Новости электроэнергетики за 30/11/12

Олимпийский старт: электросетевой комплекс Сочи переходит на «Олимпийскую схему» энергоснабжения

С 1 декабря для повышения надежности электроснабжения потребителей сочинского энергорайона вся сетевая инфраструктура МЭС Юга и ОАО «Кубаньэнерго» в ренионе заработает по «олимпийской схеме». Об исполнении соответствующего поручения Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» сегодня в ходе специального совещания доложили генеральные директора соотвествущих компаний — Федор Дьяков и Георгий Султанов.
Для управления эксплуатацией и безопасностью электрических сетей Сочи в сжатые сроки реализован целый комплекс подготовительных мероприятий. Созданы Единый центр управления сетями, объединенный Штаб Сочинского энергорайона под руководством главы Федеральной сетевой компании Олега Бударгина, в составе которого выделены блок эксплуатации энергообъектов, блок обеспечения безопасности и блок взаимодействия с потребителями. Кроме того, Сочинский энергорайон разделен на четыре зоны ответственности – Сочи, Адлер, Горный кластер, Имеретенская низменность – с условием персональной ответственности руководителей на местах.
Олег Бударгин положительно оценил проделанную работу. «Сделано многое, особенно в области модернизации существующей сетевой инфраструктуры и возведения новой. К 1 мая 2013 года необходимо завершить все работы по строительству и благоустройству на оставшихся объектах и приступить к их эксплуатации. Сегодня руководители компаний-подрядчиков подтвердили, что уложатся в поставленные сроки. И, соответственно, уже летом у нас будет возможность заниматься непосредственно подключением потребителей, а также отработкой различных ситуаций и тренировок с персоналом», — отметил Олег Бударгин.
Также глава Федеральной сетевой компании сообщил, что строители пообещали к 25 декабря текущего года завершить все работы на энергообъектах Имеретинской низменности. «Это позволит нам уже нынешней зимой тестировать новую инфраструктуру в полном объеме», — отметил Олег Бударгин.
В настоящее время завершается укомплектование всех объектов сетевого комплекса Сочи персоналом. В этих целях ОАО «Кубаньэнерго» и МЭС Юга направили в регион дополнительный персонал, в том числе для для организации круглосуточного дежурства. В общей сложности в Сочи направленно 269 энергетиков, которые будут работать вахтовым методом. Прежде всего, за счет пополнения предполагается усилить оперативный персонал подстанций 110 кВ, от которых зависит надежность электроснабжения в Красной поляне, Имеретинской низменности и в городе-курорте Сочи. Помимо этого, на период проведения тестовых соревнований Краснополянский и Адлерский районы электрических сетей усилены ремонтным персоналом. Привлеченные сотрудники проходят специальную программу подготовки, противоаварийные и противопожарные тренировки. Важно, что эти же сотрудники будут нести усиленную вахту непосредственно во время проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года.
В целях минимизации рисков возникновения нарушения электроснабжения разработаны карты-схемы с нанесением на них мест базирования аварийного резерва, мест базирования линейных участков, зон обслуживания соответствующих линейных участков, маршрутов доставки модульных мобильных подстанций с базы постоянного хранения к подстанциям. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг состояния подстанций, воздушных и кабельных линий 10 и 110, 220 кВ. Налажен информационный обмен между сетевыми организациями, задействованными в эксплуатации объектов электросетевого хозяйства Сочинского энергорайона. Обеспечена бесперебойная связь с линейными участками, подстанциями, дежурными, линейными и ремонтными бригадами, а также оперативными и спасательными службами и Штабом городских служб. Организована круглосуточная работа горячей линии по тел. +7 (862) 241-01-69. Все действующие и строящиеся олимпийские энергетические объекты Сочинского ПМЭС взяты под круглосуточную физическую охрану силами министерства внутренних дел.
Отдельное внимание в ходе совещания глава Федеральной сетевой компании уделил взаимодействию с потребителями, наиболее крупные представители которых также присутствовали на мероприятии и имели возможность задавать интересующие вопросы. В частности, была затронута тема категоризации потребителей в соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета.
«Безусловно, мы уважаем МОК. И конечно же будем следовать его рекомендациям. Но у энергетиков один закон — чтобы у всех и всегда было электричество. И у нас просто нет никакого права оставлять без внимания весь остальной Сочи. Каждый руководитель, каждый сотрудник сетевого комплекса Сочинского энергорайона несет за это персональную ответственность. И в олимпийский период эта ответственность будет усилена», — подчеркнул Олег Бударгин.
Глава Федеральной сетевой компании также поручил к середине декабря составить реестр потребителей, составленный с учетом требований МОК к обеспечению энергоснабжения потребителей в олимпийский период.
Кроме того, в ходе визита в Сочи Олег Бударгин также проинспектировал строящиеся энергообъекты – ПС 110 кВ Веселое и кабельные линии 110 кВ в Имеретинской низменности, после чего провел совещание с представителями подрядных организаций, где обсуждался ход строительства и график выполнения работ.

Магистральные и распределительные электросети Московского региона выдержали удар стихии

В настоящее время все энергообъекты магистральных и распределительных электросетей в Москве и Московской области работают в штатном режиме, энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объеме. Оперативное руководство осуществляется Штабом электросетевого комплекса под руководством Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина. Прошедший в ночь с 29 на 30 ноября ледяной дождь не привел к серьезным технологическим нарушениям.
В связи с возможным ухудшением метеорологических условий на энергообъектах на территории Московского региона продолжает действовать особый режим работы. Проводятся внеочередные проверки работы оборудования и энергообъектов. В полную готовность приведен оперативный и ремонтный персонал электросетевых компаний и подрядных организаций. В общей сложности мобилизовано 249 бригад в составе 1529 человек, более 200 единиц техники.
На энергообъектах приостановлены плановые оперативные переключения, усилен контроль за работой подстанционного оборудования и линиями электропередачи.
Для постоянного мониторинга обстановки осуществляется информационное взаимодействие с Гидрометцентром России, организовано круглосуточное дежурство членов региональных Штабов, установлено оперативное взаимодействие со Штабом электросетевого комплекса, территориальными подразделениями МЧС, органами исполнительной власти, другими территориальными электросетевыми организациями. Налажен оперативный информационный обмен по наличию аварийного резерва и восстановительного персонала.

ОАО «ФСК ЕЭС» повысит надежность электроснабжения потребителей Республики Удмуртия

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала реконструирует подстанцию 500 кВ Удмуртская – единственную подстанцию данного класса напряжения в Республике Удмуртия. Она выдает в Удмуртскую энергосистему мощности Нижнекамской ГЭС и Кармановской ГРЭС и имеет ключевое значение для надежного энергоснабжения всего региона. В результате модернизации, подстанция станет высоконадежным и малообслуживаемым энергообъектом нового поколения.
В ходе реконструкции планируется расширить открытое распределительное устройство 500 кВ с сооружением ячеек для подключения строящейся ЛЭП, установить два шунтирующих реактора (один из которых управляемый), заменить физически устаревшие аккумуляторные батареи, подключить новые нагрузки к системам оперативного постоянного тока и собственных нужд переменного тока подстанции. На энергообъекте будут сооружены здания для размещения релейных панелей и камер переключения задвижек, отремонтированы помещения общеподстанционных пунктов управления (ОПУ), реконструированы инженерные сети и информационно-технологические системы.
В настоящее время на подстанции начались работы по возведению общеподстанционного пункта управления, построены стены проходной, подготовлены фундаменты под новые элегазовые выключатели. Завезены металлоконструкции под порталы открытого распределительного устройства 500 кВ. Завершение реконструкции энергообъекта запланировано на весну 2013 года.
Обновление энергообъекта проходит в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Помары – Удмуртская, внесенной в план мероприятий по подготовке энергосистемы Республики Татарстан к проведению Универсиады 2013 года.

Ледяной дождь не нарушил работу энергообъектов Московского предприятия МЭС Центра

В настоящее время все энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС» в Москве и Московской области работают в штатном режиме, энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объеме. Прошедший в ночь на 30 ноября ледяной дождь не привел к технологическим нарушениям на объектах магистральных электрических сетей ОАО «ФСК ЕЭС». В ходе внеочередных осмотров линий электропередачи 220-750 кВ и электроподстанций, проведенных специалистами филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Московское предприятие магистральных электрических сетей (ПМЭС) не зафиксировали налипания мокрого снега и образования наледи на элементах оборудования.
В связи с возможным ухудшением метеорологических условий на объектах единой национальной электрической сети на территории Московского региона продолжает действовать особый режим работы.
Оперативным штабом Центра установлено круглосуточное дежурство ремонтного персонала, в полную готовность переведены ремонтные бригады подрядных организаций. В общей сложности Московским ПМЭС мобилизовано 95 бригад в составе 713 человек и 105 единиц техники собственного персонала и привлекаемых подрядных организаций.
На энергообъектах приостановлены плановые оперативные переключения, усилен контроль за работой подстанционного оборудования и линиями электропередачи. Для постоянного мониторинга обстановки организовано круглосуточное дежурство членов Оперативного штаба.
Оперативный штаб Центра с работает в тесном контакте с администрациями Москвы и Московской области, МЧС, энергокомпаниями распределительного сетевого комплекса региона, а также с муниципальными коммунальными службами. Осуществляется информационное взаимодействие с Гидрометцентром России. Мониторинг изменения метеообстановки ведется также при помощи семи портативных метеостанций, размещенных энергетиками Московского ПМЭС на подстанциях вокруг Москвы.

МЭС Центра повышают надежность электроснабжения Тульской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра завершил комплекс работ по повышению надежности работы электрооборудования на подстанции 220 кВ Яснополянская (г. Щекино, Тульская область). Работы выполнены в рамках инвестиционной программы 2012 года.
Подстанция 220 кВ Яснополянская, расположенная на окраине города Щекино, введена в работу в 1974 году и является основным источником электроснабжения города и близлежащих населенных пунктов, а также крупных промышленных потребителей – предприятий ОАО «Щекиназот» и ОАО «Химволокно». Установленная мощность подстанции Яснополянская составляет 250 МВА.
В 2012 году на ПС Яснополянская в рамках модернизации энергообъекта сооружена современная дренажная система для защиты территории подстанции от грунтовых и паводковых вод. Также произведена замена шести устаревших, выработавших свой ресурс трансформаторных бетонных порталов на новые. Таким образом, удалось решить проблему подтопления оборудования и сооружений подстанции в связи с близким пролеганием грунтовых вод.
Работы на территории действующего энергообъекта проведены в сжатые сроки, с высоким качеством, без нарушений в электроснабжении потребителей.

Рабочие места сотрудников Сочинского предприятия полностью соответствуют требованиям по охране труда

В целях предупреждения и сокращения производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Сочинского предприятия магистральных электрических сетей — проведена аттестация 197 новых рабочих мест. Все они соответствуют установленным требованиям — обеспечены средствами индивидуальной защиты и соответствуют нормам по травмобезопасности и факторам производственной среды и трудового процесса.
Аттестация проводилась в два этапа — в холодное и теплое время года, исследовались различные факторы, влияющие на безопасность труда: электромагнитные поля, статические поля, аэроионизация воздуха, естественное и искусственное освещение рабочего места в ультрафиолетовом и видимом диапазоне, барометрическое давление, параметры микроклимата, а также напряженность трудового процесса. Такой контроль проводится для каждого нового организованного рабочего места и затем один раз в пять лет.
Аттестация рабочих мест — это часть комплекса мероприятий по охране труда организации. На Сочинском предприятии регулярно проводится профилактика несчастных случаев, профессиональных заболеваний, принимаются меры по общему улучшению условий труда. Своевременно закупаются комплекты спецодежды и средства индивидуальной защиты. С начала текущего года на охрану труда израсходовано почти в два раза больше средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В этом году впервые финансирование проверки новых рабочих мест частично осуществлялось за счет средств перечисляемых предприятием в Фонд социального страхования.

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин проконтролировал готовность электросетевого комплекса Центральной России и Северо-Запада к работе в экстремальных условиях непогоды

Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел в режиме видеоконференции совещание, посвященное обеспечению надежности работы электросетевого комплекса Центральной России и Северо-Запада, а также ликвидации последствий непогоды.
В мероприятии приняли участие главный инженер ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Черезов, технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Архипов, заместитель главного инженера ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Дикой, генеральный директор МЭС Центра Валерий Седунов, заместитель главного инженера ОАО «МОЭСК» Игорь Кузнецов.
Участники совещания доложили главе Федеральной сетевой компании об оперативной обстановке на энергообъектах в своей зоне ответственности, а также о мерах по ликвидации последствий непогоды.
В частности, было отмечено, что в целом ситуация находится под контролем энергетиков. Полностью восстановлено энергоснабжение в Новгородской области. До конца суток планируется завершить восстановительные работы в Липецкой и Ленинградской области. Наиболее сложная обстановка в настоящий момент в Псковской области, где из-за разгула стихии скорость повреждений сетевого оборудования превышает темп восстановительных работ. Для оказания практической помощи в регион направлены бригады из соседних предприятий МЭС Центра и МРСК Центра.
Глава Федеральной сетевой компании поручил в максимально короткие сроки принять все необходимые меры для скорейшего восстановления электроснабжения обесточенных в результате снегопада потребителей.
Отдельное внимание Олег Бударгин уделил ситуации в московском регионе. В связи с неблагоприятным прогнозом погоды и высоким риском усиления ледяного дождя, глава Федеральной сетевой компании поручил организовать в Москве и области круглосуточное дежурство оперативного персонала, круглосуточный обход линий электропредач и оборудования. Усиленные меры касаются и предприятий МЭС Центра, и ОАО «МОЭСК». Также на круглосуточную вахту в ближайшее время заступают бригады подрядных организаций.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: