Новости электроэнергетики за 17/10/12

Олег Бударгин поручил организовать круглосуточные дежурства руководителей сетевых компаний

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин поручил организовать круглосуточные дежурства руководителей компаний и предприятий магистрального и распределительного сетевого комплексов в выходные и праздничные дни на период прохождения осенне-зимнего периода максимума нагрузок.
Такое решение глава Федеральной сетевой компании озвучил в ходе всероссийской видеоконференции с руководителями организаций электросетевого комплекса, входящих в состав ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», посвященной завершению подготовки к зиме.
Олег Бударгин поблагодарил сетевиков за своевременное выполнение ремонтных программ и других необходимых мероприятий, а также предупредил руководителей сетевых компаний всех уровней о персональной ответственности за обеспечение надежного энергоснабжения потребителей зимой.
По его словам, консолидация усилий сетевых компаний в период подготовки к ОЗП позволила грамотно спланировать все необходимые мероприятия, рационально распределить усилия и создать существенный задел надежности. В частности, положительную роль в ходе прохождения зимы призваны сыграть формирование единого аварийного резерва и оптимизация схем размещения аварийных бригад, что уже позволило сократить время реагирования на нештатные ситуации.
«Все мы успешно подготовились к зиме. Предприятия магистрального и распределительного сетевых комплексов уже получили паспорта готовности. Как показала погода, установленный срок фактической готовности — 15 октября — абсолютно оправдан, во многих регионах уже идет снег, устанавливаются отрицательные температуры. И сейчас мы вышли на итоговый экзамен — обеспечить надежное прохождение зимнего периода максимума нагрузок. И каждый руководитель несет за это персональную ответственность. Спрос будет самый строгий», — отметил глава Федеральной сетевой компании.
Накануне Олег Бударгин также провел совместное заседание Правления компании и исполнительного аппарата Холдинга МРСК, в ходе которого были подведены итоги подготовки к прохождению осенне-зимнего периода предприятиями магистрального и распределительного сетевых комплексов.
Участники совещания заслушали доклады о готовности сетевого хозяйства страны к зиме, а также проанализировали проблемы и «узкие места», с которыми энергетики столкнулись в процессе подготовки и на которые необходимо обратить самое пристальное внимание в осенне-зимний период.
По итогам совещания глава Федеральной сетевой компании поручил ответственным руководителям ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» оказывать максимальную помощь и поддержку филиалам и ДЗО в столь ответственный период.

Минэнерго США заинтересовал опыт Федеральной сетевой компании

Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Председателем Правления Олегом Бударгиным по приглашению Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки посетила с рабочим визитом США. В ходе поездки состоялась встреча с руководством американского Минэнерго, в рамках которой был продолжен диалог между главой Федеральной сетевой компании и Министром Стивеном Чу, начатый в 2011 году.
Одной из главных тем беседы стало обсуждение и обмен опытом по наиболее актуальным для энергетиков США и России вопросам – предупреждению, предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций на объектах электросетевого комплекса, а также внедрению технологии smart grid.
По итогам переговоров Стивен Чу выразил заинтересованность в реализации ряда совместных проектов с учетом накопленного российской компанией опыта. Олег Бударгин, в свою очередь, высказал готовность к такому сотрудничеству.
В рамках рабочей поездки также состоялась деловая встреча делегации ОАО «ФСК ЕЭС» с руководством американской сетевой компании «PJM», в ходе которой стороны обменялись опытом развития электросетевого комплекса, рассмотрели принципы развития зон централизованного энергоснабжения и повышения надежности электрической сети, вопросы комплексного обоснования строительства мощных линий электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжения. Участники мероприятия также обсудили опыт внедрения и эксплуатации технологий «интеллектуальных сетей»: «цифровых подстанций», управляемых линий электропередачи и накопителей электроэнергии большой мощности. По итогам встречи Олег Бударгин и вице-президент «PJM» Крейг Глэйцзер договорились о дальнейшем развитии и наращивании сотрудничества между компаниями.
Кроме того, представители делегации ОАО «ФСК ЕЭС» обсудили с руководством Федеральной комиссии по регулированию энергетики США вопросы ценообразования на рынке электроэнергетики, а также на услуги по ее передаче по магистральным и распределительным сетям.

ОАО «ФСК ЕЭС» построило первый переключательный пункт закрытого типа в Нижегородской области

ОАО «ФСК ЕЭС» завершило строительство первого переключательного пункта закрытого типа 220 кВ Зелецино в Нижегородской области. Все электрооборудование энергообъекта смонтировано внутри здания.
В помещении переключательного пункта установлено новейшее оборудование – комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ, имеющее ряд серьезных преимуществ по сравнению с традиционными открытыми распределительными устройствами. КРУЭ многофункционально, занимает в 10 раз меньшую площадь, надежно и безопасно в эксплуатации, исключает воздействие на окружающую среду, не требует дорогостоящих фундаментов и грузоподъемных механизмов и существенно сокращает трудозатраты по монтажу оборудования.
«По технологической начинке переключательный пункт 220 кВ Зелецино является уникальным, мы сделали максимальный акцент на инновационность, надежность, технологическую и экологическую безопасность энергообъекта», — подчеркнул заместитель генерального директора по развитию сети и оказанию услуг МЭС Волги Рустем Айметов.
Строительство переключательного пункта реализовано ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках первого этапа технологического присоединения строящегося интегрированного российско-бельгийского предприятия ООО «Русвинил» к подстанциям Нижегородского предприятия магистральных электрических сетей.

Объекты МЭС Юга будут диагностироваться с помощью современных передвижных электротехнических лабораторий

До конца октября текущего года в филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга поступят четыре современные передвижные электротехнические лаборатории. Они предназначены для проведения испытаний и диагностики трансформаторов и оборудования подстанций, в частности для измерения параметров изоляции, сопротивление контактов оборудования и обмоток трансформаторов.
«Использование современных электротехнических лабораторий значительно сокращает время проведения испытаний и диагностики электросетевого оборудования, что позволяет своевременно выявить дефекты и предотвратить возникновение нештатных ситуаций, особенно в осенне-зимний период максимума нагрузок», — отмечает главный инженер МЭС Юга Геннадий Ковтун.
Новые лаборатории реализованы на базе микроавтобусов Volkswagen Crafter и укомплектованы современным оборудованием — в частности, установлены элегазовые высоковольтные измерительные трансформаторы, анализаторы вибросигналов и многое др. Управление измерениями осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, а контроль за ними – по мультимедийному меню.
В передвижных лабораториях созданы все условия для обеспечения безопасности труда сотрудников. Имеется защитное заземление, действуют системы блокировок дверей и аварийного отключения лаборатории. Специальная перегородка предотвращает воздействие на персонал высокого напряжения испытательной установки.
Передвижные электротехнические лаборатории приобретены МЭС Юга в рамках программы Федеральной сетевой компаний по формированию современной системы диагностики энергообъектов.

МЭС Сибири начали монтаж нового трансформатора на подстанции 220 кВ Междуреченская

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Кузбасское предприятие МЭС Сибири – начали монтаж трансформатора 63 МВА на реконструируемой подстанции 220 кВ Междуреченская (Кемеровская область). Новый силовой агрегат устанавливается взамен выработавшего свой ресурс трансформатора мощностью 40 МВА и будет поставлен под напряжение в конце октября текущего года.
Новый трансформатор установлен на фундамент, начата его сборка, монтаж и наладка. Одновременно ведется строительство нового здания распределительного устройства 35 и 6 кВ, совмещенного с общеподстанционным пунктом управления.
На подстанции 220 кВ Междуреченская также установят комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией 110, 220 кВ и два новых автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА. Они заменят устаревшие устройства общей мощностью 250 МВА. По окончании модернизации на новую площадку также перенесут один действующий автотрансформатор 200 МВА и два трансформатора по 63 МВА. В результате установленная мощность подстанции увеличится на 173 МВА и суммарно составит 789 МВА.
Завершение реконструкции ПС Междуреченская намечено на 2014 год. От работы подстанции зависит электроснабжение крупнейших угольных предприятий юга Кузбасса, подстанций железной дороги и социально-значимых объектов г. Междуреченска.

Сотрудники Сочинского предприятия МЭС Юга опробуют на практике новую спецодежду повышенной комфортности

Сотрудники филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Сочинское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Юга — опробуют на практике новую спецодежду повышенной комфортности.
Она изготовлена из ткани, прошедшей уникальную пропитку, которая увеличивает гидрофильность, водоотдачу и термостойкость материала. Это позволяет создать комфортные условия для труда, поскольку одежда впитывает избыток влаги и создает эффект прохлады. В жарком субтропическом климате Сочи, где средняя температура летом превышает +30°С, легкая и удобная рабочая одежда способствует повышению производительности труда.
Опытные образцы специальной одежды нового типа переданы специалистам по техническому обслуживанию и техническому ремонту Имеретинской группы подстанций, а также дежурному инженеру ПС 220 кВ Псоу. Испытания продлятся два осенних и два весенних месяца. По итогам тестирования отзывы сотрудников Сочинского предприятия будут учтены производителем.
«Если спецодежда получит положительный отзыв наших специалистов и будет подтверждена эффективность новых технологий, применяемых при пропитке ткани, то планируется ее массовая закупка для сотрудников предприятия», — рассказал начальник отдела охраны труда и надежности Сочинского предприятия Иван Еловиков.
ОАО «ФСК ЕЭС» большое внимание уделяет созданию комфортных условий работы сотрудников, а также повышению безопасности их труда.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: