Новости электроэнергетики за 16/02/12

ОАО «ФСК ЕЭС» предлагает новый информационно-аналитический ресурс для крупных потребителей электроэнергии
ОАО «ФСК ЕЭС» объявляет о запуске нового уникального информационного портала «Услуги по технологическому присоединению».
По словам заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Романа Бердникова, «разработка и запуск интерактивного портала обусловлены серьезной социально-экономической значимостью услуг по технологическому подключению новых объектов к сетям ЕНЭС». Как подчеркнул Роман Бердников, «принципиально новый подход к использованию информационно-технологического ресурса для раскрытия информации позволит перевести взаимодействие Федеральной сетевой компании и потребителей электрической энергии на новую ступень, и в частности — синхронизировать развитие промышленности в различных регионах страны с потенциалом магистрального электросетевого комплекса на более качественном уровне».
Уникальность представленной разработки заключается в обеспечении интерактивного доступа к сведениям о состоянии центров питания ОАО «ФСК ЕЭС» (строящийся, открытый, под ограничением, закрытый, на реконструкции), уровне загрузки их оборудования, количестве и мощности поданных заявок, а также информировании заявителей о ходе реализации поданных заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО «ФСК ЕЭС».
Ключевыми задачами проекта являются повышение открытости Федеральной сетевой компании и обеспечение свободного доступа как крупных инфраструктурных компаний, так и представителей среднего и мелкого бизнеса к сведениям, необходимым для осуществления технологического присоединения. Кроме того, портал предоставляет пользователям доступ к действующим нормативно-правовым актам, регулирующим порядок технологического присоединения к магистральной электрической сети, а также к документам, необходимым для оформления новой заявки.
Одним из главных преимуществ нового сервиса является обновление сведений в режиме онлайн. Отличительными особенностями нового портала являются понятный графический интерфейс и удобная система навигации.
Как заявил Роман Бердников, «новый портал предоставляет четкую информацию о возможностях магистрального электросетевого комплекса, позволяет потребителям электрической энергии самостоятельно оценивать перспективы развития бизнеса и более эффективно осуществлять долгосрочное планирование деятельности в отдельных регионах РФ, а также оперативно отслеживать и контролировать ход выполнения конкретной заявки на подключение».
Как прокомментировал запуск портала «Услуги по технологическому присоединению» директор по энергетике ОАО «НЛМК» Александр Старченко, «новый портал – очень ценный инструмент. Его запуск подтверждает курс ОАО «ФСК ЕЭС» на повышение открытости своей деятельности. Дальнейшее развитие этого проекта позволит существенно упростить взаимодействие с ФСК».
По словам заместителя директора по развитию и договорной работе Трансэнерго – филиала ОАО «РЖД» Андрея Астахова, «портал является четким индикатором возможности организации технологического подключения к магистральной электрической сети того или иного объекта. Это позволит потребителям более четко планировать свое развитие».

МЭС Юга приступили к установке автоматической системы пожаротушения на подстанции 220 кВ Поселковая
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к установке автоматической системы пожаротушения на подстанции 220 кВ Поселковая. В результате завершения работ будет повышена пожарная безопасность подстанции, отвечающей за электроснабжение крупных санаторно-курортных комплексов, спортивных олимпийских объектов горного кластера Красной Поляны, среди которых – комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону, центр санного спорта, сноуборд-парк, фристайл-центр, олимпийская деревня, комплекс для прыжков с трамплинов.
Современная система пожаротушения, устанавливаемая на подстанции 220 кВ Поселковая, будет включаться при срабатывании устройств релейной защиты и предполагает образование вокруг автотрансформаторов водяного облака, препятствующего их возгоранию. Система будет включать новое здание насосной станции пожаротушения с двумя резервуарами ёмкостью по 300 м3, две артезианские скважины и противопожарные водоводы.
Расширение подстанции 220 кВ Поселковая началось в феврале 2011 года. В рамках двух пусковых комплексов на энергообъекте существующую группу однофазных автотрансформаторов мощностью 120 МВА заменят двумя более мощными трехфазными агрегатами суммарной мощностью 250 МВА. Также на подстанции смонтируют четыре элегазовых ячейки типа PASS MOS, которые включают в себя выключатели, разъединители, трансформаторы тока и напряжения, построят комплектное распределительное устройство (КРУ) 10 кВ, установят два трансформатора мощностью 80 МВА, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики. Работы ведутся без ограничения энергоснабжения потребителей. Завершение работ намечено на начало 2012 года.
Подстанция 220 кВ Поселковая введена в эксплуатацию в 2009 году. Расширение подстанции и увеличение ее трансформаторной мощности создадут условия для интенсивного социально-экономического развития Сочинского региона и технологического присоединения новых потребителей.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 27 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

МЭС Северо-Запада завершили работы по технологическому присоединению Октябрьской железной дороги к подстанции 330 кВ Гатчинская
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада завершил работы по технологическому присоединению Октябрьской железной дороги к подстанции 330 кВ Гатчинская (Ленинградская область). Электроснабжение будет осуществлено после прохождения отопительного сезона 2011-2012 гг. Развитие электроснабжения транзита ОАО «РЖД» предусмотрено для увеличения грузопотока для порта Усть-Луга. В результате технологического присоединения будет произведено увеличение трансформаторной мощности для электроустановок ОАО «РЖД».
В рамках проекта по технологическому присоединению были установлены и настроены устройства релейной защиты и автоматики, организованы новые каналы связи, смонтировано новое оборудование телемеханики и связи. Завершены работы по прокладке кабельной линии 110 кВ, завершено строительство ячейки 110 кВ.
На сегодняшний день уже осуществлено технологическое присоединение потребителя к подстанции 750 кВ Ленинградская (г.Тосно, Ленинградская область).Проект по технологическому присоединению Октябрьской железной дороги подразумевает осуществление энергоснабжения через подстанции 750 кВ Ленинградская, 330 кВ Гатчинская и 330 кВ Кингисеппская. На данном этапе построены ячейки 110 кВ на всех трех энергообъектах, произведено укомплектование ячеек первичным и вторичным оборудованием.
Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «Российские железные дороги» — одна из крупнейших железных дорог Российской Федерации. Технологическое присоединение вызвано необходимостью обеспечить грузопоток для развивающегося порта Усть-Луга, через который будет осуществляться экспорт угля Кузбасса, контейнеров, нефтепродуктов. Данный проект реализуется с целью обеспечения возрастающих объемов железнодорожных перевозок между Россией и странами ЕС через морской порт Усть-Луга.
Подстанция 330 кВ Гатчинская введена в эксплуатацию в 1971 году. Мощность энергообъекта — 726 МВА. Гатчинская — узловой энергообъект, обеспечивающий транзит электроэнергии от Ленинградской атомной станции на юг, юго-запад и запад Ленинградской области. От стабильной работы подстанции напрямую зависит надежность электроснабжения ряда промышленных и социальных потребителей, таких как, российско-финский молочный комбинат «Новая Галактика», завод «Электростандарт», Петербургский институт ядерной физики РАН и других крупных потребителей региона. Подстанция станет одним из основных энергообъектов строящегося внешнего энергетического кольца 330 кВ Санкт-Петербурга, по которому будет осуществляться транзит электроэнергии с ЛАЭС в Финляндию.

МЭС Юга приступили к монтажу дугогасящих реакторов на подстанции 220 кВ Псоу
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к монтажу дугогасящих реакторовна подстанции 220 кВ Псоу. Работы проводятся в рамках реконструкции подстанции. В результате возрастет надежность электроснабжения жителей Адлерского района города Сочи, а также олимпийских объектов в Прибрежном кластере, в том числе Большой ледовой арены для хоккея с шайбой, крытого конькобежного центра, ледовой арены для керлинга, олимпийской деревни и главного медиацентра.
Дугогасящие реакторы (ДГР) обеспечивают защиту распределительной сети 10 кВ. ДГР нейтрализуют электрическую дугу в случае повреждения изоляции одной из фаз кабельной или воздушной линии. Это дает возможность найти и устранить повреждения изоляции без отключения потребителей. Всего на подстанции будут установлены 2 управляемых ДГР. Они будут оснащены системой мониторинга, которая позволит вести статистику замыканий, осуществлять телеметрию и определять места повреждений кабельных линий.
Реконструкция подстанции 220 кВ Псоу началась в феврале 2009 года. В рамках первого этапа реконструкции мощность подстанции увеличилась более чем в три раза и составила 416 МВА. Устаревшие электромеханические устройства релейной защиты и автоматики заменены микропроцессорными аналогами, смонтирована современная система пожаротушения. В рамках второго этапа модернизации на подстанции 220 кВ Псоу построили общеподстанционный пункт управления (ОПУ) общей площадью 360 кв. м., ввели в работу уникальное комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ. В настоящий момент идет реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ. Работы ведутся в условиях действующей подстанции без ограничения потребителей.
Подстанция 220 кВ Псоу введена в эксплуатацию в 1980 году. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность электроснабжения строящихся в Сочинском регионе спортивных объектов зимней Олимпиады 2014 года, а также важных стратегических и рекреационных объектов в Имеретинской низменности – морского порта, уникальных природных заповедников, леопардового питомника, единственного в стране центра приматологии и других объектов.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 27 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

МЭС Западной Сибири провели противоаварийную тренировку на подстанции 220 кВ Эмтор
В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – прошла аварийно-восстановительная тренировка. Цель мероприятия – отработка взаимодействия при ликвидации аварий оперативного, ремонтного персонала, смежных служб и отделов с реальным выездом, доставкой аварийного резерва и условной ликвидаций аварийных повреждений оборудования подстанций (ПС), отработка схем оповещения и связи с территориальными органами МЧС.
Учения прошли в Восточном предприятии на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Согласно сценарию, на подстанции 220 кВ Эмтор в результате разрушения выключателя 110 кВ типа ВМТ произошло повреждение трансформатора тока (ТТ) с выбросом и растеканием масла из выключателя и ТТ с последующим его возгоранием. После осмотра повреждённого оборудования и обнаружения возгорания оперативный персонал ПС немедленно сообщил в территориальные органы МЧС, с которым по прибытии были отработаны все необходимые действия по ликвидации очага возгорания. В это время руководством предприятия принимались меры по организации аварийно-восстановительных работ. Проводился сбор ремонтной бригады, осуществлялась погрузка и доставка оборудования из аварийного резерва для замены повреждённого оборудования. После осуществления допуска ремонтного персонала на месте аварии были произведены работы по замене поврежденного выключателя и трансформатора тока.
В ходе тренировки ни один из участников не получил замечаний, все действия были отработаны четко и слажено. По мнению экспертной комиссии, задачи, поставленные в ходе проведения тренировки, выполнены.
Подстанция 220 кВ Эмтор трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1994 году. Она обеспечивает электроэнергией потребителей г. Нижневартовска, п. Излучинска, а также крупных нефтегазодобывающих предприятий региона, таких как ОАО «Томскнефть».

МЭС Юга провели внеочередную противоаварийную тренировку на энергообъектах Северо-Кавказского федерального округа
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – провел внеочередную противоаварийную тренировку на линии электропередачи 330 кВ Машук — Прохладная в условиях аномально низких зимних температур. Цель тренировки – отработка порядка взаимодействия персонала при ликвидации аварийных повреждений оборудования, повышение надежности электроснабжения жителей Северо-Кавказских республик.
В противоаварийной тренировке приняли участие руководители МЭС Юга и более 20 ключевых специалистов Ставропольского предприятия. Были задействованы 6 единиц спецтехники, средства индивидуальной защиты, средства оповещения и связи. По сценарию участникам предстояло восстановить условно поврежденную опору и оборвавшийся грозозащитный трос на линии электропередачи 330 кВ Машук – Прохладная. Линия электропередачи обеспечивает электроснабжение субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также промышленного центра Кабардино-Балкарской Республики. Все участники испытаний справились с поставленными задачами на высоком профессиональном уровне.
Сильное похолодание влечет за собой рост электропотребления и существенное повышение нагрузок на оборудование. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на подстанциях МЭС Юга запрещены все оперативные переключения, проводятся учащенные осмотры оборудования с проверкой уровней масла в маслонаполненном оборудовании, давления масла в высоковольтных вводах, состояния устройств обогрева и опорно-стрежневой изоляции. В состояние повышенной готовности приведены ремонтные бригады, транспорт и спецтехника для привлечения к возможным аварийно-восстановительным работам. Ведется непрерывный мониторинг оперативной обстановки.
Проведение тренировок способствует успешному прохождению отопительного сезона, повышению надежности электроснабжения около 7000 промышленных предприятий Северо-Кавказского федерального округа, среди которых ОАО «Прохладненский завод полупроводниковых приборов», ОАО «Ремонтно-механический завод», ООО «Прохладненский завод железобетонных изделий», а также созданию условий для реализации в регионе крупных инвестиционных проектов, среди которых – открытие предприятия по производству текстиля, выставочного комплекса по продаже сельскохозяйственной техники, пищевого предприятия и других.

МЭС Востока повышают надежность электроснабжения потребителей Еврейской автономной области
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – ведут работы по выправке опор линии электропередачи 220 кВ Волочаевка – РЦ. Работы проводятся в рамках ремонтной кампании 2012 года. В результате ремонта будет повышена надежность электроснабжения потребителей Еврейской автономной области, а также тяговой подстанции Дальневосточной железной дороги.
До конца февраля с помощью кранов и натяжных тросов на линии электропередачи 220 кВ Волочаевка — РЦ будет выровнено 11 железобетонных опор, покосившихся в результате длительной эксплуатации в пучинистом болотистом грунте. После выправки все опоры будут усилены установкой ригелей и обваловкой грунтом. Работы ведутся силами специалистов Хабаровского предприятия МЭС. В настоящее время выправлено и укреплено шесть опор данной линии электропередачи.
Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению зимнего максимума нагрузок.
Линия электропередачи 220 кВ Волочаевка — РЦ протяженностью 53 км введена в эксплуатацию в 1984 году. Она участвует в электроснабжении потребителей восточных районов Еврейской автономной области и тяговых подстанций ОАО «РЖД».
МЭС Востока обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Республики Саха (Якутия) общей площадью около 2 млн кв. км и населением 4,8 млн человек. В оперативном подчинении МЭС Востока находятся три филиала – предприятий магистральных электрических сетей (ПМЭС): Амурское, Приморское, Хабаровское. В эксплуатационном обслуживании МЭС Востока находятся 80 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью 15 215 МВА и более 13,4 тыс. км линий электропередачи 220-500 кВ.

Поделитесь с друзьями: