создание АСКУЭ обусловлено требованиями, предъявляемыми к участникам оптового рынка электроэнергии, полноправным участником которого с 1 января 2006 года является ОАО «ФСК ЕЭС». Эти требования закреплены в Постановлении Правительства РФ «О совершенствовании порядка функционирования оптового рынка электрической энергии».
Реконструкция подстанции 220 кВ Псоу началась в феврале 2009 года. В рамках первого этапа реконструкции мощность подстанции увеличилась более чем в три раза и составила 416 МВА. В рамках второго этапа модернизации на подстанции 220 кВ Псоу построили общеподстанционный пункт управления (ОПУ), смонтировали комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ. В настоящий момент идет реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. Работы ведутся в условиях действующей подстанции без ограничения потребителей. Окончание работ намечено на конец текущего года…

МЭС Юга модернизировали устройства определения мест повреждений на высоковольтных линиях электропередачи Северо-Кавказского федерального округа
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга модернизировал устройства определения мест повреждений (ОМП) на высоковольтных линиях электропередачи Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Модернизация оборудования повысила надежность работы линий электропередачи и качество электроснабжения 9,5 млн жителей СКФО.
Установленные устройства ОМП (ИМФ-3Р) позволяют быстро и с высокой точностью определить место короткого замыкания, что значительно сокращает время и затраты на отыскание мест повреждения линий. Они фиксируют вид короткого замыкания, расстояние до него в километрах, дату и время возникновения аварии, длительность, ток короткого замыкания, а также другие параметры, необходимые при анализе технологических нарушений. Новые устройства ОМП установлены на подстанциях и предназначены для обслуживания ключевых линий электропередачи, в том числе 500 кВ Буденновск – Ростовская АЭС, 330 кВ Машук – Прохладная, Машук – ГЭС-2, Владикавказ – Грозный, Грозный – Чирюрт и других.
Параллельно с модернизацией в МЭС Юга начался переход на качественно новые устройства ОМП. Это приборы «Сириус-2», которые будут использованы для контроля за работой как воздушных, так и кабельных линий. Они обладают расширенной функцией цифрового осциллографа, дополнительными сервисными и контрольными возможностями, что позволяет сократить время поиска повреждений до нескольких минут и получить достоверную информацию о возможных причинах аварийного отключения линий.
Устройства ОМП обеспечивают надежный контроль за работой высоковольтных линий электропередачи и способствуют повышению надежности электроснабжения потребителей. Модернизация оборудования на энергообъектах СКФО обеспечит надежные условия для реализации более 300 крупных инвестиционных проектов, намеченных к выполнению до 2014 года в Ставропольском крае и Северо-Кавказских республиках.

Поделитесь с друзьями: