Новости электроэнергетики за 25/06/13

Специалисты МЭС Урала перезавели две линии 110 кВ на новое оборудование подстанции 220 кВ Новометаллургическая

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – выполнил перезавод двух линий электропередачи 110 кВ Промплощадка – 1, 2 со старой на новую площадку реконструируемой подстанции 220 кВ Новометаллургическая. До конца года на энергообъекте планируется осуществить перезавод еще четырех линий 110 кВ.
В рамках реконструкции ранее на подстанции были включены 2 автотрансформатора 220 кВ с усовершенствованной системой охлаждения, завершен монтаж оборудования ОРУ 110 кВ. Также установлены современные высоконадежные элегазовые воздушные выключатели и новые разъединители, смонтированы новые устройства релейной защиты и автоматики.
По мере прохождения работ специалисты Южно-Уральского ПМЭС переключали на новое оборудование воздушные линии, запитанные от реконструируемого энергообъекта. Всего, начиная с 2010 года перезаведены 8 линий электропередачи 220 кВ, 4 ячейки 220 кВ и 4 ячейки 110 кВ.
Подстанция 220 кВ Новометаллургическая трансформаторной мощностью 500 МВА введена в работу в 1973 году. Она обеспечивает электроснабжение Металлургического района Челябинска, в том числе таких крупных промышленных потребителей, как Челябинские металлургический и электрометаллургический комбинаты, электролитноцинковый и электродный заводы, а также производство оргстекла.

Северное предприятие МЭС Северо-Запада переведено в режим повышенной готовности в связи с аномальной жарой

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Северное предприятие Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада – в связи с осложнением погодных условий в Республике Коми и Архангельской области введен режим повышенной готовности. По прогнозам синоптиков, в период с 25 по 30 июня в регионе ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой воздуха на 7-11° выше нормы.
В зоне ответственности Северного предприятия установлен круглосуточный режим дежурства ремонтного и оперативного персонала. Все линейные бригады приведены в состояние повышенной готовности для максимально оперативного выезда на объекты в случае возникновения нештатной ситуации. Обеспечена готовность спецтехники и средств связи.
Специалисты предприятия ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах. Проверено состояние аварийного резерва оборудования, запасных частей. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с подрядными организациями, гидрометеорологическими службами и органами МЧС.
В настоящее время все энергообъекты МЭС Северо-Запада на территории Республики Коми и Архангельской областях функционируют в штатном режиме, нарушений в работе электросетей не зафиксировано.

Энергетики Ростовской области усиливают работу в связи с ухудшением погодных условий

В Филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Ростовское предприятие Магистральных электрических сетей (РПМЭС) Юга – введен режим повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий. В Ростовской области наблюдаются сильный дождь, гроза, усиление ветра до 25 м/с.
В состояние готовности в Ростовском предприятии приведены 23 бригады (91 человек), 29 единиц техники, в резерве находятся три бригады (64 человека) и 15 единиц техники подрядных организаций. По необходимости специалисты готовы выехать на энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС» для осмотров и проведения ремонтных работ, а также оказания помощи другим энергетическим компаниям, представленным в регионе.
Энергетики Ростовского предприятия ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах компании. Обеспечена готовность спецтехники, средств связи, инвентаря. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами, органами МЧС и энергокомпаниями, работающими в регионе.
В настоящее время все энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС» в зоне обслуживания Ростовского предприятия работают в штатном режиме.

Энергетики Сочи прошли подготовку по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Сочинское предприятие магистральных электрических сетей МЭС Юга — совместно с МЧС России и подрядными организациями провел масштабные тактико-специальные учения (ТСУ) по отработке действий персонала при возникновении чрезвычайной ситуации природного характера. Учения стали частью комплексной подготовки к обеспечению энергоснабжения Олимпийских игр и прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 гг.
В течение двух дней были отработаны действия по минимизации последствий схода селевых потоков и возгорания оборудования в случае попадания шаровой молнии. В мероприятиях приняли участие более 60 человек, в том числе оперативно-диспетчерский и ремонтный персонал Сочинского ПМЭС, Южный региональный поисково-спасательного отряд МЧС РФ, сотрудники пожарной части № 35 и представители подрядных организаций.
Согласно легенде в первый день учений в результате выпадения обильных осадков, произошёл сход селя в Красной Поляне. Стихия привела к частичному разрушению здания подстанции 110 кВ Роза Хутор и падению одной из опор ВЛ 220 кВ Псоу – Поселковая. Участниками ТСУ был оперативно отработан порядок эвакуации людей из зоны схода селя, перевод подстанции в режим работы без персонала и оказание первой помощи пострадавшим. Для восстановления линии электропередачи были вызваны ремонтные бригады и спецтехника, элементы конструкции опоры были доставлены со склада аварийного резерва на подстанции 220 кВ Шепси. Переброска негабаритного груза также стала частью учений.
Во второй день ТСУ в результате условного попадания грозового разряда загорелся автотрансформатор на ПС 220 кВ Псоу. На место в кратчайшие сроки прибыла противопожарная служба. Сотрудники ПС 220 кВ Псоу обеспечили безопасную работу пожарных на энергообъекте и запитали потребителей по резервной схеме.
Координацию действий всех участников учений осуществлял Штаб Сочинского ПМЭС с использованием современных средств связи. На месте событий была развернута работа Мобильного ситуационно-аналитического центра, прямая трансляция хода аварийно-восстановительных работ велась с помощью мобильного индивидуального комплекса спутниковой связи (МИКС).
По окончании учений руководством предприятия проведен подробный анализ действий всех участников и дана положительная оценка готовности персонала предприятия к реагированию в сложных многофакторных условиях чрезвычайной ситуации. Проведенные ТСУ подтвердили высокий уровень взаимодействия сотрудников Сочинского ПМЭС с поисково-спасательным подразделением и противопожарной службой МЧС России, а также подрядными организациями.

В Федеральной сетевой компании наградили лучших сотрудников

Приказом Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина за вклад в развитие Федеральной сетевой компании, заслуги в труде и в связи с Днем компании почти 400 сотрудников отмечены корпоративными наградами.
Торжественное вручение наград состоялось 25 июня. В ходе церемонии награждения Олег Бударгин поздравил коллег с Днем компании, поблагодарил их за ответственный труд и высокий профессионализм, надежность и ответственность, которые способствуют решению масштабных задач развития электроэнергетического комплекса России.
В числе корпоративных наград, врученных отличившимся сотрудникам компании, звание «Ветеран электросетевого комплекса», Знак «За вклад в развитие Федеральной сетевой компании» II степени, Знаки «За профессиональное мастерство» и «За строительство и реконструкцию электросетевых объектов», Почётная грамота ОАО «ФСК ЕЭС», Благодарность ОАО «ФСК ЕЭС».

Председатель Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» Эрнесто Ферленги удостоен Благодарности Президента РФ

Президент РФ Владимир Путин вручил вице-президенту концерна ЭНИ, Председателю Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» Эрнесто Ферленги Благодарность за значительный вклад в укрепление межгосударственного сотрудничества в нефтяной и газовой сферах. Вручение состоялось на заседании круглого стола «Саммит энергетических компаний: изменения на мировых нефтяных рынках», прошедшем в рамках Петербургского международного экономического форума.
Эрнесто Ферленги ведет плодотворную общественную работу, направленную на углубление взаимодействия между Россией и Италией в торгово-экономической и культурной сферах. Он является вице-президентом Итальянской ассоциации предпринимателей, которая занимается содействием российско-итальянскому бизнесу, а также почетным консулом Италии в Ямало-Ненецком АО.
«Отношения между Россией и Италией всегда были очень теплыми и конструктивными. По-видимому, мы понимаем друг друга очень легко, чувствуется общая культура, общая система развития», — сказал Эрнесто Ферленги.
Эрнесто Ферленги родился в Риме в 1968 г., окончил факультет математики, физики и естественных наук римского университета Tor Vergata. В студенческие годы работал в сфере ядерной физики, с 1995 по 1997 годы был руководителем проекта ТАСИС в Азербайджане. В 2005 году возглавил представительство ЭНИ в России, в 2009 году стал вице-президентом ЭНИ с 2008 года является членом Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС», а с июля 2011 года возглавил его. Владеет итальянским, русским и английским языками. Женат, воспитывает двух дочерей.
ОАО «ФСК ЕЭС» входит в группу компаний ОАО «Россети» — крупнейшего российского энергетического холдинга, обеспечивающего передачу и распределение электроэнергии. Протяженность линий электропередачи компании насчитывает свыше 2,3 млн. км, трансформаторная мощность 463 тысяч подстанций — 726 гигавольт-ампер. Численность персонала ОАО «Россети» — более 210 тысяч человек.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: