Новости электроэнергетики за 26/10/12

Форум UPGrid подтвердил свою состоятельность

Первый Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», прошедший в Москве с 23 по 25 октября в МВЦ «Крокус-Экспо» подтвердил свою состоятельность. Форум, организованный ОАО «ФСК ЕЭС», при участии Министерства энергетики РФ, принес первые практические результаты — заключено 15 соглашений о сотрудничестве, выставочные экспозиции посетило порядка 5000 человек.
Более 200 крупнейших компаний продемонстрировали свои инновационные разработки и новые технологии, среди которых ALSTOM GRID, CISCO, HYUNDAI HEAVY INDUSTRIES Co., TOSHIBA , ООО «ИЦ «БРЕСЛЕР», SIEMENS, ABB, ООО НПП «ЭКРА», 3M, , ОАО «Электрозавод», РТСофт, ОАО «ЭМЗ», ООО «Тольяттинский Трансформатор», ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» и др. Проведение столь масштабного мероприятия подтвердило высокий интерес участников к участию в Форуме, который стал по настоящему эффективной площадкой для живого диалога по перспективным и интересным проектам. Многие из этих решений представляют потенциальный интерес для реализации и внедрения в производственную деятельность электросетевого комплекса.
Об этом говорили участники Форума:
Герхард Сейрлинг, Вице-президент Alstom Grid, регион Центральная Европа и Россия:
— Надежность и бесперебойность энергоснабжения сегодня означают не только сохранение существующих сетей, но и строительство новых объектов, основанных на инновационных технологиях, и очень многое зависит от того, насколько быстро рождаются и эффективно внедряются в жизнь новые идеи. Это означает, что ОАО «ФСК ЕЭС» организовало очень нужный и своевременный форум, который может придать отрасли второе дыхание. UpGrid – прекрасная площадка для демонстрации современных технологий, как, например, представленная цифровая подстанция Alstom Grid, и идеален для обсуждения перспективных проектов по модернизации электросетей и передовых решений в области энергетики. Это наглядно продемонстрировали подписанные на форуме соглашения о сотрудничестве Alstom Grid с ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ФСК НТЦ», и я надеюсь, что форум UpGrid будет проводиться в будущем.
Алексей Аверкин, генеральный директор российского представительства Hyundai Energo:
– ОАО «ФСК ЕЭС» в последние годы очень быстро прогрессирует. Компания повышает надежность работы, реализует масштабные инфраструктурные проекты, оперативно реагирует на изменение экономической конъюнктуры. Налицо прогресс и в инновационной составляющей. Во многом это является заслугой руководства, у которого есть четкое понимание, как она должна развиваться. Оно ставит перед компанией четкие цели и идет к ним верными шагами. Форум UPGrid мы расцениваем как новый формат работы в сфере развития и укрепления сотрудничества в сфере инноваций. И считаем его перспективным.
Сергей Кузьмин, директор департамента «Передача энергии» ООО «Сименс»:
– Форум Upgrid – одно из ключевых мероприятий этого года в сфере инноваций, дающее лидерам энергетического рынка хорошую возможность продемонстрировать свои достижения потенциальным партнерам и найти новых клиентов. С его организатором, Федеральной сетевой компанией, нас связывает продолжительное плодотворное сотрудничество. А также общие подходы к стратегии дальнейшего развития. В частности, мы рассматриваем в качестве приоритетного направления разработку решений для интеллектуальных сетей. Форум еще раз подтвердил тождественность наших взглядов и идей. И правильность выбранных ориентиров.
В рамках деловой программы Форума состоялся конгресс с тематическими секциями: «Техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей», «Энергоэффективность как элемент модернизации России», «Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей». В заключение тематических секций прошли дискуссии на темы:«Smart Grid в России: эволюция или революция», «Трансфер технологий: качественный отбор или железный занавес» и «Энергосбережение в электроэнергетике: сценарии и прогнозы». Кроме того, состоялись многочисленные технические семинары, стендовые доклады компаний и молодежный круглый стол.
В работе UPGrid – 2012 приняли участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики.

ОАО «ФСК ЕЭС» выплатило второй купон по облигациям серии 15

ОАО «ФСК ЕЭС» выплатило второй купонный доход по облигациям серии 15. Общая сумма платежа держателям облигаций составила 436,3 млн. рублей, купонный доход на одну облигацию серии 15 составил 43 рубля 63 копейки.
Размещение выпуска рублевых облигаций ОАО «ФСК ЕЭС» серии 15 состоялось 27 октября 2011 года на ММВБ.
Облигации серии 15 выпущены объемом в 10 миллиардов рублей с офертой 3 года со ставкой купона 8,75% годовых.
Напомним, что Решение о выпуске ценных бумаг серии 15 было принято Советом директоров ОАО «ФСК ЕЭС» 28 апреля 2011 года (Протокол №129 от 29 апреля 2011 года), тогда же Совет Директоров утвердил Решения о выпуске и Проспект ценных бумаг.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала Решение о выпуске и Проспект ценных бумаг ФСК ЕЭС 07 июня 2011 года (государственный регистрационный номер 4-15-65018-D).
В настоящее время в обращении находятся облигации ОАО «ФСК ЕЭС» на общую сумму 160 млрд. рублей.

МЭС Сибири обеспечили выдачу 63 МВА дополнительной мощности потребителям Томска

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири –ввел в работу новый (третий по счету) трансформатор мощностью 63 МВА на подстанции 220 кВ Восточная в Томской области. В результате, мощность подстанции увеличилась до 589 МВА. Установка нового силового оборудования обеспечила возможность подключения новых потребителей, а также существенно повысила надежность электроснабжения существующих потребителей Томска с населением более 500 тысяч человек.
Вместе с новым силовым агрегатом установлены трансформаторные ячейки 10, 35, 110 кВ, через которые трансформатор подключен к существующим распределительным устройствам подстанции. Смонтировано также новое оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики, телемеханики и измерений.
Подстанция 220 кВ Восточная введена в эксплуатацию в 1963 году. Она обеспечивает питание большей части Томска, в том числе пиковой резервной котельной, завода «Сибкабель», шарикоподшипникового завода.

МЭС Северо-Запада завершили строительство здания КРУЭ 110 кВ на подстанции Завод Ильич

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил работы по возведению здания комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на подстанции 220 кВ Завод Ильич.
Работы проведены в рамках второго этапа реконструкции энергообъекта. От надежности работы подстанции зависит электроснабжение промышленных предприятий и жилых кварталов Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Санкт-Петербурга. Подстанция Завод Ильич также станет одним из звеньев петербургского энергокольца, которое будет введено в работу в конце 2012 года.
Подстанции, оснащенные КРУЭ, занимают в 3-5 раз меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты с открытыми распределительными устройствами. За счет того, что оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно. Срок службы оборудования КРУЭ – 50 лет.
В скором времени в здании начнется монтаж оборудования КРУЭ 110 кВ: элегазовых выключателей, разъединителей, ограничителей перенапряжений, трансформаторов тока и напряжения. Кроме того, в здании будут размещены системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Одновременно ведутся работы по строительству комплекса зданий, состоящего из двух зданий трансформаторов и здания ЗРУ 6 кВ. По окончании строительства будут смонтированы два трансформатора 110 кВ, ЗРУ 6 кВ и вспомогательное оборудование.
По территории подстанции будут проложены новые кабельные линии 110 кВ, произведен перевод существующих кабельных и воздушных линий 110 кВ в новое КРУЭ. В настоящее время также ведутся работы по прокладке КЛ 330 кВ Завод Ильич – Василеостровская, которая позволит замкнуть петербургское энергокольцо 330 кВ. В состав кольца входят четыре подстанции: Завод Ильич, Волхов-Северная, Восточная, Северная. В будущем в энергокольцо также войдет новая подстанция Василеостровская, к которой уже сейчас подводятся необходимые линии.

МЭС Юга установили новые устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики на подстанции 500 кВ Центральная

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга –установил новые микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА) на подстанции 500 кВ Центральная в Краснодарском крае. Работы выполнены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта. В результате модернизации подстанции возрастет надежность электроснабжения центральной части Краснодарского края с населением более 2 млн человек.
Микропроцессорные устройства РЗА играют важнейшую роль в обеспечении безопасности функционирования энергетических объектов и надежности электроснабжения потребителей. Новые микропроцессорные устройства РЗА более удобны, компакты, надежны, просты в эксплуатации, более точны в измерениях, чувствительны к минимальным значениям аварийных параметров.
В здании общеподстанционного пункта управления ПС 500 кВ Центральная установлены 57 терминалов микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики для обслуживания линий электропередачи 110 кВ. Кроме того, в рамках реконструкции, начавшейся в 2007 году, на объекте выполнена модернизация четырех автотрансформаторов мощностью 125 и 501 МВА, двух реакторов 500 кВ, построен общеподстанционный пункт управления. Завершен монтаж оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) 500 кВ и 220 кВ, установлена автоматизированная система управления технологическими процессами.
На подстанции осталось модернизировать систему собственных нужд, а также заменить ячейки закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ. Завершение реконструкции намечено на четвертый квартал 2012 года.
Подстанция 500 кВ Центральная трансформаторной мощностью 1500 МВА введена в эксплуатацию в 1976 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, в том числе ОАО «Хадыженский машиностроительный завод», ООО «Апшеронская лесопромышленная компания», ОАО «Апшеронский мукомольный завод», а также более 250 новых спортивных и санаторно-курортных объектов, строящихся к Олимпийским играм-2014.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: