Новости электроэнергетики за 30/07/12

МЭС Западной Сибири подвели итоги ремонтных и целевых программ за первое полугодие
Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири — филиала ОАО «ФСК ЕЭС», выполнили весь объем работ, запланированных в первом полугодии по техническому обслуживанию и ремонту энергообъектов, а также реализации целевых программ компании.
Специалистами МЭС Западной Сибири расчищено 4 700 га трасс воздушных линий региона, выполнен ремонт 394 фундаментов опор, заменены 296 дистанционных распорок линий, около трех тысяч изоляторов. В рамках целевой программы заменено 24 километра грозотроса на линиях электропередачи 220 – 500 кВ. На подстанциях, входящих в зону ответственности филиала, отремонтированы 19 автотрансформаторов, 58 разъединителей и порядка 80 выключателей, 1 шунтирующий реактор, 5 компрессоров. Кроме того, в рамках целевых программ заменены 39 вводов на автотрансформаторах и масляных выключателях, 1824 опорно — стержневых изолятора.
Фактически выполненный специалистами объем работ по техническому обслуживанию и ремонту линий электропередачи и оборудования подстанций составил 110% от ранее запланированного.
Расходы МЭС Западной Сибири по целевым программам основной деятельности, техническому обслуживанию и ремонту за 6 месяцев 2012 года составили 889 905 тыс. руб.

ОАО «ФСК ЕЭС» введет в СКФО 900 МВА трансформаторной мощности и 588 км линий электропередачи
В рамках реализации масштабной комплексной программы строительства и реконструкции энергообъектов в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), ОАО «ФСК ЕЭС» до 2014 года введет в работу около 900 МВА трансформаторной мощности и 588 км новых линий электропередачи.
Это значительно повысит надежность объединенной энергетической системы Юга, обеспечит возможность технологического присоединения к магистральной электрической сети новых потребителей. В частности, создаст условия для осуществления более 40 крупных инвестиционных проектов в округе, среди которых — строительство агропромышленного логистического парка «Ставрополье», модернизация ОАО «Дербентский научно-исследовательский институт «Волна», создание завода по производству полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения.
До 2014 года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга осуществят строительство подстанций 330 кВ Ильенко (Кисловодск) и 110 кВ Стекольная, линии 330 кВ Артем — Дербент. В рамках программы реновации компания проведет реконструкцию линии электропередачи 330 кВ Невинномысская ГРЭС – Армавир протяженностью 84 км, подстанций: 330 кВ Благодарная, Владикавказ-2, Прохладная–2 и 110 кВ Северный портал. Некомплексная реконструкция коснется 18 энергообъектов СКФО.
На всех строящихся и реконструируемых энергообъектах применяются современные инновационные решения: прокладка подземных кабельных линий высокого класса напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена, закрытое размещение оборудования, применение комплектных распределительных элегазовых устройств, современного коммутационного оборудования, микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированных систем управления технологическими процессами, коммерческого учета электроэнергии.

Стройотрядовцы ОАО «ФСК ЕЭС» приняли участие в Творческом фестивале всероссийской студенческой стройки «SOCHное лето 2012»
Студенческий стройотряд «Энергетик» ОАО «ФСК ЕЭС» принял участие в Творческом фестивале всероссийской студенческой стройки «SOCHное лето 2012» в Сочи.
Студенческие отряды Федеральной сетевой компании выступают на Творческом фестивале второй год подряд. В этом году ОАО «ФСК ЕЭС» представили студенты Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета. Стройотрядовцы принимают участие в строительно-монтажных работах на трассах кабельных линий 110 кВ Адлерская ТЭС — Ледовый дворец, Адлерской ТЭС — Имеретинская и Адлерской ТЭС — Веселое протяженностью 8,3 км. На сегодняшний день ребята выполнили большой объем работ: полностью подготовили первую строительную длину кабельных заходов 110 кВ на Адлерскую ТЭС для прокладки кабеля.
Всего в текущем году на сцену Зеленого театра в парке «Ривьера» вышло около 900 студентов из 25 субъектов РФ, девяти стран СНГ и Балтии. Ребята исполнили вокально-музыкальные номера, театральные постановки и юмористические сценки из трудовой жизни.
Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества Федеральной сетевой компании с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах.

МЭС Северо-Запада начали работы по наладке АСУТП на строящейся подстанции Зеленогорск
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада – приступил к наладке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Ленинградской области.
АСУТП обеспечивает сбор первичной информации по всем параметрам технологического процесса, решение задач метрологического обеспечения, выполнение процедуры дистанционного управления оборудованием и выполнения работ по сбережению ресурсов. Также в АСУТП ПС Зеленогорск интегрированы системы релейной защиты, автоматики и управления, противоаварийной автоматики, коммерческого учета электроэнергии, внешние системы связи, мониторинга зданий, сооружений и территории ПС (в том числе охранной и пожарной сигнализации), охранного видеонаблюдения и др.
На подстанции ведутся работы по организации передачи сигналов от щитов постоянного тока и собственных нужд в АСУТП. Это позволит в режиме реального времени наблюдать за работой щитов, оценивать состояние системы в целом на рабочем месте дежурного подстанции. В ближайшее время начнутся работы по интеграции систем контроля доступа и АСУТП.
В рамках строительства подстанции 330 кВ Зеленогорск за последнее время выполнены работы по монтажу и наладке системы пожаротушения автотрансформаторов, прокладке кабельных связей на ОРУ ПС, произведен монтаж проводов на опорах 110 и 330 кВ для организации заходов линий 110 и 330 кВ. Завершены заливка и заряд аккумуляторной батареи подстанции. В артезианские скважины погружены штатные насосы для обеспечения ПС водой для санитарно-бытовых и технологических нужд.
В ближайшие месяцы предстоит завершение работ по монтажу и наладке систем вентиляции и кондиционирования воздуха, монтажу и наладке системы РЗА и ПА подстанции, по благоустройству ОРУ и территории. Далее запланировано проведение индивидуальных испытаний оборудования и систем для подготовки к комплексным испытаниям и постановке подстанции под напряжение.
Действующая техническая политика ОАО «ФСК ЕЭС» направлена на повышение эффективности функционирования ЕНЭС в краткосрочной и долгосрочной перспективе при условии обеспечения промышленной и экологической безопасности ЕНЭС. Одним из основных решений повышения эффективности является максимальное повышение качества и оперативности управления за счет внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами.
Строящаяся подстанция позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ, так называемого Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка; ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка, города Зеленогорска Ленинградской области и морского торгового порта Приморск, экспортирующего нефть и нефтепродукты.

Из-за аномально жаркой и сухой погоды МЭС Сибири работают в режиме повышенной готовности
В связи с осложнением пожарной обстановки в Томском и Красноярском предприятиях Магистральных электрических сетей Сибири введен режим повышенной готовности.
В настоящее время все энергообъекты МЭС Сибири на территории Красноярского края и Томской области функционируют в штатном режиме, нарушений в работе электросетей не зафиксировано.
Сотрудники компании ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах, налажено тесное взаимодействие с местными органами власти и региональными центрами МЧС. В повышенную готовность приведены все линейные бригады для максимально быстрого использования в случае возникновения нештатной ситуации, обеспечена готовность спецтехники и средств связи.
По данным Сибирского регионального центра МЧС России на 30 июля в Сибири действует 143 лесных пожара на площади свыше 23 тыс. га. Из них 89 пожаров на площади 12,6 тыс. га на территории Красноярского края, 34 пожара (9,9 тыс. га) – в Томской области. В связи с этим в данных регионах введен режим «Чрезвычайная ситуация».

В МЭС Западной Сибири продолжает действовать особый режим работы
В двух из четырех предприятиях филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральных электрических сетей (МЭС) Западной Сибири – продолжает действовать особый режим работы введенный в связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории ХМАО.
В настоящее время возгораний под линиями электропередачи, находящихся в зоне обслуживания МЭС Западной Сибири не зафиксировано. Все энергообъекты МЭС Западной Сибири и ОАО «Тюменьэнерго» работают в штатном режиме. Энергоснабжение потребителей осуществляется в полном объеме.
В настоящее время специалисты предприятий ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах, в том числе с помощью вертолетного облета линий 220-500 кВ. В повышенную готовность приведены и все линейные бригады, обеспечена готовность спецтехники и средств связи.
В рамках подготовки к пожароопасному периоду на всей территории обслуживания МЭС Западной Сибири проведена проверка противопожарного состояния открытых и закрытых распределительных устройств, складов масла и ГСМ, вспомогательных и подсобных зданий, сооружений, передвижных ремонтных мастерских и вахтовых машин. Особое внимание уделено обеспечению свободного доступа к водоисточникам и пожарным гидрантам, исправности средств пожаротушения. Вдоль линий электропередачи проведена расчистка трасс от сухой растительности. Оперативный и ремонтный персонала прошел дополнительный инструктаж.
Из-за многочисленных лесных пожаров в начале июня в ХМАО – Югре был объявлен режим чрезвычайной ситуации, посещение лесов ограничено. Тогда же в МЭС Западной Сибири был введен особый режим работы (ОРР) в зоне обслуживания Центрального и Восточного предприятий.
С начала пожароопасного сезона на территории ХМАО зарегистрировано 1200 природных пожаров на площади 91567,3 га, за аналогичный период прошлого года цифры были в два раза меньше. Если в 2011 году за весь противопожарный сезон на территории филиала было зафиксировано 10 случаев отключения ВЛ, вызванных лесными пожарами, то по данным на конец июля – их уже 23. Ни в одном из случаев отключения потребителей не произошло.

Поделитесь с друзьями: