Новости электроэнергетики за 09/11/12

Минэнерго РФ подтвердило готовность ОАО «ФСК ЕЭС» к работе в осенне-зимний период

ОАО «ФСК ЕЭС» получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Паспорт готовности выдан на основании акта проверки готовности компании к работе в период зимнего максимума нагрузок. Документ от 09.11.2012 г. № 1 подписан Заместителем министра энергетики РФ М.Ю. Курбатовым.
Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. подтверждает своевременное и качественное выполнение ОАО «ФСК ЕЭС» комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей предстоящей зимой.
Для обеспечения эффективной подготовки к работе в период максимума нагрузок 2012-2013 гг., в Федеральной сетевой компании была проведена двухэтапная предварительная проверка готовности филиалов. В этом году было принято решение сделать процесс подготовки электросетей к зиме более интенсивным и фактически синхронизировать получение паспортов готовности с началом отопительного сезона в большинстве регионов страны — все предприятия и филиалы ОАО «ФСК ЕЭС» получили паспорта готовности к 15 октября – на месяц раньше предыдущих периодов.
Для успешного прохождения и повышения надежности работы электросетевых объектов выполнены мероприятия, предусмотренные инвестиционной, ремонтной и целевыми программами. Выполнение ремонтной программы ОАО «ФСК ЕЭС» составляет более 100% от плана.
Особое внимание уделялось подготовке персонала — за 9 месяцев 2012 года проведено 25 954 противоаварийных и противопожарных тренировок оперативного персонала, а также более 300 совместных учений по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения с участием МЧС России, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Кроме того, во всех филиалах компании реализованы дополнительные мероприятия по повышению аварийной и эксплуатационной готовности, заключены соглашения с подрядными организациями с целью предупреждения возникновения нештатных ситуаций и максимально эффективного проведения аварийно-восстановительных работ. В случае необходимости для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ Федеральная сетевая компания может задействовать 2 460 сотрудников и 5 100 единиц авто и спецтехники, а также привлечь 9 138 специалистов и 3 108 единиц спецтехники подрядных организаций.

В ОАО «ФСК ЕЭС» стартовала работа экспертных рабочих групп по созданию интеллектуальной энергосистемы

Данной теме были посвящены панельная дискуссия «Стратегический контекст создания интеллектуальных энергетических систем в России» и проектная сессия «Функциональные требования к ИЭС ААС», организованные ОАО «ФСК ЕЭС». В ходе дискуссий обсуждались сценарии развития интеллектуальной энергетики в рамках разработки эталонной архитектуры и полигона ИЭС ААС.
С докладами выступили члены Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью, созданного ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Российской академией наук, заместитель Председателя Правления ОАО «НП Совет рынка» Олег Баркин, Председатель Правления НП Территориальных сетевых организаций Александр Хуруджи, Генеральный директор ЗАО «АПБЭ» Игорь Кожуховский. В дискуссии приняли участие представители Архитектурного комитета, экспертных рабочих групп и внешние эксперты из более 30-ти организаций.
В рамках мероприятия экспертные рабочие группы сформировали организационные схемы работы и планы ближайших действий. Дальнейшая работа экспертных рабочих групп будет осуществляться в очно-заочном режиме с помощью портала коллективной работы.
«Мы сделали большой шаг вперед не только в решении задач по проектированию архитектуры интеллектуальной энергетики, но и в формировании экспертного сообщества. Это, несомненно, является важнейшим результатом прошедшей сессии, поскольку в России, отличие от лучшей мировой практики, недостаточно эффективно осуществляется работа с экспертами. Развитие культуры коммуникации ОАО «ФСК ЕЭС», других компаний отрасли с экспертным сообществом позволит более эффективно выполнить задачу по созданию энергетики будущего» — сказал Дмитрий Холкин, член Архитектурного комитета по развитию интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью.
Всего в работе сессии приняли участие 60 экспертов из более чем 30-ти организаций. Были обсуждены перспективы, возможные варианты и условия формирования ИЭС ААС.
С материалами панельной дискуссии и сессии Вы можете познакомится на сайте www.grid2030.ru.

Федеральная сетевая компания содействует устойчивому развитию экономики

ОАО «ФСК ЕЭС» приняло активное участие в работе круглого стола «Устойчивое развитие как основной тренд мировых экономик XXI века». Мероприятие, организованное компанией SAP, одним из мировых лидеров в области решений для управления бизнесом, прошло в Москве. В его работе приняли участие экс-канцлер Германии Герхард Шредер, Президент SAP EMEA Френк Коен, Генеральный директор SAP SIC Игорь Богачев, профессор в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития Зигенского университета доктор Мартин Хилл.
Участники дискуссии обсудили вопросы передового опыта мировых экономических лидеров для обеспечения устойчивого развития, инициативы в области устойчивого развития в России. В частности, они отмечали необходимость опережающего развития в России энергоэффективных технологий, нетрадиционной и распределённой энергетики.
Выступая на круглом столе, заместитель председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гуревич подчеркнул, что российская энергетика интенсивно развивается, идут активные процессы обновления производственных мощностей, внедряются инновационные технологии и передовые научные достижения.
«В таких условиях бурного роста отрасли, роста инвестиций, роста энергопотребления, перед энергетиками, на фоне решения собственных бизнес-задач, встают задачи стратегического характера, которые будут влиять не только на развитие отрасли, но и благосостояния и стабильности России в целом. У Федеральной сетевой компании есть все возможности и достаточный потенциал, чтобы сделать энергетику России наукоемкой и высокотехнологичной отраслью – генератором инноваций. Наша задача — добиться качественно нового технического уровня развития отечественной энергетики для создания динамичного положительного мультипликативного эффекта для развития промышленности и сфер деятельности в России» — добавил Дмитрий Гуревич.

Специалисты МЭС Центра установили элегазовый выключатель на одной из крупнейших подстанций Тверской области

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра — завершили работы по замене воздушного выключателя 750 кВ на элегазовый на подстанции 750 кВ Опытная. Работы выполнены в рамках целевой программы 2012 года по замене выключателей. С вводом нового выключателя в работу значительно повышена надежность выдачи в энергосистему Центрального региона мощности Калининской АЭС и Конаковской ГРЭС.
Работы по демонтажу воздушного выключателя, установленного на ПС Опытная более 25 лет назад и его замене на современный элегазовый аналог были выполнены за 30 дней. После проведения необходимых высоковольтных испытаний новый выключатель введен в работу.
Элегазовые выключатели, в отличие от применявшихся ранее масляных и воздушных, более надежны, обладают значительно большим техническим ресурсом и не требуют постоянного обслуживания. Их конструкция обеспечивает простоту их обслуживания и позволяет свести к минимуму объем ремонтных работ.
Подстанция Опытная, построенная в 1967 году расположена на окраине города Конаково (Тверская область). Установленная мощность энергообъекта составляет 1251 МВА. От подстанции отходят две линии электропередачи 750 кВ, по которым осуществляются транзитные перетоки электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада и выдача мощности Калининской АЭС в объеме около 1000 МВА, а также линия электропередачи 500 кВ по которой осуществляется выдача мощности Конаковской ГРЭС в объеме свыше 500 МВА.

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин встретился с Губернатором Тверской области Андреем Шевелевым

В ходе встречи обсуждались вопросы развития электросетевого комплекса региона и его готовности к обеспечению надежного энергоснабжения потребителей в зимний период.
В мероприятии также приняли участие руководители ОАО «ФСК ЕЭС», МЭС Центра, ОАО «МРСК Центра», представители Правительства Тверской области.
По словам Андрея Шевелева, состояние электросетевого хозяйства имеет для области стратегическое значение. «Правительство области проводит большую работу по повышению инвестиционной привлекательности региона. Однако одной из основных проблем при реализации новых проектов является нехватка энергомощностей», — отметил Губернатор.
Кроме того, глава региона затронул вопрос о приведении в надлежащее состояние и обеспечении бесперебойной эксплуатации распределительных сетей западной зоны, где самая большая изношенность.
Олег Бударгин, в свою очередь, сообщил, что Федеральная сетевая компания в ближайшее время проработает вопрос по программе развития электросетевого комплекса Верхневолжья с учетом плана экономического развития Тверской области. «Опережающее развитие сетевой инфраструктуры является для нас одним из главных приоритетов. И для нас важно, когда региональные власти также уделяют данному вопросу должное внимание и принимают участие в совместной работе», — сказал глава Федеральной сетевой компании.
Кроме того, в ходе совещания была достигнута договоренность о создании в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Дирекции по эксплуатации сетей в западном районе, которая будет контролировать и отвечать за электроснабжение районов западной зоны области.
Также стороны договорились о восстановлении при участии ОАО «ФСК ЕЭС» в 2012-2013 годах участков дорог в пяти муниципалитетах области протяженностью 27 км, поврежденных при строительстве линий электропередачи. Этот проект значим для региона, так как по данным дорогам проходят регулярные маршруты автобусов, в том числе перевозящие школьников.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: