Новости электроэнергетики за 07/09/12

МЭС Северо-Запада провели успешные испытания оборудования на подстанции Колпино
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – успешно провел индивидуальные испытания автотрансформатора АТ-4 330/110/10 кВ мощностью 200 МВА в рамках комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Колпино.
После ввода нового автотрансформатора будет демонтирован последний воздушный выключатель и старые разъединители на открытом распределительном устройстве 330 кВ. Таким образом, закончится эпоха старого оборудования на ОРУ подстанции.
В рамках комплексной реконструкции Колпино уже сооружены здания общеподстанционных пунктов управления 330 кВ и 110 кВ. Смонтированы системы жизнеобеспечения: освещение, отопление, подведены вода и канализация. Закончен монтаж вторичного оборудования – щитов постоянного тока, щитов собственных нужд, аккумуляторных батарей, систем релейной защиты и автоматики (РЗА).
В настоящее время выполняются планировка и благоустройство ОРУ 330 кВ, смонтированы все его кабельные трассы и системы связи, практически достроены новые внутриплощадочные дороги. Осенью 2012 года должен быть введен в работу автотрансформатор АТ-3 с новыми устройствами РЗА, что повысит надежность работы оборудования во время прохождения осенне-зимнего периода. До конца года должен быть произведен комплексный ввод оборудования 330 кВ, в том числе автотрансформаторов АТ-4, АТ-1. А к концу 2013 года в компании рассчитывают завершить монтаж строительной части под оборудование ОРУ 110 кВ.
По окончании реконструкции на объекте будет полностью заменено существующее оборудование с преобразованием схемы подключения вторых цепей воздушных линий 330 кВ Ленинградская – Колпино – Восточная к существующей схеме в виде нового «четырехугольника» с двумя секционными выключателями в узлах автотрансформаторов.
Реконструкция подстанции Колпино проводится в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по повышению надежности электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Благодаря проведенным на подстанции работам МЭС Северо-Запада уже обеспечили выдачу мощности 79,4 МВА Ижорскому трубному заводу и Листопрокатному цеху №3. Предприятия подключены по сети 110 кВ по первой категории надежности, т.е. обеспечение объектов электроэнергией происходит от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, чтобы в случае аварии не допустить ограничения электроснабжения.
Подстанция Колпино осуществляет электроснабжение Колпинского района Санкт-Петербурга, где находится более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий и проживает более 175 тысяч человек. Модернизация подстанции значительно повысит надежность электроснабжения Колпинского района, а также обеспечит возможность для присоединения к энергосистеме новых жилых и промышленных комплексов в активно развивающихся южных районах Санкт-Петербурга.

На подстанции Вардане начали строительство здания для комплектного распределительного элегазового устройства
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к строительству здания комплектного распределительного элегазового устройства (КРУЭ) на распределительной подстанции (РП) 220 кВ Вардане. Ввод нового электросетевого объекта в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения более 85 тысяч потребителей Лазаревского района, а также строящихся олимпийских объектов — главного медиацентра, олимпийской деревни, большой ледовой арены для хоккея с шайбой и крытого конькобежного центра.
КРУЭ предназначено для распределения электроэнергии между потребителями. По сравнению с открытыми распределительными устройствами КРУЭ значительно компактней (занимает в 6 раз меньшую площадь), надежней и безопасней в эксплуатации. Срок службы устройства составляет 50 лет.
Для размещения КРУЭ 220 кВ на подстанции началось строительство двухэтажного здания общей площадью более 2,5 тыс. кв.м. В нем будут установлены элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. Кроме того, в здании разместят трансформаторы собственных нужд, АСУТП, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. В настоящее время возводится фундамент нового сооружения.
Строительство РП 220 кВ Вардане началось в 2012 году. Она объединит между собой подстанции 500 кВ Центральная, 220 кВ Дагомыс, а также Адлерскую ТЭС. На территории энергообъекта площадью 12 га будут построены общеподстанционный пункт управления (ОПУ), здание ЛУЧ, закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 10 кВ, трансформатор собственных нужд мощностью 5 МВА, коммутационное оборудование 220 и 10 кВ, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также ячейки для подключения линий электропередачи 220 кВ и 10 кВ. Завершить строительство подстанции 220 кВ Вардане планируется в 2013 году.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады-2014 в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом, а также Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 27 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.

В Липецке в рамках подготовки к зиме повышена надежность электроснабжения потребителей
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра — завершил работы по замене изоляторов на двухцепных линиях электропередачи 220 кВ Западная Левая и Правая (ПС 500 кВ Борино – ПС 220 кВ Новая, Липецкая область). Таким образом, в преддверии предстоящего осенне-зимнего периода значительно повышена надежность электроснабжения потребителей города Липецка с населением 502 тысячи человек, а также крупных промышленных предприятий области – таких, как ОАО «НЛМК».
Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи. Они создают изоляционный промежуток в местах крепления провода к опорам. Своевременная замена изоляторов способствует снижению риска коротких замыканий, приводящих к технологическим нарушениям в работе воздушных линий.
Закаленное стекло, используемое при производстве современных изоляторов, имеет более высокую изолирующую способность, механическую прочность, термическую и химическую устойчивость, по сравнению с ранее применявшимся фарфором. Кроме того, возникающие на стеклянных изоляторах дефекты обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет обеспечить их своевременную замену.
В ходе работ на линиях электропередачи 220 кВ Западная Левая и Правая заменено 1980 фарфоровых изоляторов, выработавших свой ресурс. Работы ведутся в рамках целевой программы 2012 года. В целом в этом году в рамках целевой программы компании МЭС Центра заменит 43782 изолятора на линиях электропередачи 220 кВ в Центральном регионе России. На эти цели направлено 66,62 млн. рублей.
Двухцепная линия электропередачи 220 кВ Западная Левая и Правая протяженностью 38,94 км соединяет подстанцию 500 кВ Борино с подстанцией 220 кВ Новая. Линия введена в эксплуатацию в 1969 году. От бесперебойной работы линии зависит электроснабжение крупных промышленных потребителей области.

Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Председателем Правления Олегом Бударгиным принимает участие в деловой программе саммита АТЭС
В рамках визита на саммит АТЭС-2012, который проходит на острове Русский, делегация ОАО «ФСК» ЕЭС» во главе с Председателем Правления Олегом Бударгиным примет участие в четырех дискуссиях. Наиболее важные вопросы будут обсуждаться во время общения на тему «Инфраструктура как основа устойчивого роста» и на Главном пленарном заседании с выступлением президента России Владимира Путина. Кроме того, делегация Федеральной сетевой компании будет участвовать в обсуждении различных аспектов экономической интеграции и оптимизации потребления ресурсов.
Глава ОАО «ФСК ЕЭС» прибыл во Владивосток накануне и начал свой визит с осмотра инфраструктурных энергообъектов, построенных для энергоснабжения Владивостока и саммита АТЭС. В течение 2010-2011 в рамках подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» компания ввела в работу восемь магистральных электросетевых объектов. Это подстанции 220 кВ Аэропорт, Русская, Зеленый угол, Патрокл, линии электропередачи в воздушном и кабельном исполнении общей протяженностью более 150 км.
В настоящее время на острове Русский – основной площадке проведения саммита АТЭС, Федеральная сетевая компания реализует мероприятия по созданию территориального кластера энергетической системы с активно адаптивной сетью. Используемые для его создания инновационные технологии и самое современное оборудование обеспечат надежное электроснабжение объектов саммита, а в дальнейшем и всей инфраструктуры Дальневосточного Федерального университета и жителей островной части Владивостока.

Более двух тысяч работников ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» приняли участие в первой совместной видеоконференции
В рамках проекта «День знаний», проводимого ОАО «ФСК ЕЭС» каждый четверг, состоялась обучающая видеоконференция «Обзор и анализ причин технологических нарушений, произошедших по вине персонала».
Тема конференции была выбрана в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина по обеспечению надежности эксплуатации электросетевых объектов и мерах по снижению аварийности и потерь на объектах электросетевого хозяйства.
В образовательном проекте Федеральной сетевой компании впервые приняли участие работники предприятий ОАО «Холдинг МРСК». Более двух тысяч человек со всех регионов России одновременно были подключены к видеоконференции: от руководителей и главных инженеров МЭС и ДЗО до работников Производственных подразделений (ПО) и Районов электрических сетей (РЭС).
«День знаний» открыл Председатель Правления компании Олег Бударгин. Во время видеоконференции был проведен сравнительный анализ ошибочных действий оперативного персонала ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» за период с 2010 по июль 2012 годов. По итогам определен перечень приоритетных мер, направленных на снижение аварийности на объектах электросетевого комплекса.
Целью первого совместного обучающего мероприятия в рамках проекта «День знаний» стало повышение уровня эффективности и результативности работников производственного блока единого энергосетевого комплекса, а также формирование единой системы управления знаниями в ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК».
Совместные мероприятия в рамках проекта «День знаний» планируется проводить в аналогичном формате на регулярной основе.

Поделитесь с друзьями: