Новости электроэнергетики за 25/10/12

Олег Бударгин принял участие во всероссийском совещании Минэнерго РФ по подготовке к зиме

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин принял участие во Всероссийском совещании Министерства энергетики РФ «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов и развитии рынков электрической энергии и мощности». В мероприятии также приняли участие руководители энергокомпаний страны и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения в субъектах РФ.
Открывая совещание, глава Минэнерго РФ Александр Новак в целом удовлетворительно оценил ход подготовки субъектов энергетики к прохождению осенне-зимнего периода. По его словам, отопительный сезон является самым главным экзаменом для энергетиков.
Говоря о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в ходе подготовки в этом году, Александр Новак назвал проблему последней мили. Он подчеркнул, что министерством уже проделан определенный объем работы по ее решению: по каждому из 18 регионов, для которых актуальна эта тема, приняты индивидуальные решения. Глава Минэнерго РФ заверил, что окончательно проблема последней мили будет ликвидирована в течение 2-3 лет.
Отдельно в своем выступлении Министр остановился на электросетевом комплексе. Александр Новак напомнил о решении Президента РФ Владимира Путина по созданию управляющей компании в электросетевом комплексе, в результате чего предполагается существенно повысить эффективность управления сетевым хозяйством страны, ввести единую техническую политику и синхронизировать инвестиционную деятельность.
Также, по словам главы Минэнерго РФ, повысить эффективность функционирования сетевых компаний позволит переход на RAB-регулирование, привлечение частных инвесторов в отрасль и укрупнение территориальных сетевых организаций (ТСО).
Главными же приоритетами в работе сетевого комплекса страны Александр Новак назвал обеспечение надежности и повышение доступности сетей для потребителей.
Федеральная сетевая компания обеспечила готовность сетевого хозяйства страны к осенне-зимнему максимуму нагрузок в соответствии с ранее принятыми решениями — к 15 октября. В рамках работ по подготовке в энергокомпании был выполнен полный комплекс необходимых мероприятий. Ремонтная и инвестиционная программы ОАО «ФСК ЕЭС» в январе-сентябре выполнены в соответствии с запланированными объемами. Всего по состоянию на 15 октября было отремонтировано 8 739 фундаментов опор линий электропередачи, 320 силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов, 1989 выключателей, расчищено 46 583 га трасс линий электропередачи, заменено 264 606 изоляторов. Объем проведенных работ в рамках подготовки к ОЗП в этом году возрос на 15%.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки персонала, модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, средств диспетчерского и технологического управления, соблюдению норм промышленной безопасности, обеспечению работников спецодеждой, средствами коллективной и индивидуальной защиты.
Во всех филиалах компании были реализованы дополнительные мероприятия для повышения аварийной и эксплуатационной готовности. В частности, для отработки взаимодействия и максимально быстрой организации аварийно-восстановительных работ в регионах присутствия ОАО «ФСК ЕЭС» проведено 334 совместных учения с участием территориальных органов МЧС, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также 25924 противоаварийных и противопожарных тренировок оперативного персонала.
Учитывая прогноз нагрузок в период прохождения зимнего максимума, оптимизировано размещение 615 мобильных бригад и 5081единицы спецтехники ОАО «ФСК ЕЭС», обеспеченных необходимыми средствами защиты и связи, инструментом, такелажем и специальной техникой, а также размещение аварийного резерва.
Детально проработаны сценарии выполнения аварийно-восстановительных работ, характерных для зимнего периода. В целях организации воздушных осмотров для повышения наблюдаемости сети и оперативности принимаемых решений, заключены соглашения с авиапредприятиями по использованию самолетов, вертолетов, а также беспилотных летательных аппаратов. ОАО «ФСК ЕЭС» заключено 132 соглашения с подрядными организациями, что позволит дополнительно привлечь 9138 специалистов и 3108 единиц специальной техники.
Высокий уровень подготовки к периоду зимнего максимума нагрузок 2012 – 2013 гг., обеспечен, в том числе, благодаря синхронизации действий электросетевых компаний. Для решения этой задачи принят ряд организационных и технических решений, направленных на обеспечение функционирования предприятий магистрального и распределительного комплекса на принципиально новом уровне: разработаны единые эксплуатационные схемы, совместные зоны обслуживания сетей, общие базы хранения аварийного резерва, алгоритмы совместных действий персонала.
В филиалах ФСК ЕЭС и компаниях Холдинга МРСК сформированы 1106 мобильных бригад оперативного реагирования, 19457 единиц автоспецтехники филиалов находятся в состоянии повышенной готовности к оперативному выполнению аварийно-восстановительных работ на энергообъектах.

Министерство энергетики РФ отметило вклад ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие социальной политики в электроэнергетике

Министерство энергетики РФ отметило вклад ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие социальной политики в электроэнергетике. Награждение состоялось в рамках III Всероссийской кадровой конференции «ТЭК России: от кадровых ресурсов к человеческому капиталу», проходящей в Министерстве энергетики РФ и Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России.
Диплом и приз «За вклад в развитие социальной политики в электроэнергетике» вручил Министр энергетики РФ Александр Новак первому заместителю Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрею Казаченкову. Среди заслуг компании была особо отмечена жилищная программа. ОАО «ФСК ЕЭС» формирует фонд служебного жилья из 1500 квартир для своих сотрудников в 47 субъектах РФ, где идет масштабное возведение новых и модернизация действующих энергообъектов.
Первый заместитель Председателя Правления Андрей Казаченков также принял участие в панельной дискуссии «Смена парадигмы: от кадровых ресурсов к человеческому капиталу». Он поделился своим мнением о проблеме дефицита кадров в энергетике, и в частности отметил, что важное значение сегодня имеет интеграция учебного процесса с рынком труда. Федеральная сетевая компания активно сотрудничает с ВУЗами и колледжами. «Среди наших партнеров более 60 высших и средних специальных учебных заведений по всей стране. Это позволяет привлекать на работу высококвалифицированную и активную молодежь, способствует минимизации кадрового дефицита в отрасли. В 2011 году на работу в ОАО «ФСК ЕЭС» принято 2 569 молодых специалистов, что на 86% превышает аналогичный показатель 2008 года и на 163% — 2009 года», — подчеркнул он.
Отметим, что Федеральная сетевая компания выступила стратегическим партнером III Всероссийской кадровой конференции и представила свою экспозицию на выставке «Современные HR-технологии для ТЭК». В конференции принимали участие представители Администрации Президента РФ и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, представители компаний электроэнергетической и нефтегазовой отраслей.

ОАО «ФСК ЕЭС» определило лучшие инновационные проекты Международного форума «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие 2012»

ОАО «ФСК ЕЭС» определило лучшие инновационные проекты, представленные на Международном форуме «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие 2012», проходящем в Москве.
В номинации «Инновационнный проект» лучшим в рейтинге признан ООО «Сименс» с проектом — «Линии электропередачи с элегазовой изоляцией (GIL)», в номинации «Инновационная идея» — лучшим стал проект «Системы автоматизированного проектирования Цифровой подстанции компании «ЭнергопромАвтоматизация» SCADA Studio.
Выступая на церемонии награждения, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин отметил, что был рад возможности ознакомиться с конкурсными работами в ходе выставки UPGrid. «Убежден, что это только начало и в следующем году второй международный Форум «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие 2013» станет еще более представительным, и мы сможем увидеть здесь уже не только элементы умных сетей, но и готовые комплексные решения», — уточнил он.
Победители отбора определялись экспертной группой ОАО «ФСК ЕЭС», в состав которой вошли руководители и специалисты Департамента технологического развития и инноваций, Департамента перспективного развития, Департамента подстанций и других профильных подразделений компании.
В дни проведения Форума представители экспертной группы провели осмотр и оценку представленных инновационных проектов на основании специально разработанной методики и предварительного ознакомления с заявками участников.
Всего на участие в отборе было подано 153 заявки от 84 российских и иностранных компаний — экспонентов, в том числе производителей оборудования, предприятий и организаций различных форм собственности, включая образовательные учреждения, научно-исследовательские институты, малые инновационные предприятия при бюджетных ВУЗах и НИИ.
Отбор проводился в целях повышения уровня активности компаний в разработке инновационных проектов для электросетевого комплекса и формирования перечня перспективных инновационных проектов, которые могут быть использованы при формировании программы инновационного развития ОАО «ФСК ЕЭС».

МЭС Сибири обеспечат высокую надежность транзита Иркутск – Красноярск

В рамках подготовки к работе в осенне-зимний период в филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – создан дополнительный линейный участок. Это позволило усилить контроль за техническим состоянием воздушной линии 500 кВ Камала – Тайшет, обеспечивающей перетоки электроэнергии между Иркутской и Красноярской энергосистемами.
Линейный участок (ЛУ) — производственное подразделение, осуществляющее техническую эксплуатацию линий электропередачи. Его персонал выполняет обходы линий, ремонтные и аварийно-восстановительные. ЛУ является местом базирования ремонтных бригад, а также инструментов, оборудования и спецтехники.
Организованное подразделение состоит из пяти сотрудников Канского линейного участка МЭС Сибири, в распоряжении которых находятся четыре единицы спецтехники: вахтовый автомобиль высокой проходимости «Урал», снегоболотоход «Тайга» и два снегохода «Буран». Персонал полностью обеспечен необходимыми инструментами и средствами связи. Линейщики будут обслуживать 100-километровую зону линий электропередачи 500 кВ Камала – Тайшет.
Необходимость создания дополнительного линейного участка вызвана тем, что из-за маловодной гидрологической обстановки уровень Красноярского водохранилища в этом году ниже среднемноголетних значений. Это не позволит предстоящей зимой использовать Красноярскую ГЭС на полную мощность. Недостаток электроэнергии в Красноярской энергосистеме будет пополняться за счет перетоков из соседней — Иркутской. Поэтому особое внимание во время зимы должно быть уделено повышению надежности транзита Иркутск – Красноярск», играющего первостепенную роль для обеспечения стабильности Объединенной энергосистемы Сибири предстоящей зимой.
Дополнительный линейный участок расположен в поселке Нижняя Пойма на базе Восточных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго», которые предоставили площадку для спецтехники и жилье для ремонтной бригады МЭС Сибири. Она приезжает сюда на еженедельную вахту. «Персонал дополнительного линейного участка на протяжении всего осенне-зимнего периода будет проводить осмотры линий для выявления возможных дефектов и недопущения нештатных ситуаций, – рассказывает начальник службы высоковольтных ЛЭП МЭС Сибири Евгений Якимов. – Кроме того, эта бригада в любое время суток готова оперативно выехать на устранение неполадок.

Специалисты МЭС Юга провели комплексное опробование комплектного распределительного устройства наружной установки на подстанции 220 кВ Поселковая

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – успешно провел комплексное опробование комплектного распределительного устройства наружной установки (КРУН) 10 кВ на подстанции 220 кВ Поселковая. В ближайшее время планируется поставить оборудование под напряжение.
Комплектное распределительное устройство предназначено для распределения электроэнергии напряжением 10 кВ потребителям. «Сначала была испытана работа системы релейной защиты и автоматики, затем были поставлены под рабочее напряжение выключатели и разъединители и после — КРУН 10 кВ. – рассказал начальник подстанции Иван Чуркин. — Оперативный персонал подстанции постоянно производил осмотр и мониторинг работы оборудования. Наблюдение не выявило нарушений, комплексное опробование прошло успешно».
В результате модернизации, начавшейся в 2011 году, мощность ПС 220 кВ Поселковая возросла до 250 МВА. Уже введены в работу два силовых трансформатора, смонтирована ячейка 110 кВ в КРУЭ 110 кВ, на открытом распределительном устройстве завершен монтаж четырех выключателей PASS MO со встроенными трансформаторами тока и разъединителями, жесткой ошиновки, двух ячеек 220 кВ.
В рамках расширения энергообъекта на подстанции осталось благоустроить территорию и изменить архитектурный облик. Завершение модернизации объекта намечено на конец октября.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию 33 электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

ОАО «Мобильные ГТЭС» получило паспорт энергоэффективности предприятия

ОАО «Мобильные ГТЭС» получило паспорт энергоэффективности предприятия по итогам энергетического аудита, который проводился с июня по август текущего года в рамках Федерального закона РФ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23 ноября 2009 года.
Энергоаудит направлен на улучшение и совершенствование системы энергоснабжения, снижение затрат на энергопотребление, выявление мест нерационального использования и потерь топливно-энергетических ресурсов, а также подготовки плана по внедрению энергосберегающих технологий.
Обследование проводилось во всех подразделениях ОАО «Мобильные ГТЭС» и включало в себя сбор общей информации, систематизацию полученных данных, инструментальное обследование, экспертизу и согласование отчётных материалов. В результате энергетического обследования разработан паспорт объекта и подготовлен отчет с технико-экономическими оценками энергосберегающих мероприятий. Подготовка паспорта предприятия осуществлялась собственной службой энергоаудита ОАО «Мобильные ГТЭС», имеющей свидетельство СРО НП «ЭнергоПрофАудит» на проведение данных работ.
Оценивали результаты проверки специалисты СРО и Министерства энергетики РФ. По итогам экспертизы все площадки и офисы ОАО «Мобильные ГТЭС» были признаны соответствующими требованиям законодательства в области энергосбережения. Паспорт энергоэффективности предприятия действует в течение пяти лет.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: