Новости электроэнергетики за 22/10/12

Руководители МЭС Юга обсудили итоги подготовки к зиме и пути повышения надежности электроснабжения потребителей

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – под руководством генерального директора Федора Дьякова состоялось совещание по итогам подготовки МЭС Юга к работе в осенне-зимний период 2012/2013 гг.
Открывая совещание, Федор Дьяков отметил положительные результаты подготовительного этапа. Например, на подстанции 330 кВ Махачкала выполнен ремонт здания общеподстанционного пункта управления, что значительно улучшило санитарно-бытовые условия персонала. На подстанции 330 кВ Чирюрт выполнены работы по ремонту внутренних дорог.
«Нашим специалистам удалось подготовить объекты к зиме и обеспечить условия для безаварийного электроснабжения потребителей в зимнее время, — сказал Федор Дьяков. – Комплекс мероприятий выполнен в полном объеме. И это не только ремонтная и целевые программы, но и обучение персонала, пополнение парка диагностического оборудования и спецтехники».
В качестве перспективных задач, которые поставлены перед филиалом на ближайшее время, на совещании были обозначены: реализация комплексной программы по повышению надежности юго-западного энергорайона Краснодарского края, оформление земельно-правовых отношений при строительстве и сдаче энергообъектов.
Реализация Комплексной программы по повышению надежности юго-западного энергорайона Краснодарского края рассчитана до 2017 года. В рамках которой запланировано строительство восьми и модернизация десяти энергообъектов. До конца текущего года на линиях электропередачи также будет установлено 3753 спиральных зажима, оттяжных и поддерживающих гирлянд, 755 ограничителей гололедообразования и колебаний, усилено 288 опор, заменены изношенные грозозащитные тросы, дефектные и загрязненные изоляторы. В результате будет повышена системная надежность Единой национальной электрической сети, уменьшено количество технологических нарушений объектов юго-западного энергорайона Краснодарского края.
В части оформления земельно-правовых отношений отмечена необходимость передать полномочия по решению данных вопросов в предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС), усилить связи с региональными органами власти, повысить ответственность исполнителей за своевременное оформление документации по землеустройству и землепользованию.
Федор Дьяков отметил, что благодаря предпринятым мерам МЭС Юга будут способствовать надежной защите прав и интересов ОАО «ФСК ЕЭС», а также оптимизации внутрикорпоративных процессов по претензионной и исковой работе.

МЭС Волги восстанавливают экологический баланс Саратовской области

Более 40 га хвойных и лиственных пород деревьев было высажено в рамках реализации пилотного проекта в зоне ответственности филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Волги — в Саратовской области. Высадка компенсационных насаждений проводится с целью возмещения нанесенного ущерба лесным фондам при строительстве новых энергообъектов, а также проведении расчистки просек существующих трасс линий электропередачи.
В мае текущего года в ходе рабочей встречи Главы Федеральной сетевой компании Олега Бударгина с Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым стороны договорились о реализации пилотного проекта ОАО «ФСК ЕЭС» по высадке компенсационных лесонасаждений на территории региона. Основная цель — эффективное взаимодействие сторон в сфере лесопользования при эксплуатации и обслуживании воздушных линий электропередачи и других линейных энергообъектов для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и снижения негативного воздействия на лесной фонд и окружающую среду при проведении строительства и ремонтно-восстановительных работ.
В октябре этого года энергетики завершили высадку саженцев деревьев на территории Вольского лесничества (Саратовская область). Участок площадью 40 га, выбранный энергетиками совместно с представителями Лесничества Саратовской области для лесовосстановления, не используется в течение последних 10 лет и был передан под высадки здесь хозяйственных культур – саженцев сосны и ясеня. Реализация данного проекта способствует повышению лесистости Саратовской области и улучшению кислородного баланса на территории Вольского района.

МЭС Юга модернизируют оборудование на подстанции 220 кВ Тверская в Краснодарском крае

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – установил современный элегазовый выключатель 220 кВ на подстанции 220 кВ Тверская в Краснодарском крае. В результате возросла надежность электроснабжения около 100 тыс. жителей Апшеронского района.
Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, предназначенным для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. Современные элегазовые образцы отличаются высокой надежностью, компактностью и экологичностью. Они имеют простую конструкцию, что облегчает их обслуживание и позволяет проводить ремонтные работы без предварительной разборки оборудования. Кроме того, новые выключатели обладают длительным сроком эксплуатации. До конца текущего года на ПС Тверская также будут заменены на элегазовые еще 4 выключателя 110-220 кВ.
Работы на ПС 220 кВ Тверская выполнены в рамках некомплексной реконструкции ОАО «ФСК ЕЭС», которая направлена на продление жизненного цикла объекта, а также тестирование инновационных технологий и оборудования в действующих сетях. Энергообъект мощностью 120 МВА введен в эксплуатацию в 1964 году. От надежной работы подстанции зависит электроснабжение около 260 предприятий Апшеронского района Краснодарского края, среди которых ОАО «Резистор», ОАО «Апшеронский мукомольный завод», ОАО «Хадыженский машиностроительный завод».

Кузбасское и Западно-Сибирское предприятия МЭС Сибири работают в режиме повышенной готовности

Филиалы ОАО «ФСК ЕЭС» – Кузбасское и Западно-Сибирское предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири переведены на режим повышенной готовности в связи с неблагоприятными погодными условиями и высоким риском нарушения работы электросетевых объектов.
По сообщению Сибирского регионального центра мониторинга и прогнозирования ЧС, в ближайшие дни в Алтайском крае и Кемеровской области ожидаются сильные дожди, местами мокрый снег, гололед и шквалистый ветер. Также прогнозируется ухудшение погоды в Красноярском крае, Республиках Алтай и Хакасия.
Такая погода повышает риск возникновения нарушений в работе электрических сетей. В настоящее время для повышения надежности электроснабжения потребителей на Кузбасском и Западно-Сибирском предприятиях МЭС Сибири работают оперативные штабы. Мобилизованы силы, направленные на ликвидацию возможных нештатных ситуаций. В частности, организовано круглосуточное дежурство руководителей и оперативного персонала, актуализированы данные о расположении аварийного запаса, приведены в полную готовность линейные бригады и спецтехника. Осуществляется постоянный мониторинг погодных условий и метеорологической информации, учащен контроль работы оборудования подстанций, выполняются внеочередные осмотры участков линий электропередачи. Подрядные организации, работающие на энергообъектах, уведомлены о введенном режиме повышенной готовности. Налажено оперативное взаимодействие с представителями региональных подразделений ОАО «Холдинг МРСК» и службами МЧС.

23–25 октября в Москве пройдет Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие»

23 октября в Москве, в МВЦ «Крокус-Экспо», начнет свою работу первый Международный электроэнергетический форум UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие», организованный ОАО «ФСК ЕЭС».
В рамках UPGrid 2012 будут продемонстрированы прорывные и улучшающие технологии, создающие новые рынки и новые категории продукции, позволяющие проводить модернизацию существующих электрических сетей с улучшением параметров их функционирования.
23 октября состоится торжественное открытие форума, панельная дискуссия (в формате ток – шоу) — «Сети будущего: новые горизонты новой энергетики». Участники дискуссии обсудят наиболее острые вопросы и проблемы реализации инновационных программ российских и зарубежных компаний, а также стендовый доклад представителей ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» — «Система управления энергокластером ИЭС ААС».
Во время работы Форума пройдут тематические секции: «Техника и технологии, применяемые при создании электрооборудования, систем управления и телекоммуникаций для интеллектуальных сетей», «Энергоэффективность как элемент модернизации России», «Мировые тенденции и перспективы развития электрооборудования, релейной защиты и автоматики, эксплуатации электрических сетей». В заключение тематических секций будут проведены дискуссии на темы:«Smart Grid в России: эволюция или революция», «Трансфер технологий: качественный отбор или железный занавес» и «Энергосбережение в электроэнергетике: сценарии и прогнозы». Кроме того, состоятся многочисленные секционные заседания, технические семинары, стендовые доклады компаний и молодежный круглый стол.
В рамках UPGrid 2012 также будут подведены итоги конкурса лучших инновационных проектов по направлениям: лучшая инновационная идея; перспективный инновационный проект; успешный старт инновационного проекта.
В работе Форума примут участие представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, общественных объединений, научных организаций, руководители крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производители оборудования и технологий, российские и зарубежные эксперты в области электроэнергетики. В числе участников около 150 крупнейших компаний, среди которых ALSTOM GRID, CISCO, HYUNDAI HEAVY INDUSTRIES Co., TOSHIBA , ООО «ИЦ «БРЕСЛЕР», ВНИИР («АБС Электро»), ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС», SIEMENS, ABB, ООО НПП «ЭКРА», 3M, , ОАО «Электрозавод», РТСофт, ОАО «ЭМЗ», ОИВТ РАН, Феникс-88, ЗАО «ЗЭТО», ООО «Тольяттинский Трансформатор», ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» и др.

ОАО «ФСК ЕЭС» успешно закрыло книги заявок по двум выпускам облигаций совокупным объемом 20 млрд руб.

19 октября 2012 г. ОАО «ФСК ЕЭС» успешно закрыло книги заявок по двум выпускам облигаций: серии БО-01 объемом 10 млрд руб. с офертой через 2.5 года и серии 21 объемом 10 млрд руб. с офертой через 4.5 года.
Книги заявок были открыты 17 октября с ориентирами по ставке купона 8.20-8.40%% в отношении выпуска с офертой через 2.5 года и 8.80-9.00% по 4.5-летнему выпуску.
Предложенные бумаги были встречены рынком с большим интересом. Совокупный спрос по выпуску БО-01 составил 26.6 млрд руб. – к моменту закрытия книги выпуск был переподписан более чем в 2.5 раза. В случае 21 серии также имела более чем двукратная переподписка: объем рыночного спроса составил 22.7 млрд руб.
Как следствие высокого спроса, процентная ставка по обоим выпускам была установлена ниже изначально маркетируемого диапазона: ставка купона по облигациям серии БО-01 была определена на уровне 8.10% годовых, по облигациям серии 21 – 8.75% годовых.
По итогам букбилдинга эмитент принял решение об акцепте 22 заявок инвесторов в рамках книги по выпуску БО-01 и 43 заявок по облигациям 21 серии.
Доля иностранного спроса среди заявок инвесторов составила порядка 5% по выпуску БО-01 и 11% по выпуску серии 21.
Выпуск 21 серии с офертой через 4.5 года стал самым долгосрочным из необеспеченных корпоративных облигаций с фиксированной ставкой купона, размещенных с начала 2012 г.
Организаторами сделки выступили ВТБ Капитал, Газпромбанк, Ренессанс Капитал и Sberbank CIB. Со-организаторы – БК Регион, ТКБ Капитал и Промсвязьбанк.
Размещение облигаций серии БО-01 и серии 21 на ФБ ММВБ пройдет 24 октября 2012 г.
Средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на финансирование инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». По словам Первого заместителя Председателя Правления Андрея Казаченкова, «в рамках реализации плана по привлечению заемных средств в 2012 году ОАО «ФСК ЕЭС» своевременно вышла на рынок облигаций. Компания довольна тем, что смогла удовлетворить спрос различных инвесторов, предложив инструменты с разной дюрацией и сроками выхода во вторичное обращение».

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: