Новости электроэнергетики за 19/07/11

«Росэнергоатом» потребовал заменить деформированные участки на ЛАЭС-2
Сроки ввода в строй Ленинградской АЭС-2 перенесены на несколько недель из-за ошибки, допущенной при бетонировании наружной защитной оболочки 1-го энергоблока станции. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе генерального заказчика строительства, компании «Концерн Росэнергоатом», такое время потребуется на замену деформированного участка оболочки в соответствии с нормами и правила сооружения энергоблока…

Восстановлено энергоснабжение на юге Сахалина
На юге Сахалина специалисты восстановили энергоснабжение в районах оставшихся без электроэнергии из-за отключения линии электропередачи, где сработала автоматическая защита…

В Ставропольском крае модернизирована Невинномысская ГРЭС
В электроэнергетической отрасли Ставропольского края произошло большое событие — на Невинномысской ГРЭС ввели в эксплуатацию новую парогазовую установку мощностью 410 МВт…

Судно с оборудованием для СШ ГЭС прошло Карские ворота
Судно класса «река-море», груженное крупногабаритным тяжеловесным оборудованием для Саяно-Шушенской ГЭС, в настоящий момент находится в Карском море. Ледовая обстановка на пути следования позволила минувшей ночью безостановочно преодолеть пролив Карские ворота. На сегодняшний день пройдено более 2000 километров при общей протяженности маршрута — 5900 км.
Транспортировка изготовленных компанией «Силовые машины» трех первых комплектов крупногабаритного оборудования, каждый из которых состоит из рабочего колеса гидротурбины (вес колеса — 145 тонн, диаметр — 6,84 м), маслованны подпятника генератора (вес — 21 тонна, диаметр — 6,1 м) и 13-тонного остова ротора вспомогательного генератора диаметром 6,09 м, осуществляется единственно возможным способом — по морским и речным трассам в летнюю навигацию 2011 года. Доставкой оборудования занимается компания ОКБ Спецтяжпроект. Судно будет находиться в пути 35 — 40 дней…

За три года в Хабаровске построят 19 новых трансформаторных подстанций
Девятнадцать трансформаторных подстанций будет построено в Хабаровске в предстоящие три года за счет средств бюджета города. Как 19 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, программа модернизации муниципальных объектов электроснабжения на 2012-2014 годы утверждена в администрации краевого центра, на ее реализацию будет израсходовано 300,3 миллиона рублей.
Новые подстанции будут построены взамен тех, где здания находятся в аварийном состоянии. В пресс-службе подчеркнули, что в составе муниципального имущества, переданного в аренду ОАО «Хабаровская горэлектросеть», есть и такие, что подтапливаются грунтовыми водами, имеют строительные дефекты. Дело в том, что большинство объектов были введены в эксплуатацию уже 40-50 лет назад, и необходима комплексная замена устаревших оборудования и строительных конструкций…

Индия обнаружила крупнейшие запасы урана
Индия, которая испытывает острую нехватку топлива для АЭС, обнаружила крупные залежи урановой руды, но даже они не позволят избавиться от импортной зависимости, пишет во вторник газета Hindu…

Германия может стать импортером произведенной «Росатомом» электроэнергии
Госкорпорация «Росатом» рассчитывает, что после решения немецкого правительства заморозить работу АЭС после 2022 г Германия будет покупать у России электроэнергию, передает РИА Новости.
Как заявил в понедельник на заседании рабочей группы «Экономика» форума «Петербургский диалог» заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров, российский проект балтийского энергетического кластера должен «вызвать интерес у немецких партнеров, заинтересованных в дополнительных поставках электроэнергии».
«Росатом» в настоящее время строит две АЭС в непосредственной близости к границе с ЕС — в Калининграде и Белоруссии. Как отмечал Комаров ранее, строительство обоих реакторов в Калининграде будет закончено к 2016 и 2018 году, дата окончания строительства в Белоруссии пока не известна.
По словам представителя «Росатома», «решение правительства Германии, безусловно, означает изменения конфигураций энергосистемы», а стоимость российской электроэнергии будет «более чем конкурентноспособной»…

РусГидро сообщает об изменении полного фирменного наименования компании
ОАО «РусГидро» сообщает, что с 13 июля 2011 года полное фирменное наименование компании звучит как Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро». Сокращенное наименование общества осталось прежним – ОАО «РусГидро».
Запись о государственной регистрации изменений в учредительные документы РусГидро внесена в Единый государственный реестр юридических лиц Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 23 по Красноярскому краю…

«Роснефть» увеличила долю в «Интер РАО» до 1,36% в обмен на 100% акций «РН-Энерго»
ОАО «НК «Роснефть» увеличило долю в уставном капитале ОАО «Интер РАО ЕЭС» до 1,36%. Как сообщила пресс-служба нефтяной компании, увеличение доли произошло в результате продажи 100-процентной доли энергосбытовой компании ООО «РН-Энерго», которая была оплачена акциями дополнительного выпуска «Интер РАО» по утвержденной советом директоров цене размещения в размере 0,0535 руб…

В Оренбуржье заработала альтернативная энергоустановка
На тюльганском электромеханическом заводе в Оренбургской области запущены в эксплуатацию ветроэнергетическая установка мощностью 200 киловатт и три мини-котельных мощностью 100 киловатт каждая.
Потребление сократится примерно на 20 процентов, утверждает директор завода Александр Колесников. Ветряная электростанция была приобретена в Европе за три миллиона рублей. На заводе установку пришлось капитально подремонтировать. Окупить вложения на предприятии планируют примерно за год…

Введена в эксплуатацию реконструированная подстанция 220 кВ Северная в Липецке
Сегодня в Левобережном районе города Липецк состоялся торжественный ввод в работу подстанции 220 кВ Северная после комплексной реконструкции. В церемонии приняли участие губернатор Липецкой области Олег Королев, Первый заместитель Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Валерий Чистяков, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра Валерий Седунов, мэр города Липецка Михаил Гулевский, Первый вице-президент — Генеральный директор «НЛМК» Игорь Анисимов, другие официальные лица. В результате модернизации энергообъекта повышена надежность электроснабжения трех административных районов Липецкой области, а также таких крупных потребителей Липецка, как ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», особая экономическая зона (ОЭЗ) «Липецк»…

Деловая программа выставки «ПТА-2011»
С 21 по 23 сентября 2011 года в Москве состоится главное событие в сфере промышленной автоматизации и встраиваемых систем – XI Международная специализированная выставка «Передовые Технологии Автоматизации. ПТА-2011». Место проведения — ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне, павильон 3. Организатор: ЗАО «ЭКСПОТРОНИКА»…

МЭС Юга заменили 2000 изоляторов на линии электропередачи 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала в Республике Дагестан
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – заменил 2000 изоляторов на линии электропередачи 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала в Республике Дагестан. Работы выполнены в рамках реализации целевой программы. В результате технического переоснащения линии повышена надежность электроснабжения потребителей Республики Дагестан, в том числе жителей городов Махачкала и Кизилюрт, а также крупных промышленных предприятий, среди которых ОАО «Роснефть-Дагнефть» – одно из самых крупных предприятий топливно-энергетического комплекса Дагестана, осуществляющее разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений на территории Республики…

ОАО «ФСК ЕЭС» устанавливает уникальное компактное оборудование для надежного энергоснабжения Олимпиады-2014
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС»— Магистральные электрические сети (МЭС) Юга — завершил установку комплектного элегазового распределительного устройства (КРУЭ) 110 кВ на подстанции 110 кВ Мзымта в Сочинском регионе. КРУЭ 110 кВ уменьшенного габарита выполнено по специальному заказу для подстанций Сочинского региона с ограниченными площадями. Новая подстанция обеспечит электроснабжение совмещенного лыжно-биатлонного комплекса, центра санного спорта, санно-бобслейной трассы, фристайл-центра, горной олимпийской деревни и других объектов Олимпиады 2014 года…

МЭС Центра приступил к ремонту синхронного компенсатора реактивной мощности на подстанции 500 кВ Ногинск (Московская область)
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра приступил к ремонту синхронного компенсатора реактивной мощности 11 кВ мощностью 100 МВАр на подстанции 500 кВ Ногинск. Работа выполняется в рамках основного плана ремонтной кампании 2011 г. В результате выполненных работ будет значительно повышена надежность электроснабжения потребителей Ногинского района Московской области.
Синхронный компенсатор реактивной мощности (СКРМ) представляет собой синхронную электрическую машину, работающую в режиме двигателя без нагрузки на валу. СКРМ применяется для повышения мощности коэффициента сети и регулирования напряжения в конце или в промежуточных точках линий электропередачи, обеспечивает статическую устойчивость энергосистемы…

Поделитесь с друзьями: