Новости электроэнергетики за 17/07/11

Мегаватты в плюсе
Запущен энергоблок нового поколения
Вице-премьер России Игорь Сечин и министр энергетики РФ Сергей Шматко приняли участие в запуске новой парогазовой установки мощностью 410 мегаватт (ПГУ-410) на Невинномысской ГРЭС.
Строительство ПГУ началось в ноябре 2008 года. Проект реализован консорциумом ведущих российских и зарубежных компаний во главе с итальянской фирмой «Энел» и при поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Впервые столь масштабные планы в электроэнергетическом секторе получили финансовую поддержку международной организации. Общая сумма инвестиций составила около 16 миллиардов рублей (400 млн евро). В строительстве ПГУ участвовали более 700 человек…

Рост цен на электроэнергию беспокоит власти Ставрополья
В ходе мероприятия рассмотрены меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию для конечных потребителей, а также ситуация с электроснабжением регионов Северного Кавказа. В совещании приняли участие представители Федеральной службы по тарифам, Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Магомед Каитов…

Решение правительства Ангелы Меркель оказалось несостоятельным
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, некоторое время назад официально заявившая, что Германия намеревается полностью отказаться от атомной энергии, столкнулась с тем, что подобная политика является несостоятельной, а проблема дефицита электроэнергии встанет перед страной уже ближайшей зимой.
Если ФРГ не отменит консервацию одного из ядерных реакторов (напомним, после трагедии в Фукусиме, Германия закрыла семь из семнадцати своих реакторов), страну ждет зимние перебои с энергоподачей – об этом, в частности, предупредило Федеральное агентство немецких электрических сетей…

Участники Всекавказского молодежного лагеря «Машук — 2011» посетили подстанцию 330 кВ Машук в Ставропольском крае
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга организовал экскурсию для участников Всекавказского молодежного лагеря «Машук – 2011» на подстанцию 330 кВ Машук – одну из старейших подстанций Северо-Кавказского федерального округа.
Подстанция 330 кВ Машук была введена в эксплуатацию в 1936 году. В период с 2006 по 2008 год была проведена комплексная реконструкция подстанция, в ходе которой все устаревшее оборудование было заменено на современное, инновационное. В ходе экскурсии гостям показали комплектное распределительное элегазовое устройство 330 кВ, первое на юге России, автотрансформаторы мощностью 200 МВА каждый с шумоизолирующими экранами, устройство плавки гололеда. В рамках VIP-лектория специалисты МЭС Юга ознакомили участников молодежного лагеря с современными тенденциями развития отечественной электроэнергетики, рассказали о масштабной инвестиционной программе компании в Северо-Кавказском федеральном округе…

Поделитесь с друзьями: