Новости электроэнергетики за 21/08/12

Президент России Владимир Путин обсудил ход подготовки энергообъектов к отопительному сезону с Председателем Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным
В Кремле состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Председателем Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным, в ходе которой были обсуждены вопросы подготовки электросетевого комплекса к зимнему периоду.
Говоря об уже проведенной работе, Олег Бударгин доложил: «Мы приняли решение в этом году подписать и утвердить паспорта готовности не как обычно, 15 ноября, а 15 октября по всей стране, и все компании это решение приняли», — сообщил он. «Будем все делать для того, чтобы 15 октября все сетевые компании страны такие паспорта готовности получили», — пообещал Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС».
Также он отметил, что «работа ведется, и она в графике и в плане. Программа ремонта Федеральной сетевой компанией выполнена на 114 процентов на сегодняшний день, программа подготовки к зиме, ремонтная программа МРСК выполнена на 97 процентов. Мы сформировали единый аварийный резерв ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС». Теперь нет у нас границ, и потребитель понимает, кто за что отвечает, т.е. есть «одно окно».
В ходе беседы, Олег Бударгин сообщил, что есть и сложности, связанные с высоким ростом энергопотребления, что сказывается на надежности сетей. В этой связи компаниям, где такие проблемы возникают, в частности, «Кубаньэнерго», «Тюменьэнерго», «МРСК Северного Кавказа» и «Ленэнерго» Федеральная сетевая компания уделяет особое внимание.
В то же время Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» уточнил, что за последние три года компания снизила удельную аварийность во время зимнего периода на 49%, а недоотпуск энергии потребителям на 41%.
Олег Бударгин также проинформировал Владимира Путина о том, что с 10 июля, когда Федеральная сетевая компания полностью приступила к управлению Холдингом МРСК, была сформирована единая команда, определены единые принципы оперативно-диспетчерского управления, ликвидации и восстановления возможных аварий, сформированы единая техническая политика и политика подготовки и расстановки кадров.
В завершение беседы глава государства Владимир Путин поручил энергетикам выполнить в срок программу подготовки энергосистем к зиме и ремонтные работы. В частности он сказал: «Нужно доделать, до наступления сезона должно быть сделано».

Заместитель министра энергетики РФ М. Курбатов ознакомился с работой Центра управления сетями на о. Русский
Заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов в ходе рабочей поездки во Владивосток посетил филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Приморское предприятие МЭС — и ознакомился с работой нового Центра управления сетями (ЦУС), который выполняет операционные функции по технологическому управлению электросетевыми объектами, расположенными на о.Русский, в том числе предназначенными для электроснабжения саммита АТЭС-2012.
Также заместитель министра поприсутствовал на противоаварийной тренировке. Основной целью учений стала отработка последовательности действий и взаимодействия оперативного персонала ОАО «ФСК ЕЭС», диспетчерского персонала ОАО «СО ЕЭС» и организаций, задействованных в схеме электроснабжения объектов саммита АТЭС. В качестве условной нештатной ситуации произошло отключение кабельных линий 220 кВ Зеленый угол – Русская и Патрокл – Русская. Контролировавший ход учений Михаил Курбатов отметил, что задачи оперативного реагирования были успешно решены, была показана высокая слаженность персонала при ликвидации ЧС.
Заместитель министра энергетики также оценил возможности мобильного ситуационно-аналитического центра (МСАЦ), который доставлен в Приморское ПМЭС для обеспечения эффективного управления электроснабжением, в том числе в чрезвычайных ситуациях. МСАЦ состоит из двух автомобилей: штаб и машина связи. В первой собраны мультимедийные технологии, которые помогают принимать оперативные решения во время ЧС и обеспечивают Приморское предприятие всеми средствами связи с другими центрами реагирования. Вторая содержит набор технических средств для подключения спутниковых, беспроводных и кабельных каналов, обеспечивая штабную машину вычислительными ресурсами, электропитанием и системой видеонаблюдения.
Михаилу Курбатову были продемонстрированы возможности МСАЦ, позволяющие осуществить привязку объектов ОАО «ФСК ЕЭС» к географической электронной карте и, к примеру, контролировать действия персонала на месте. В частности, состоялась видеосвязь с Сочинским предприятием МЭС Юга, где диспетчер сообщил об оперативной обстановке в режиме реального времени.

Все энергообъекты в Нижегородской области работают в штатном режиме
Напомним, сегодня ночью и утром в результате погодных явлений произошел ряд технологических нарушений в работе электросетевого комплекса региона, в том числе на подстанции 110/10/6 кВ «Свердловская» (Н. Новгород), где был поврежден ввод масляного выключателя 10 кВ. В результате без электроэнергии остался ряд потребителей в нагорной части города. Энергетики, в связи с неблагоприятным прогнозом Нижегородского Гидрометцентра, были готовы к непогоде и немедленно приступили к устранению сбоев в работе оборудования.
На данный момент на территории 110/10/6 кВ ПС «Свердловская» работает специальная комиссия, которая и выяснит причины сбоя в работе подстанции. Все энергообъекты в Нижегородской области работают в штатном режиме, потребители получают электроснабжение в полном объеме.

В Алтайском крае выполнена химическая расчистка 160 га просек линии электропередачи 500 кВ Алтай – Итат
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – выполнил химическую расчистку трассы линии электропередачи 500 кВ Алтай – Итат. Работы велись в рамках целевой программы и подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов. В результате выполненных работ существенно повышена надежность линии электропередачи, обеспечивающей связь энергосистем Алтайского и Красноярского краев.
Значительная часть воздушных магистральных электросетей в Алтайском крае проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники могут стать причиной коротких замыканий, что может привести к технологическим нарушениям в работе энергосистемы.
Химическая обработка производилась с использованием гусеничных вездеходов, оснащенных распылителями химического раствора. По сравнению с ручным и механическим методами расчистки трасс метод химической обработки более эффективен и экономичен, он позволяет сократить периодичность расчистки с 4 до 7-8 лет. Попадая в корневую систему, химический раствор замедляет процесс роста деревьев и кустарников. При этом он не повреждает покров почвы, не загрязняет воздух и воду.
Целевые программы ежегодно принимаются Федеральной сетевой компанией на основе диагностических данных, предоставленных Магистральными электрическими сетями. В целевые программы, как правило, включаются объекты, нуждающиеся в скорейшей модернизации и техническом переоснащении. Наряду с инвестиционными программами и ремонтными кампаниями реализация целевых программ повышает надежность эксплуатации электросетевых объектов.
Линия электропередачи 500 кВ Алтай – Итат протяженностью 446 км введена в эксплуатацию в 1998 году. Она осуществляет перетоки мощности между энергосистемами Алтайского и Красноярского краев. От надежности работы линии зависит стабильность Сибирской энергосистемы.

Дальневосточный филиал ОАО «ФСК ЕЭС» выполнил план ремонтной деятельности на 118%
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – за 7 месяцев 2012 года в среднем на 118 % выполнил план по целевым программам, а также ремонту и техническому обслуживанию объектов Единой национальной электрической сети (ТОиР) на территории Дальнего Востока.
В рамках плана ТОиР на объектах МЭС Востока расчищено 1 436 га трасс линий электропередачи, заменено 1 153 шт. изоляторов. Кроме того, отремонтировано 307 фундаментов опор линий электропередачи, 3 фазы автотрансформаторов, 9 фаз шунтирующих реакторов, 54 выключателя, 321 разъединителя, заменено 18 высоковольтных вводов.
Важным фактором успешного прохождения осенне-зимнего сезона является реализация целевых программ, направленных на повышение надежности работы линий электропередачи и подстанций. В соответствии с ними, за семь месяцев текущего года расчищено 2 213 га трасс линий электропередачи, заменены 12 шт. высоковольтных вводов, 1 552 шт. опорно-стержневых изоляторов, 9 267 шт. фарфоровых изоляторов, 13 км грозотроса.
Выполнение ремонтной программы является обязательным условием получения паспорта готовности МЭС Востока к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Целевые программы, принимаемые на основе диагностических данных, отражающих состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, является дополнительной мерой по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов.

Поделитесь с друзьями: