Новости электроэнергетики за 20/06/13

Для обеспечения надежности энергоснабжения Универсиады усилена работа на объектах трех предприятий МЭС Волги

20 июня на объектах Нижегородского, Средне-Волжского, Самарского предприятий филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Волги, влияющих на надежное электроснабжение Казанского энергорайона Республики Татарстан, введен особый режим работы. Принятые меры связаны с проведением XXVII Всемирной Летней Универсиадой, которая состоится в городе Казани с 6 по 17 июля 2013 года.
В рамках подготовки к Универсиаде на территории ответственности двух филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Волги и МЭС Урала – был выявлен перечень объектов, режим работы которых влияет на надежное энергоснабжение Казанского энергорайона. В него вошли 8 подстанций и 10 воздушных линий, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности МЭС Волги, а также три подстанции и шесть линий электропередачи МЭС Урала.
Для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса в дни проведения спортивных соревнований на энергообъектах реализован комплекс подготовительных мероприятий. Так, в МЭС Волги организовано круглосуточное управление и информационный обмен, проведены противоаварийные тренировки и учения, сформированы аварийные бригады, для оперативной ликвидации возможных повреждений укомплектован необходимый аварийный резерв, подготовлен такелаж и техника, заблаговременно проведены инженерные осмотры подстанций и воздушных линий.
По словам генерального директора МЭС Волги Сергея Стрельцова, на объектах трех предприятий филиала будет действовать особый режим работы до 18 июля, на территории Средне-Волжского предприятия МЭС сформированы 15 линейных бригад для обеспечения двухразового ежедневного осмотра линий 500 и 220 кВ, находящихся в зоне ответственности предприятия и влияющих на надежное энергоснабжение Казанского энергорайона. Специалисты будут вести фотофиксацию и каждые четыре часа информировать ситуационно-аналитический центр о результатах осмотра. «Все наши мероприятия синхронизированы с руководством Республики Татарстан, с программой развития региона, а также с действиями МЭС Урала и ОАО «Сетевая компания», — уточнил Сергей Стрельцов.

МЭС Центра начали ремонт автотрансформатора на подстанции 220 кВ Паласовка в Волгоградской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – приступил к ремонту автотрансформатора АТ-2 220/110 кВ мощностью 125 МВА на подстанции 220 кВ Паласовка в Волгоградской области. В результате выполненных работ будет повышена надежность электроснабжения потребителей северо-восточных районов Волгоградской области.
В ходе ремонтных работ будут проведены ревизия активной части автотрансформатора, ремонт системы охлаждения с заменой двух двигателей, ремонт шкафов автоматики, замена шести высоковольтных вводов, замена трансформаторного масла, двух маслонасосов и резиновых уплотнений. После проведения необходимых испытаний автотрансформатор поставят под рабочую нагрузку.
Всего в 2013 году в рамках подготовки объектов Единой национальной энергосистемы системы к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. будут отремонтированы 97 фазы силового трансформаторного оборудования на подстанциях 220-750 кВ в Центральном регионе России.
Подстанция 220 кВ Паласовка установленной мощностью 282 МВА построена в 1956 году. Она является одним из основных питающих центров северо-восточной части Волгоградской области – Паласовского, Николаевского, Старополтавского районов, населенных пунктов Паласовка, Гмелинка, Савинка, объектов газовой отрасли и сельского хозяйства, а также части потребителей Саратовской области.

Ленинградское предприятие МЭС Северо-Запада усилило готовность на период проведения ПМЭФ-2013

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Ленинградское предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада – введен режим повышенной готовности в связи с проведением Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013).
Для обеспечения надежного энергоснабжения форума энергетики ведут оперативный мониторинг обстановки на объектах предприятия. В состояние готовности выезда на энергообъекты для осмотров и проведения ремонтных работ приведены 16 бригад, 156 специалистов, 85 единиц спецтехники. Организовано круглосуточное дежурство, проводится усиленный контроль состояния оборудования подстанций и ВЛ.
Сотрудники предприятия ведут постоянный мониторинг метеорологической ситуации и оперативной обстановки, взаимодействуют с коллегами из региональных подразделений ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «Ленэнерго», подрядными компаниями, ФСБ, МВД, МЧС и органами местной власти.
На период проведения мероприятий форума Ленинградским ПМЭС были приняты дополнительные меры по усилению пожарной безопасности энергообъектов, организовано выполнение дополнительных мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности объектов, соблюдается режим «технологической тишины».
Напомним, что для обеспечения бесперебойного электроснабжения центральной площадки Форума – восьми павильонов выставочного комплекса ОАО «Ленэкспо» – специалистами МЭС Северо-Запада установлены 7 дизель-генераторных установок суммарной мощностью 6,1 МВт и 10 источников бесперебойного питания общей мощностью 1 МВт.
В настоящее время все энергообъекты МЭС Северо-Запада работают в штатном режиме, энергоснабжение потребителей осуществляется по штатной схеме и в полном объеме.

Более 100 сотрудников МЭС Урала приняли участие в субботнике по уборке энергообъектов

Более 100 сотрудников управления филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приняли участие в корпоративном субботнике. Участники мероприятия выполнили плановые работы по приведению в соответствие с нормативно-технической документацией одного пролета воздушной линии 220 кВ Первоуральская – Метиз и территории подстанции 220 кВ Первоуральская.
На линии электропередачи работники занималась восстановлением фундамента опоры, ремонтом контура заземления опоры, сбором порубочных остатков от расчистки просеки. На подстанции для участников акции также был подготовлен широкий фронт работ – покраска пролетов ограждения открытого распределительного устройства (ОРУ), бордюров и емкости для хранения трансформаторного масла, копка траншеи для кабеля электромагнитной блокировки.
По итогам мероприятия были убраны порубочные остатки с территории 4 га трассы воздушной линии. На подстанции покрашено более 90 пролетов ограждения ОРУ, выкопано более 200 м траншеи.
Проведенный субботник стал первым подобным мероприятием, проводимым по инициативе руководства МЭС Урала. Благодаря положительным итогам акция может стать регулярной.

ОАО «Российские сети» и «Барклайс Капитал» (Россия) заключили Соглашение о сотрудничестве

В рамках работы Международного экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге, ОАО «Российские сети» подписало Соглашение о сотрудничестве с «Барклайс Капитал». Документ подписали президент «Барклайс Капитал» (Россия) Боб Форесман и Генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин.
Соглашение направлено на развитие долгосрочного сотрудничества в области реализации государственной политики в электроэнергетике, обеспечении финансирования инвестиционных программ Группы компаний Российские сети, связанных с развитием электросетевого комплекса, созданием условий для повышения инвестиционной привлекательности компаний Группы Российские сети, а также внедрения лучших мировых практик и организации взаимодействия с долговыми инвесторами через повышение прозрачности Компании на международных рынках капитала.

Молодежный круглый стол «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект» ПМЭФ-2013

Участники молодежного круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект», проходящего в рамках Петербургского международного экономического форума, представили руководству ОАО «Россети» свое видение развития электроэнергетического комплекса России.
В течение трех дней молодые специалисты ОАО «Россети» и ДЗО ОАО «Россети», студенты и аспиранты профильных учебных заведений обсуждали тенденции развития отечественной энергетики, перспективы регионального развития сетевого комплекса, новые технологии и инновации в энергетической отрасли, особенности дальнейшего функционирования российских сетей в мировом контексте.
Одна из ключевых тем дискуссий была посвящена тому, как в современных реалиях успешной компании достигнуть и определить лидерскую позицию — найти такое направление развитие электросетевого комплекса, которое одновременно обеспечит достаточный объем инвестиций и при этом позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию. Для решения данной задачи 73 участника разделились на семь тематических групп и попытались ответить на два вопроса: «Что будет способствовать развитию доступности сетей?» и «Что для этого нужно сделать?». Результаты данной работы были представлены вниманию экспертной Комиссии.
В состав Комиссии, оценивающей проектные идеи участников, вошли Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, ректор МШУ «Сколково» Андрей Волков, президент РАН Владимир Фортов, Первый заместитель Генерального директора ОАО «Россети» по технической политике Роман Бердников, Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Василий Попов и Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Наталья Ожегина.
Выступая перед молодежной аудиторией, Олег Бударгин поздравил Владимира Фортова с избранием президентом РАН и рассказал, что в годы собственного студенчества он не мог и мечтать о том, чтобы оказаться в одной аудитории с таким авторитетным деятелем отечественной науки.
Обращаясь к участникам молодежного круглого стола, глава Российских сетей поблагодарил их за активное участие в обсуждения перспектив развития национальной электрической сети, за то, что выбрали столь перспективную профессию – энергетик. Оценивая представленные предложения, Олег Бударгин отметил, что сегодня главная задача электросетевого комплекса – завоевать доверие потребителей, которое складывается из надежности и доступности сетей. «Каждый потребитель, без исключения, должен иметь полную информацию о том, как развивается электроэнергетика, как мы строим свою работу, боремся с потерями», — подчеркнул глава ОАО «Россети».
Олег Бударгин также уточнил, что молодежный круглый стол является первым мероприятием деловой программы «Российских сетей» на Петербургском Международном экономическом форуме, открывшимся сегодня.
Завершится молодежный круглый стол 21 июня – телемостом с участниками круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура», также организованного ОАО «Россети» в рамках ПМЭФ-2013.

На Молодежном кругом столе в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей акции «Энергетика вчера, сегодня, завтра»

20 июня в Санкт-Петербурге в рамках пленарного заседания Молодежного круглого стола «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура. Молодежный аспект» состоялось награждение победителей промо-акции «Энергетика вчера, сегодня, завтра», инициатором которой выступили ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС».
Каждый день, в результате серьезной конкуренции, определялись по два победителя интеллектуальной викторины. Всего за время ее проведения счастливчиками стали шесть человек: Андрей Благословенский, Антон Зубарев, Евгений Грачев, Дмитрий Черемисин, Евгения Гордеева, Роман Мишин.
По мнению организаторов, проведение подобных познавательных акций, помогает привлечь внимание молодого поколения к такой интересной и перспективной отрасли как энергетика, узнать больше об ее истории, будущем и настоящем.
Викторина проходила с 10 по 14 июня на одной из популярных петербургских радиостанций, в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013). Акция была разделена на три этапа, в которых радиослушатели должны были применить все свои знания по истории энергетической отрасли, суметь быстро сориентироваться в городе и найти особый рекламный щит компаний ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС» или понять объяснения детей о ключевых понятиях в энергетике в заключительном этапе акции «Энергетика завтра. Дети говорят».

Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» принимают участие в Петербургском международном экономическом форуме

Специалисты ОАО «ФСК ЕЭС» в составе делегации ОАО «Россети» принимают участие в XVII Петербургском Международном экономическом форуме (ПМЭФ-2013), который проходит в Санкт-Петербурге с 20 по 22 июня 2013 года под девизом «Перспективы глобальной экономики: время решительных действий».
В рамках ПМЭФ-2013 на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» ОАО «Россети» 21 июня проведет круглый стол на тему «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура?». В мероприятии примут участие глава ОАО «Россети» Олег Бударгин, главный исполнительный директор по Европе, Ближнему Востоку и Африке Macquarie Group Ltd Дэвид Фасс, председатель Исполнительного комитета InvestmentBank at Barclays Ханс-Йорг Рудлофф, Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпромбанк» Алексей Матвеев и другие руководители крупнейших российских и зарубежных финансовых институтов и энергетических компаний.
Участники круглого стола рассмотрят ключевые вопросы построения энергосистемы, а также возможные направления развития электросетевого комплекса, которые обеспечат достаточный объем инвестиций и в то же время позволят сдерживать рост тарифов на электроэнергию.
Кроме того, в первый день форума состоится торжественное награждение победителей Всероссийского молодежного конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв» организаторами которого выступили ОАО «ФСК ЕЭС» и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Днем позже ОАО «Россети» примет участие в церемонии вручения международной премии «Глобальная энергия».
В ходе деловой программы ПМЭФ-2013 ОАО «Россети» планирует провести серию встреч и заключить порядка 20 значимых соглашений с крупнейшими российскими и зарубежными производственными и финансовыми компаниями, среди которых Hitachi, Dena, Ригель, НП ГЛОНАСС, Mitsubishi Motors и другие.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: