Новости электроэнергетики за 05/07/13

ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечит надежное электроснабжение Всемирной Универсиады в Казани

Федеральная сетевая компания обеспечит надежное электроснабжение XXVII Всемирной Летней Универсиады, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года.
В преддверии Универсиады специалистами ОАО «ФСК ЕЭС» были определены объекты, от которых зависит надежное энергоснабжение Казанского энергоузла Республики Татарстан. В список вошли 11 подстанций и 16 воздушных линий, находящиеся в зоне эксплуатационной ответственности двух филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги и МЭС Урала. Для обеспечения бесперебойного питания спортивных площадок и объектов инфраструктуры Казани четыре предприятия этих двух филиалов переведены на особый режим работы.
Специалистами компании проведены инженерные осмотры линий электропередачи, влияющих на электроснабжение Казани, выполнены инженерные осмотры оборудования подстанций, произведен тепловизионный контроль контактных соединений проводов ВЛ, проанализированы и доработаны карты аварийных осмотров ВЛ, проработан вопрос о фактической готовности сил и средств подрядных организаций, привлекаемых к выполнению аварийно-восстановительных работ в рамках заключенных соглашений о взаимодействии, составлена карта покрытия сети GSM на осматриваемых участках ВЛ.
Для обеспечения надежности электроснабжения Казани досрочно была введена в эксплуатацию линия электропередачи 500 кВ Помары – Удмуртская, которая также усилила системообразующую связь 500 кВ между Средней Волгой и Уралом. Изначально планировалось, что линию введут в работу в 2014 году, однако Федеральная сетевая компания и Правительство Татарстана подписали соглашение, согласно которому было принято решение ускорить сроки строительства объекта и ввести линию в работу до начала Универсиады.
На сегодняшний день организовано круглосуточное управление и информационный обмен между филиалами ОАО «ФСК ЕЭС», руководством Республики Татарстан и ОАО «Сетевая компания». Все энергообъекты Федеральной сетевой компании, связанные с энергоснабжением Казанского энергоузла, работают в штатном режиме, электроснабжение осуществляется в полном объеме.
Летняя Универсиада в Казани станет самой масштабной за всю историю проведения игр. В ней примут участие представители из 170 стран, будет разыграно более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта.

В МЭС Урала открылся сезон студенческих стройотрядов

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетях (МЭС) Урала – состоялось торжественное открытие сезона студенческих стройотрядов. В мероприятиях, организованных в Екатеринбурге, Кирове, Челябинске и Оренбурге приняли участие 124 студента из Уральского федерального университета, Вятского, Южно-Уральского и Оренбургского государственных университетов, Российского профессионально-педагогического университета и Екатеринбургского энергетического техникума.
Сразу после торжественного открытия стройотрядовцы отправились на объекты Федеральной сетевой компании. Летним производственным лагерем для уральских студентов стали подстанции 220 кВ Калининская (Свердловская область), ЛЭП 500 кВ Шагол – Южная с заходами на Белоярскую АЭС-2 (Челябинская и Свердловская области), а также энергообъекты Московской и Оренбургской областей. Два стройотряда займутся реконструкцией административного здания Свердловского предприятия. Нескольким отрядам представится возможность принять участие в строительстве подстанций в Тюменской области, в Забайкальском и Красноярском краях.
«Организация студенческий стройотрядов – это одна из форм взаимодействия Федеральной сетевой компании с учебными учреждениями по подготовке профессиональных кадров, — отмечает заместитель генерального директора по корпоративным сервисам МЭС Урала Анна Стефанская, — школа стройотряда повышает мотивацию молодых и перспективных специалистов и дает уникальную возможность получить реальный энергетический опыт, который на порядок повышает уровень подготовки студентов».

МЭС Центра приступили к пусковым работам на подстанции 220 кВ Союз

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – приступил к постановке под напряжение оборудования новой подстанции 220 кВ Союз в Одинцовском районе Московской области. Работы ведутся в рамках реализации проекта электроснабжения инновационного центра «Сколково».
В настоящее время на подстанции 220 кВ Союз постановлено под напряжение и проводится комплексное опробование оборудования КРУЭ 220 кВ и кабельно-воздушных линий 220 кВ Очаково – Союз и Союз – Нововнуково. Это важный этап пусконаладочных работ, в ходе которого оперативный персонал подстанции проверяет показатели работы оборудования на соответствие техническим нормам.
Строительство подземной подстанции 220 кВ Союз установленной трансформаторной мощностью 126 МВА началось в 2011 году. Подстанция имеет оригинальную восьмиугольную форму, нижний ярус подземной подстанции находится на глубине 19 м от поверхности Земли. В центральном зале установлены два элегазовых трансформатора 220/20 кВ, мощностью по 63 МВА каждый, и комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ напряжением 220 кВ. В технических помещениях, расположенных вокруг центрального зала, установлено оборудование релейной защиты, противоаварийной автоматики, системы связи и АСУТП.
Подстанция 220 кВ Союз станет второй подземной подстанцией, построенной в рамках проекта электроснабжения «Сколково». Ранее была построена еще одна подстанция 220 кВ Сколково, а также проведена реконструкция семи воздушных линий электропередачи в кабельно-воздушные, благодаря чему было освобождено около 180 га земли под застройку объектами ИЦ «Сколково».
Ввод подстанции 220 кВ Союз запланирован на четвертый квартал 2013 года.

МЭС Северо-Запада провели вертолетный мониторинг более 2 тыс. км линий

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – подвел полугодовые итоги вертолетных облетов энергообъектов на территории региона. Всего было осмотрено 25 линий общей протяженностью более 2 тыс. км в зонах ответственности Брянского, Выборгского, Карельского, Новгородского и Ленинградского предприятий филиала.
Линии классов напряжения 35 – 330 кВ были осмотрены с целью контроля качества выполнения работ по расширению просек ВЛ, проведенных в 2012 г. В результате облетов были получены достоверные данные о готовности к прохождению паводкового, грозового и пожароопасного периодов. Специалисты МЭС Северо-Запада проинспектировали техническое состояние опор, наличие угрожающих падением деревьев и поросли под проводами линий электропередачи. Во время облетов производились фотосъемка и видеофиксация. Полученные данные использованы для повышения надежности работы ЛЭП, а также для актуализации карт залесенности.
В начале мая при проведении аварийно-восстановительных работ на ВЛ 750 кВ Курская АЭС – Новобрянская специалисты МЭС Северо-Запада также провели ряд внеплановых облетов линии.
Использование вертолетной техники позволяет сократить время и трудозатраты на проведение осмотров воздушных линий с целью предупреждения, обнаружения и оперативного устранения аварийных повреждений. Облеты осуществляются в рамках годового плана ремонтных работ, а также на основе нормативно-распорядительных документов компании. В настоящее время составлен план вертолетных облетов ВЛ предприятий филиала до конца 2013 г.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: