Новости электроэнергетики за 03/12/12

Энергетики восстанавливают энергоснабжение Северо-Западных регионов

На состоявшемся 2 декабря очередном заседании штаба электросетевого комплекса, посвященном ликвидации последствий стихии в Северо-Западном федеральном округе, было сообщено, что благодаря совместным энергичным действиям, достигнута положительная динамика в восстановительных работах.
Полностью восстановлено электроснабжение в Ленинградской области, нарушенное мощными ветрами и снегопадами 30 ноября. За несколько дней проделан колоссальный объем работ, благодаря чему не было допущено масштабных отключений потребителей. Энергетики восстановили около 120 линий электропередачи 10 кВ и 1240 трансформаторных подстанций 10 кВ, выведенные из строя сильнейшим штормом. В аварийно-восстановительных работах участвовали порядка 100 бригад и 90 единиц спецтехники. Сейчас энергетики переводят потребителей на постоянные схемы электроснабжения.
Энергетики Псковской области достигнута положительная динамика в восстановлении нормального энергоснабжения на объектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» — «Псковэнерго». Впервые за три дня удалось переломить ситуацию в лучшую сторону. Количество отключенных ВЛ 10 кВ по сравнению с утром снизилось на 15 штук, вдвое сокращено количество отключенных ВЛ 35 кВ. Кроме того, были устранены технологические нарушения в работе двух из трех отключенных ВЛ 110 кВ. По нормальной схеме электроснабжения запитан Новоржев.
В ремонтных работах, которые ведутся круглосуточно, на энергообъектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» — «Псковэнерго», задействованы в общей сложности 180 бригад общей численностью 746 человека и 209 единицы техники. Для работы в ночное время будут применены световые башни и установки. Для определения мест повреждений используется вертолетная техника.
В пострадавших от разгула стихии районах псковским энергетикам помогают подрядные организации и бригады ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», направленные из соседних регионов. Принято решение выдвинуть в район проведения аварийно-восстановительных работ дополнительные силы и средства.

Энергетики Дальнего Востока усиливают готовность в связи с надвигающимся циклоном

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока с 8.00 (МСК) 4 декабря до 10.00 (МСК) 7 декабря текущего года вводит режим повышенной готовности (РПГ) на всех предприятиях в связи с сообщением Гидромецентра о возможном ухудшении погодных условий.
По информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 4 по 6 декабря в большинстве районов Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия) ожидается сильный снег, метель, гололедные явления, усиление ветра с порывами до 25 м/с в связи с выходом циклона на юг Дальнего Востока. В состояние повышенной готовности также приведены филиалы ОАО «ДРСК», все территориальные органы управления и силы МЧС России на Дальнем Востоке.
Энергетики ведут оперативный мониторинг обстановки на объектах компании. Обеспечена готовность средств связи и инвентаря. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами и органами МЧС.
На предприятиях МЭС в состояние повышенной готовности приведено 29 бригад и 102 единицы спецтехники. Для проведения аварийно-восстановительных работ в резерве находятся порядка 134 человек ремонтного персонала и свыше 48 единиц техники подрядных организаций.
В настоящее время все объекты ОАО «ФСК ЕЭС» работают в штатном режиме.

МЭС Центра оказывают помощь коллегам из Псковской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра направил ремонтную технику для участия в аварийно-восстановительных работах на территории Псковской области. Электроснабжение в регионе было нарушено в результате неблагоприятных погодных условий.
В настоящее время в районы, пострадавшие от «ледяного дождя», выдвинулось в общей сложности шесть единиц спецтехники МЭС Центра – вышки-гидроподъемники с высотой подъема до 35 метров, вездеход «ТРЭКОЛ», снегоболотоход ТТМ, а также бульдозер. Ремонтную технику и персонал для ее обслуживания выделили Московское, Приокское, Вологодское, Волго-Окское и Валдайское предприятия Магистральных электрических сетей (ПМЭС).
В целом, в распоряжении МЭС Центра для обеспечения надежной работы электросетевых объектов и проведения аварийно-восстановительных работ на энергообъектах имеется 222 ремонтных бригады – 1924 человека и 586 единиц техники. Все бригады укомплектованы необходимым оборудованием, инструментами и такелажем. Ремонтный персонал МЭС Центра имеет опыт борьбы с последствиями «ледяного дождя» и готов в любой момент приступить к аварийно-восстановительным работам на любом из электросетевых объектов Центрального федерального округа, а также оказать необходимую помощь коллегам в сопредельных регионах.

Глава Карелии обсудил с директором Карельского предприятия МЭС Северо-Запада планы развития энергетики в регионе

Планы развития энергетики в республике Карелия, снижения энергодефицита и ход реализации текущих крупных проектов были обсуждены в ходе рабочей встречи главы Карелии Александра Худилайнена с директором Карельского предприятия филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Юрием Некрасовым.
Юрий Некрасов сообщил, что в 2012 году инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие энергоинфраструктуры Карелии составили более 2,5 млрд рублей для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Республики Карелия и содействия росту инвестиционной привлекательности региона благодаря вводу новых мощностей.
Особое внимание на встрече было уделено ходу реализации проекта Северный транзит, который является одним из крупнейших в стране электроэнергетических проектов последних лет. Карельское предприятие строит вторую магистральную высоковольтную линию электропередачи. Воплощение в жизнь данного проекта повысит надежность связи Кольской и Карельской энергосистем, обеспечив выдачу мощности Кольской АЭС в объеме 450-500 МВт потребителям Северо-Западного региона России. Общая протяженность Северного транзита более 1000 км. Планируется в 2015-2016 гг. линию подвести с севера к Петрозаводску.
К настоящему времени введены в работу линия электропередачи 330 кВ Кольская АЭС – Княжегубская с подстанцией Княжегубская и линия электропередачи 330 кВ Княжегубская – Лоухи с подстанцией Лоухи.
Глава Карелии Александр Худилайнен, в свою очередь, поблагодарил энергетиков региона, что они прикладывают немало усилий для обеспечения надежного электроснабжения потребителей республики, а также особо отметил заслуги Федеральной сетевой компании по организации электроснабжения острова Валаам, который был подключен к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

МЭС Юга повышают надежность подстанции 330 кВ Владикавказ-2

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к реконструкции открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ на подстанции 330 кВ Владикавказ-2 (Республика Северная Осетия – Алания). Работы выполняются по инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках комплексной реконструкции энергообъекта. В результате модернизации подстанции значительно возрастет надежность электроснабжения более 700 тысяч жителей Республики Северная Осетия – Алания.
«Подстанция 330 кВ Владикавказ-2 была введена в работу в 1965 году и обеспечивает электроснабжение крупных промышленных предприятий региона, среди которых ОАО «Электроцинк», ООО «БОР – энергосбыт», а также участвует в транзите электроэнергии из Ставропольского края в Чеченскую Республику и Дагестан. В результате модернизации подстанция Владикавказ-2 станет энергообъектом нового поколения», – рассказывает главный инженер Ставропольского предприятия МЭС Юга Олег Пучкин.
Реконструкция проводится в условиях действующей подстанции без ограничения потребителей. Оборудование выводится в ремонт поэтапно. В настоящее время на открытом распределительном устройстве 330 кВ ведется демонтаж старого оборудования. Устаревшие образцы будут заменены на новые элегазовые выключатели, разъединители, трансформаторы напряжения, ограничители перенапряжения, высокочастотные заградители, конденсаторы связи.
В ходе комплексной реконструкции также будут заменены два автотрансформатора, шунтирующий реактор мощностью 50 МВАр, реконструировано открытое распределительное устройство 110 кВ, произведена замена синхронных компенсаторов на современные статические управляемые тиристорные. На подстанции появится современная система плавки гололеда с трансформатором мощностью 125 МВА.
Завершение реконструкции ПС Владикавказ-2 намечено на 2015 год.

Определены лучшие мастера Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – провел Дни профессионального мастерства среди специалистов службы релейной защиты и автоматики, мастеров службы линий и службы подстанций. В рамках мероприятия были впервые подведены итоги смотра на звание лучшего мастера.
По итогам 2012 года лучшим специалистом службы релейной защиты и автоматики предприятия признан специалист группы РЗиА подстанции 220 кВ Горняк Евгений Быковский, лучшим мастером службы подстанций стал старший мастер Рубцовской, ремонтной группы Южного РЭС Алексей Дьяченко, в службе линий лучшим признан старший мастер Барнаульского линейного участка Владимир Белоусов.
– Производственные совещания мы, разумеется, проводили и прежде, – говорит начальник службы релейной защиты и автоматики Западно-Сибирского предприятия Николай Половинко. – А вот вынесение на повестку дня вопроса о лучшем специалисте службы резко повысил интерес к анализу своей работы. Равнодушных не было – эта дискуссия послужила хорошим стимулом специалистам брать в своей работе на вооружение все самое передовое и лучшее, оперативно избавляться от недостатков.
В режиме совещаний, участники дней профессионального мастерства подвели итоги работы за 10 месяцев, проанализировали причины типовых технологических нарушений, рассмотрели замечания в части охраны труда и разработали рекомендации по их устранению, обсудили производственные планы. Кроме того, они посетили энергообъекты нового поколения — подстанции 220 кВ Чесноковская и Власиха, где ознакомились с работой новейшего электротехнического оборудования, цифровых систем релейной защиты и автоматики, а также автоматизированной системы управления технологическими процессами.
Дни мастера в ОАО «ФСК ЕЭС» проводятся с 2012 года с целью оказания практической и методической помощи, мотивации административно-технического персонала и распространения передового опыта.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: