Новости электроэнергетики за 16/11/11

Федеральная сетевая компания получила паспорт готовности к работе в отопительный период 2011 – 2012 гг.
Федеральная сетевая компания получила паспорт готовности к работе в отопительный период 2011 — 2012 гг. Документ за №1, подписанный заместителем министра энергетики Андреем Шишкиным, выдан на основании акта проверки готовности компании к работе в период отопительного сезона.
Итоги подготовки ОАО «ФСК ЕЭС» к прохождению отопительного сезона оценивала комиссия Министерства энергетики России с участием представителей Ростехнадзора, ОАО «СО ЕЭС» и ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС». Результаты проведенной проверки показали успешное выполнение Федеральной сетевой компанией всех основных и дополнительных условий готовности к работе в отопительный сезон, утвержденных «Положением о проверки готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период».
Особое внимание в ходе проверки уделялось результатам исполнения ремонтной и инвестиционной программ, готовности компании к предупреждению и ликвидации аварий, исполнению предписаний надзорных органов. Кроме того, в рамках проверок оценивается уровень подготовки персонала, готовность средств диспетчерского и технологического управления, соблюдение норм промышленной безопасности, обеспечение работников спецодеждой, средствами коллективной и индивидуальной защиты.
Среднее выполнение ремонтной программы 2011 года в ОАО «ФСК ЕЭС» составило 101,8%. Уровень выполнения инвестиционной программы по итогам 10 месяцев 2011 года в физическом выражении составил 113%. Во всех филиалах компании были реализованы дополнительные мероприятия для повышения аварийной и эксплуатационной готовности к прохождению отопительного сезона.
Для повышения оперативности и эффективности принимаемых решений по управлению силами и средствами Общества, в том числе в кризисных и чрезвычайных ситуациях, в исполнительном аппарате ОАО «ФСК ЕЭС», а также в филиалах Общества функционируют Ситуационные аналитические центры (САЦ).
Максимально тесное взаимодействие обеспечено в ОАО «ФСК ЕЭС» с потребителями электроэнергии, субъектами электроэнергетики и органами исполнительной власти для обеспечения оперативного реагирования в случае возникновения аварийных ситуаций.
Результаты проведенной проверки продемонстрировали высокую степень готовности электросетевых объектов ОАО «ФСК ЕЭС» к прохождению отопительного сезона.
Получение ОАО «ФСК ЕЭС» паспорта готовности свидетельствует о своевременном и качественном выполнении мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей.

МЭС Юга завершили строительство заходов линии электропередачи 220 кВ Псоу -Дагомыс на Адлерскую ТЭС
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил строительство заходов линии электропередачи 220 кВ Псоу — Дагомыс на Адлерскую ТЭС. Включение заходов в работу позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Сочинского региона, в том числе олимпийских объектов, обеспечит ввод установленного на Адлерской ТЭС нового оборудования – комплектного распределительного элегазового устройства 220 кВ, а также создаст условия для выдачи мощности строящихся на электростанции энергоблоков мощностью 360 МВт.
В течение 8 месяцев в ходе работ по трассе заходов линии электропередачи 220 кВ Псоу — Дагомыс на Адлерскую ТЭС было установлено 71 решетчатая опора, 3 многогранные опоры, смонтировано 51 км провода и 17 км грозотроса. Особенностью многогранных опор является цельность конструкции, не требующая сборки на месте работ, что позволило в 10 раз сократит трудозатраты на ее установку. На участках прохождения заходов линии по горной территории были использованы специальные опоры повышенной высотности – до 57 метров. Такое техническое решение позволило сохранить габариты прохождения линии и обеспечить условия надежной работы энергообъектов.
Трасса имеет девять пересечений с действующими линиями электропередачи, 10 раз пересекает автодороги. Поставка под напряжение энергообъектов намечена на ноябрь текущего года.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта». Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 25 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

МЭС Востока установили новое оборудование на подстанции 500 кВ Дальневосточная для повышения надежности электроснабжения потребителей Приморского края
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – установил новые выключатели 500 кВ на подстанции 500 кВ Дальневосточная. Работы проводились в рамах инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Реализация данного проекта позволила повысить надежность электроснабжения потребителей Приморского края.
Выключатели являются важным подстанционным оборудованием. Они служат для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. На подстанции 500 кВ Дальневосточная три воздушных выключателя заменены современными элегазовыми аналогами. Работы были выполнены в течение трех месяцев. Элегазовые выключатели более компактны, надежны и просты в обслуживании. Они имеют более длительный межремонтный период и срок эксплуатации.
Подстанция 500 кВ Дальневосточная – одна из самых мощных на Дальнем Востоке (1005 МВА) – введена в эксплуатацию в 1983 году. Подстанция обеспечивает передачу электроэнергии, вырабатываемой Приморской ГРЭС, Зейской и Бурейской ГЭС, потребителям Уссурийска, Спасска, Арсеньева и других населенных пунктов юга Приморского края.
МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км и населением 4,8 млн человек. В эксплуатации филиала находятся 72 подстанции 220-500 кВ суммарной мощностью 12 680 МВА и 12 597 км линий электропередачи 220-500 кВ.

Поделитесь с друзьями: