Новости электроэнергетики за 21/06/13

МЭС Северо-Запада приступили к расчистке трасс и расширению просек линий электропередачи 220 – 750 кВ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – приступил к реализации программ 2013 года по расчистке трасс и расширению просек линий электропередачи 220 – 750 кВ. В результате выполнения работ будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций и распространения лесных пожаров, тем самым повысится надежность электроснабжения 11 субъектов РФ с населением более 15 млн человек.
Всего в рамках целевой программы МЭС Северо-Запада выполнят расширение 2,7 тыс. га просек линий 220 – 500 кВ. Кроме того, филиал проведет расчистку трасс линий электропередачи 220 – 750 кВ общей площадью 6,8 тыс. га.
Расчистка трасс в зоне ответственности МЭС Северо-Запада будет выполняться на 133 линиях электропередачи, в том числе на пяти ВЛ 750 кВ: Ленинградская АЭС – Ленинградская, Калининская АЭС – Ленинградская, Курская АЭС – Новобрянская, Смоленская АЭС – Новобрянская, Смоленская АЭС – Белорусская – и на трех ВЛ 500 кВ: Новобрянская – Елецкая, Смоленская АЭС – Калуга, Смоленская АЭС – Михайлов. Работы по расчистке будут также проведены на 44-х ВЛ 330 кВ и 70-и ВЛ 220 кВ.
К настоящему времени на Выборгском предприятии МЭС Северо-Запада уже расчищено 648 га трасс, на Ленинградском предприятии – 435 га. Приступили к работам по расчистке Брянское, Карельское и Северное предприятия МЭС. Всего за первое полугодие 2013 года планируется выполнить расчистку площади около 2 тыс. га.

ОАО «Российские сети» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили Меморандум о взаимодействии

ОАО «Российские сети» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) на Петербургском международном экономическом форуме — 2013 подписали Меморандум о взаимодействии между компаниями. Свои подписи под документом поставили Генеральный директор ОАО «Российские сети» Олег Бударгин и Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.
Соглашение направлено на развитие долгосрочного сотрудничества и совместное объединение усилий по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в российский электросетевой комплекс. «Российские сети» и РФПИ в рамках соглашения будут рассматривать альтернативные возможности организации финансирования инвестиционной программы Группы компаний «Российские сети» на условиях обеспечения максимизации доходности на инвестированный капитал, в том числе, с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Стороны также будут проводить оценку и комплексный анализ проектных рисков, а также рассматривать возможности развития нормативно-правовой и методической базы для повышения инвестиционной привлекательности долгосрочных инфраструктурных проектов в отрасли.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику. www.rdif.ru

ОАО «Россети» заключили соглашение с Минтрансом России и НП «ГЛОНАСС» о сотрудничестве в сфере навигационной деятельности

20 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Министр транспорта РФ Максим Соколов, Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и Президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко подписали соглашение о развитии и использовании спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS в электросетевом комплексе.
Стороны выразили уверенность, что внедрение в технологический процесс ОАО «Россети» услуг на основе технологии ГЛОНАСС повысит эффективность управления силами и средствами предприятий электросетевого комплекса, в том числе в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, будет обеспечен высокий уровень безопасности сотрудников и электросетевых объектов, в том числе стратегически важных объектов, а также существенно облегчит решение задач, связанных с мониторингом авто- и спецтехники.
В ходе работы ОАО «Россети» и федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности будут формировать свои предложения по вопросам обеспечения государственной политики в области использования системы ГЛОНАСС и аппаратуры спутниковой навигации и передавать их на рассмотрение в Министерство транспорта Российской Федерации. В частности, в рамках соглашения Стороны будут разрабатывать и реализовывать предложения по усовершенствованию нормативной правовой и нормативно-технической баз в сфере навигационного обеспечения деятельности транспортного комплекса Российской Федерации.
В настоящее время ОАО «Россети» участвует в исполнении распоряжения Правительства РФ от 05.05.2012 № 722-р об обеспечении устойчивого функционирования подвижной радиотелефонной связи вдоль магистральных автомобильных дорог федерального значения и безопасности дорожного движения. Мероприятия Распоряжения направлены на обеспечение внедрения в Российской Федерации Государственной системы экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС».
В рамках исполнения Распоряжения ОАО «Россети» осуществляют мероприятия по технологическому присоединению объектов связи, строящихся вдоль транспортных коридоров Запад – Восток, Север-Юг.

«Россети» и «Газпром газораспределение» синхронизируют строительство электросетевой и газовой инфраструктуры

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов обсудили сотрудничество компаний в области совместного территориального планирования в рамках развития электросетевой и газовой инфраструктуры. Встреча состоялась в рамках Петербургского Международного экономического форума.
В ходе встречи стороны отметили, что сегодня механизмы прокладки газопровода и строительства линий электропередачи во многом совпадают. В частности, и в том и в другом случае данная работа нередко сопряжена с расчисткой просек, разработкой земли. В этой связи наиболее оптимальным видится синхронизация работы электросетевого и газораспределительного комплексов в части территориального планирования. Это позволит существенно снизить экологические риски, а также оптимизировать совокупные затраты на развитие сетевой и газовой инфраструктуры.
«2013 год объявлен ОАО «Газпром» Годом экологии, и наша совместная работа с ОАО «Россети» станет весомым вкладом в дело охраны окружающей среды. В то же время синхронизация работ позволит в ряде случаев, снять препятствия для строительства новых сетей, вызванные недостатком пространства для их прокладки», — сказал Сергей Густов.
«Совместная работа в этом направлении, помимо экологического аспекта, позволит эффективнее решать и административно-хозяйственные вопросы, связанные со строительством новой инфраструктуры и выделением земли, что, в свою очередь, позволит сократить издержки», — отметил Олег Бударгин.
По итогам переговоров Олег Бударгин и Сергей Густов дали поручение экспертной группе подготовить проект соответствующего соглашения между компаниями.

Энергетики Ставропольского края получили новое служебное жилье

Семь семей сотрудников подстанций 500 кВ Буденновск и 330 кВ Прикумск филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Ставропольское предприятие Магистральных электрических сетей (ПМЭС) Юга — получили служебные квартиры. Торжественная церемония вручения ключей состоялась 21 июня в г. Буденновск Ставропольского края.
Поздравили новоселов генеральный директор МЭС Юга Александр Солод и директор Ставропольского ПМЭС Сергей Болдышев. «Сегодня для вас по-настоящему солнечный день! Новые квартиры открывают новую страницу в ваших жизнях и я, надеюсь, что в ней будет много ярких, положительных, а главное счастливых моментов», — сказал Александр Солод.
Одним из обладателей ключей стал инженер по обслуживанию подстанции 500 кВ Буденновск Антон Петров, работающий в энергетике уже 15 лет. «Мне, как главе семьи, хочется, чтобы моя жена и дети жили в комфортабельной квартире и, уходя на работу, я не беспокоился за них. Очень приятно чувствовать, что компания предоставляет именно такие условия», — с благодарственными словами выступил Антон Петров.
Предоставление служебного жилья позволяет компании обеспечить высококвалифицированными специалистами ключевые, строящиеся и отдаленные энергообъекты Единой национальной электрической сети. Всего в 2012-2014 гг. запланировано приобрести или построить 1500 квартир общей площадью 81000 кв м в 47 субъектах Российской Федерации. Так, в прошлом году были сданы в эксплуатацию 182 квартиры в Сочинском регионе — в г. Адлере, поселках Шаумян и Шепси. В этом году счастливыми обладателями новых квартир стали более 80 сотрудников электросетевого комплекса Чеченской Республики, Ленинградской области и Краснодарского края.
Помимо формирования специализированного жилищного фонда в ОАО «ФСК ЕЭС» разработана Программа корпоративного содействия в улучшении жилищных условий работников. Сотрудники, покупающие жилье в собственность с использованием банковских кредитных средств, имеют возможность получить от Федеральной сетевой компании помощь в виде компенсаций, займов и других финансовых инструментов.
В 2012 году данной программой воспользовались 386 работников, в том числе 141 молодой специалист. Всего за время действия программы (с февраля 2011 года) собственное жилье приобрели более 708 работников электросетевого комплекса, в том числе 282 молодых специалиста.

На Петербургском международном экономическом форуме обсудили инвестиционную привлекательность электросетевого комплекса

21 июня 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол на тему: «Доступные сети: инвестиционная привлекательность или социальная инфраструктура», организованный ОАО «Россети».
Участники круглого стола — руководители крупнейших отечественных и зарубежных энергокомпаний, инвестиционных фондов, эксперты в области международного финансирования — обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с привлечением инвестиций в электросетевую отрасль. Среди ключевых вопросов обсуждалась проблема привлечения источников для финансирования развития инфраструктурных компаний.
Модератором мероприятия была журналист, ведущая телеканала РБК-ТВ Мария Строева. В качестве спикеров выступили: Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин, главный исполнительный директор по Европе, Ближнему Востоку и Африке Macquarie Group Дэвид Фасс, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпромбанк» Алексей Матвеев, Председатель Совета директоров Électricité de France Анри Проглио, Председатель Исполнительного комитета Investment Bank at Barclays Ханс-Йорг Рудлофф, Президент Российской академии наук Владимир Фортов.
Дискуссия началась с выступления Генерального директора ОАО «Россети» Олега Бударгина. «В этом году исполняется 10 лет реформе электроэнергетики. И к сожалению, по прошествии этого времени приходится констатировать, что не все принятые тогда решения учитывали в полной интересы сетевого комплекса. И многие проблемы, которые сейчас в сетях есть, — это проблемы не сегодняшнего дня, а следствие тех решений и тех правил, которые были сформированы в годы реформирования. В настоящее время электроэнергетика во всем мире переживает период крупномасштабной модернизации. Мы здесь, моет быть, чуть более востребованы, т.к. в 90-е годы сформировали объем износа, который сегодня стал уже критичен. Поэтому в максимально сжатые сроки нам необходимо сегодня в России обеспечить доступность, надежность, опережающее развитие электросетевого комплекса, а также формирование экономически обоснованного тарифа. Но самая наша главная задача – завоевать доверие потребителей.
При этом крайне важно сохранить объем инвестиций в отрасль. Под этот объем уже сформирована производственная база: более 80 российских компаний под наши программы уже сформировали свое производство, ведущие зарубежные компании создают в России для нас свое производство. И поэтому сегодня пришло время долгосрочных стабильных решений. Любых – больших, малых, но они должны быть долгосрочные и стабильные. Только тогда мы сможем грамотно спланировать решение всех основных задач, распределить объемы инвестиций и в модернизацию, и в новое строительство.
Предстоит пересмотреть и все программы развития, которые действовали раньше и в Федеральной сетевой компании, и в распределительном сетевом комплексе, они требуют других подходов. Мы чувствуем и понимаем, что в перспективе серьезные, прорывные технологии в области передачи электроэнергии. И поэтому мы планируем увеличить наши инвестиции в развитие прикладной науки, и будем стремиться при поддержке наших партнеров реализовывать самые смелые перспективные проекты.
Но в первую очередь мы должны сегодня показать потребителю что «Российские сети» — это надежная компания, это единственная компания, которая может предоставить потребителю качественную продукцию. И цена на эту продукцию будет экономически обоснована».
Как отметил Председатель Исполнительного комитета Investment Bank at Barclays Ханс-Йорг Рудлофф, в настоящее время необходимо выяснить, какова роль государства в реформировании электроэнергетики. Или оно является регулятором в отношении сетевых компаний, или ими владеет. По мнению Рудлофа, инвесторам четко представлять себе структуру компании, в которую планируются вливание финансовых средств.
Главный исполнительный директор по Европе, Ближнему Востоку и Африке Macquarie Group Дэвид Фасс подчеркнул, что сегодня на международных рынках капитала есть инвесторы очень высокого уровня, и российским инфраструктурным компаниям надо лишь внимательно посмотреть, какой именно капитал доступен в текущих условиях.
Обсуждение вопроса доступности международного капитала для российских сетевых компаний поддержал Председатель Совета директоров Électricité de France Анри Проглио, отметив качественные изменения, произошедшие за последнее время в структуре финансирования электросетевых компаний. По его словам, если в ХХ веке финансированием сетей занималось преимущественно государство, владея этими активами, то сегодня финансирование осуществляется за счет международных рынков капитала. По его мнению, главный вызов для сетевых компаний — максимально снизить нагрузку от привлечения дополнительного финансирования на клиентов и сделать инвестиции окупаемыми.
Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпромбанк» Алексей Матвеев отметил, что на сегодняшний день «Россети» является очень надежным заемщиком, что позволяет нам разрабатывать программы перспективного развития на многие годы.
Участники круглого стола также отметили, что российский сетевой комплекс сегодня может быть крайне привлекательным для инвесторов в силу реализации большого количества инновационных проектов модернизации. По словам Президента РАН Владимира Фортова, в этом плане сегодня энергетика сравнима с отраслью HiTech, где всегда были популярны вложения в финансово непредсказуемые проекты. По его словам, инвестирование в модернизацию сетевого комплекса также несет в себе определенные финансовые риски. Однако, если правильно увидеть перспективный проект, то вложения в него позволят сделать качественный рывок.
Участие в круглом столе ОАО «Россети» приняло порядка 300 человек.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: