Новости электроэнергетики за 21/03/12

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие в работе Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ, проходящей сегодня в г. Покров Владимирской области. Заседание посвящено обсуждению возможностей повышения эффективности системы поддержки научных исследований в интересах модернизации и инновационного развития.
Поддержка научных исследований – ключевое направление деятельности Федеральной сетевой компании в рамках реализации комплексной программы обновления и технического перевооружения магистрального электросетевого комплекса. ОАО «ФСК ЕЭС» сотрудничает с ведущими российскими научными организациями, в числе которых ОАО «НТЦ электроэнергетики», ФГУП ВЭИ, Российской академией наук. Совместно с ведущими институтами фундаментальной науки, научно-исследовательскими институтами и проектными организациями ведется мониторинг мировых инновационных разработок, осуществляется внедрение самых прогрессивных технологий, проводятся мероприятия по развитию научного потенциала отрасли.
Значимой частью инновационной и научно-технической деятельности ОАО «ФСК ЕЭС» является развитие сотрудничества с высшими образовательными учреждениями. На сегодняшний день в ФСК заключены соглашения о партнерстве с 45 ведущими профильными вузами по всей стране, преподаватели и студенты которых, участвуют в различных конкурсах и научно-практических конференциях. ОАО «ФСК ЕЭС» также участвует в разработке учебных программ по электроэнергетическим специальностям, осуществляет их адаптацию к производственной тематике компании, организует стажировки преподавателей и практику студентов на объектах ЕНЭС.
Кроме того, усилиями ОАО «ФСК ЕЭС» проводится ежегодный конкурс рукописей учебной, научно-технической и справочной литературы. По итогам прошлогоднего конкурса планируется издание 5-6 учебников (учебных пособий) и 3-4 справочников (справочной литературы) по электроэнергетике, которые будут переданы в вузы.
Компания также активно участвует в возрождении практики студенческих стройотрядов. В 2010 году 50 студентов в течение полутора месяцев трудились на энергообъектах Федеральной сетевой компании в Ивановской, Владимирской и Московской областях. В 2010 году в стройотрядах, организованных ОАО «ФСК ЕЭС» участвовало уже 350 студентов из разных вузов со всей страны. В 2012 году энергетиками-стройотрядовцами станут порядка 700 студентов.
Предпринимаемые меры способствуют восстановлению позитивного имиджа энергетических специальностей в глазах молодежи и позволяют привлечь в компанию молодых перспективных специалистов.

ОАО «ФСК ЕЭС» ограничит участие оффшорных компаний в своих закупочных процедурах
Правление ОАО «ФСК ЕЭС» приняло решение об ограничении участия контрагентов, имеющих отношение к офшорным зонам, в закупочных процедурах, проводимых для нужд компании.
В рамках принятого решения в Федеральной сетевой компании будут разработаны и введены в действие дополнения в закупочную документацию, устанавливающие ограничение на участие в закупочных процедурах контрагентов, зарегистрированных в оффшорных зонах, а также тех, чьи собственники (включая конечных бенефициаров) зарегистрированы в оффшорных зонах.
Меры по усилению контроля за финансовыми потоками ОАО «ФСК ЕЭС», в том числе направляемыми на реализацию инвестиционной программы компании, осуществляются в соответствии с Федеральным законодательством и в рамках обеспечения исполнения поручений Председателя Правительства РФ и Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Ужесточение правил закупочной деятельности повысит открытость и прозрачность в деятельности компании, позволит усилить защиту интересов акционеров и создать дополнительные препятствия для вывода капитала из Российской Федерации.
ОАО «ФСК ЕЭС» предварительно проинформирует контрагентов, заинтересованных в продлении действующих договоров подряда, а также потенциальных участников закупочных процедур о выводе из оффшорных зон всех собственников, включая конечных бенефициаров.
Ранее ОАО «ФСК ЕЭС» уже провело необходимые мероприятия организационного и корпоративного характера по обеспечению раскрытия контрагентами цепочки собственников и приняло решение о прекращении договорных отношений с контрагентами, уклонившимися от предоставления данных сведений.

ОАО «ФСК ЕЭС» проводит конкурс на лучшую научную работу по электроэнергетике среди студентов и аспирантов
ОАО «ФСК ЕЭС» при участии Московского энергетического института проведет Второй ежегодный конкурс на лучшую научную работу по электроэнергетике среди студентов и аспирантов профильных высших учебных заведений.
Основная цель конкурса – стимулирование творческих способностей студентов, их активное привлечение к участию в научных исследованиях Федеральной сетевой компании, усиление роли научно-исследовательской работы в процессе подготовки и воспитания студентов энергетических специальностей.
Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные студентами старших курсов и аспирантами российских профильных вузов по утвержденному ОАО «ФСК ЕЭС» списку тем, представляющих наибольший интерес для инновационного развития и модернизации магистрального электросетевого комплекса. Среди них: «Оборудование и технологии на основе высокотемпературной сверхпроводимости», «Электросетевые накопители электроэнергии большой мощности», «Релейная защита, автоматика и системы управления ИЭС ААС», «Оборудование и технологии защиты электрических сетей от внешних климатических воздействий», «Энергоэффективное оборудование для надежности и безопасности функционирования ЕНЭС».
Конкурс пройдет в два тура – сначала представленные работы будут рассмотрены отборочной комиссией соответствующего ВУЗа, состоящей из числа авторитетных преподавателей, руководителей научных подразделений и научных сотрудников. Итоговую экспертизу работ проведет жюри Федеральной сетевой компании, которое и определит победителей конкурса.
Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина рассказала: «В этом году мы получили в два раза больше заявок, чем в прошлом. Это свидетельствует о высокой востребованности конкурса среди учащихся. Мы рассчитываем, что проведение подобных конкурсов откроет дополнительные возможности для реализации творческого потенциала студентов, повысит престиж энергетических специальностей, будет способствовать привлечению в отрасль перспективных молодых специалистов».
Конкурсные работы будут приниматься комиссиями вузов до 2 апреля 2012 года. Итоги будут подведены в 19 июня 2012 г. в рамках Петербургского международного экономического форума.

Итоги экологического аудита МЭС Юга признаны положительными
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС», Магистральные электрические сети (МЭС) Юга, подведены итоги экологического аудита за 2011 год — аудиторы отметили хорошие показатели в части соблюдения требований водопользования и недропользования, временного хранения и утилизации производственных отходов.
Комиссия, состоявшая из нескольких групп сотрудников МЭС Юга, в которые вошли специалисты отдела охраны труда и надежности, сотрудники предприятий и подстанций, ответственные за соблюдение экологической безопасности провели мониторинг пяти предприятий и 26 энергообъектов МЭС Юга.
Работа в области охраны окружающей среды и сбережения ресурсов ведется МЭС Юга на постоянной основе, тем более, что часть объектов располагается на территории национального парка. Например, чтобы исключить сток грязной воды предприятия пользуются услугами специализированных автомоек, а обеспечение подстанций технической водой реализуется с помощью бурения артезианских скважин, что экономить питьевую воду и сохранять природный ландшафт.
На особом контроле руководства МЭС Юга – утилизация и обезвреживание технических отходов. В настоящее время в каждом предприятии назначены ответственные за соблюдением природоохранных стандартов, проведено их обучение, закуплены специальные контейнеры для хранения ртутьсодержащих и промасленных отходов.
Экологический аудит проводится в ОАО «ФСК ЕЭС» и его филиалах ежегодно. Такой подход позволяет минимизировать воздействие энергообъектов на окружающую среду, соблюдать нормы природоохранного законодательства, внедрять новые технологии, которые обеспечивают безопасное функционирование энергообъектов, особенно в районах с высокой плотностью населения.

Энергообъекты МЭС Центра готовы к прохождению паводка
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра — готовится к паводковому сезону.
Реализация специалистами МЭС Центра запланированного комплекса мероприятий весной, в период таяния снега и разлива рек, позволяет обеспечить надежное электроснабжение потребителей и свести к минимуму риск возникновения технологических нарушений.
Оперативные бригады МЭС Центра произвели осмотр участков переходов линий электропередачи через реки, проверили состояние фундаментов опор, уделив особое внимание объектам, которые обеспечивают электроснабжение социально-значимых объектов и выдачу мощности объектов генерации. На подстанциях расчищены от снега и наледи производственные помещения, отмостки зданий и сооружений, подъездных путей к оборудованию и местам хранения аварийного резерва. Ведется контроль функционирования дренажных устройств, водоотводных канав и подземных коммуникаций.
«Главная забота энергетиков в период паводка – не допустить повреждение оборудования электросетевых объектов и аварийных отключений, – поясняет главный инженер МЭС Центра Сергей Демин. – В МЭС Центра составлен перечень мест возможного интенсивного наступления весеннего половодья. Выявлено 85 «зон риска», за каждой из которых установлен особый контроль».
Проведены внеочередные инструктажи и противоаварийные тренировки персонала по отработке действий в условиях паводка.
Для оперативного информирования об угрозе чрезвычайных ситуаций и координации действий при их ликвидации налажено взаимодействие с региональными гидрометеорологическими службами, подразделениями Министерства природных ресурсов, органами ГО и ЧС, местными администрациями, районными паводковыми комиссиями.
После прохождения паводка специалистами МЭС Центра будут проведены дополнительные осмотры на предмет выявления возникших дефектов.

Поделитесь с друзьями: