Новости электроэнергетики за 12/05/12

Руководство ОАО «ФСК ЕЭС» и Саратовской области обсудили вопросы повышения надежности энергосистемы региона
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин посетил Саратовскую область с рабочим визитом, в ходе которого встретился с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.
Глава Федеральной сетевой компании и губернатор Саратовской области обсудили основные пути повышения надежности работы Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в регионе. Развитие магистральных сетей на территории региона идет активными темпами — в частности, на сентябрь текущего года запланирована постановка под напряжение воздушной линии 500 кВ БАЭС – Курдюм, в рамках строительства которой был возведен уникальный по своей протяженности и условиям монтажа спецпереход через Волгу. Это позволит повысить пропускную способность сети, и покрыть дефицит мощности в Правобережной части Саратовской энергосистемы.
Олег Бударгин и Валерий Радаев посетили детский сад, строящийся на средства Федеральной сетевой компании, и оценили ход строительства детского учреждения, где в настоящее время завершается возведение второго этажа. Губернатор отметил высокие темпы и качество работ, и подчеркнул, что это будет самый современный детсад в районе. Для электроснабжения здания, будут применяться новейшие высоко экологичные и безопасные энергосберегающие технологии. Открытие дошкольного учреждения запланировано на 22 декабря 2012 г — на День энергетика.
Олег Бударгин с другими руководителями ОАО «ФСК ЕЭС» также посетили действующий детский сад № 5 Хвалынска. Гости вручили воспитанникам подарки — два игровых сухих бассейна, книги и игрушки. Дети в свою очередь подготовили представление в стиле русской ярмарки. Заведующая детским садом Людмила Вьюнова поблагодарила Федеральную сетевую компанию за помощь, внимание и рассказала, что «на сегодняшний день очередь в детский сад составляет уже порядка 200 человек, сам садик «морально устарел» и требует серьезных вложений. Поэтому пуск нового детского учреждения позволит решить проблему нехватки дошкольных учреждений в городе».
Трехэтажное здание будущего детского сада, рассчитанного на 160 воспитанников (с возможностью расширения до 200) общей площадью более 4,3 тыс. кв. м. будет включать в себя студию изобразительных искусств и выставочный зал, гимнастический зал, кабинеты логопеда и психолога.

Полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК» будут переданы ОАО «ФСК ЕЭС»
В соответствии с Директивой Правительства Российской Федерации полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Холдинг МРСК» будут переданы Открытому акционерному обществу «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС»).
Это решение позволит обеспечить единый подход к реализации технической политики и принципов управления электросетевым комплексом России, вести четко скоординированную работу по его эффективному развитию и модернизации на инновационной и высокотехнологической основе, проводить единую инвестиционную, финансово-экономическую и кадровую политику, максимально эффективно использовать человеческий потенциал двух компаний, планомерно снижать издержки. Создание единых правил повысит уровень надежности электроснабжения, а также прозрачность и эффективность в вопросах технологического присоединения потребителей.
Формирование единых требований в области корпоративных стандартов управления повысит уровень ответственности и самостоятельности дочерних и зависимых обществ, создаст условия для их более эффективной деятельности.
Объединение потенциалов двух компаний ускорит создание Сетевого кодекса, регламентирующего общие принципы и подходы к деятельности предприятий электроэнергетического комплекса.
Реализация комплекса этих мер позволит повысить экономическую эффективность российской электроэнергетической отрасли в целом и позитивно скажется на потребителях.
В ближайшее время данный вопрос будет вынесен на рассмотрение органов управления ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК».
Все возможные дальнейшие мероприятия организационного и корпоративного характера, направленные на объединение потенциалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», будут осуществляться с обязательным учетом интересов всех акционеров и инвесторов обеих компаний.

МЭС Западной Сибири предупреждают
Вниманию граждан, руководителей лесозаготовительных, сельскохозяйственных предприятий, председателей дачных кооперативов! Во избежание распространения лесных пожаров, которые могут повлечь повреждение электрических сетей и перерывы в электроснабжении потребителей, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири предупреждает о недопустимости:
• сжигания сухой травы, порубочных остатков, промышленных и бытовых отходов в охранных зонах линий электропередачи;
• складирования мусора, переноса порубочных остатков с близлежащих лесосек на территории охранных зон ВЛ.
Несоблюдение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, преследуется по закону Российской Федерации.
Напоминаем, что границы охранных зон линий электропередачи находятся по обе стороны от крайних проводов: для линий 110 кВ – 20 метров, для линий 220 кВ – 25 метров, для линий 500 кВ – 30 метров.
С начала пожароопасного периода в Тюменской области уже зафиксировано 217 пожаров на общей площади более 2,3 тыс. га. Наихудшая обстановка с пожарами сложилась в Тюменском, Ялуторовском и Абатском районах. С 26 апреля по 2 мая подразделения пожарной охраны совершили свыше 990 выездов, из которых в 241 (практически в каждом четвертом) случае горела трава.
Важно! При обнаружении возгорания вблизи линий электропередачи сообщите по телефону 01 или 112 и дежурному диспетчеру Магистральных электрических сетей Западной Сибири по телефону (3462) 77-75-52.

Более 10 тыс. гектаров трасс линий электропередачи 220–750 кВ планируют расчистить МЭС Центра в 2012 году
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Центра — приступил к расчистке трассы линии электропередачи 750 кВ Калининская АЭС – Владимир от древесно-кустарниковой растительности. Планируется расчистить 148 га просеки. В результате выполненных работ будет повышена надежность электроснабжения потребителей города Владимир, Владимирской и части Ивановской областей.
Значительная часть трасс воздушных линий электропередачи проходит по лесным массивам. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов, могут стать причиной технологических нарушений в работе электроэнергетических объектов. Именно поэтому выполнение работ по доведению ширины просек до нормативной величины и расчистке трасс линий является одним из важных условий обеспечения необходимого уровня надежности магистральных электрических сетей высокого и сверхвысокого напряжения.
Работы по расчистке трасс линий электропередачи проводятся ежегодно в рамках ремонтной и целевой программ. В 2012 году МЭС Центра планируют расчистить более 10 тыс. га трасс линий электропередачи 220–750 кВ на территории 19 регионов Центральной России. Общая стоимость работ составит свыше 177,7 млн рублей.
Ремонтные и целевые программы ежегодно формируются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных и анализа технического состояния оборудования, предоставленных Магистральными электрическими сетями. Их реализация способствует повышению надежности эксплуатации электросетевых объектов, надежному и бесперебойному электроснабжению потребителей.
Линия электропередачи 750 кВ Калининская АЭС – Владимир, общей протяженностью свыше 151,3 км, введена в эксплуатацию в 1986 году. Она обеспечивает выдачу во Владимирскую энергосистему мощности Калининской АЭС. От бесперебойной работы линии зависит надежность электроснабжения большей части Владимирской области, таких городов Владимир, Александров, Ковров, Юрьев-Польский, а также значительной части потребителей Ивановской области.

Поделитесь с друзьями: