Новости электроэнергетики за 18/04/12

МЭС Урала оснастят линии электропередачи самоочищающимися изоляторами
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» ­­­— Магистральные электрические сети (МЭС) Урала — в рамках ремонтной программы 2012 года произведет масштабную замену загрязненных и дефектных изоляторов на современные самоочищающиеся на линиях электропередачи 220 кВ в Оренбургской области.
В силу природных особенностей Оренбуржья – сильные ветры, повышенное содержание углекислой извести и иона натрия в почвах – на гирляндах изоляторов образуются солевые отложения. Такие загрязнения приводят к коротким замыканиям и отключениям линий электропередачи.
Для предотвращения технологических нарушений стеклянные изоляторы будут заменены на грязестойкие трех типов, в том числе на изоляторы с аэродинамическим профилем, которые обладают свойством самоочищаться под воздействием ветра. Кроме того, диаметр верхнего аэродинамического изолятора больше остальных и служит своего рода зонтом, который предотвращает попадание на гирлянду различных загрязняющих частиц и препятствует образованию сосулек.
В целом, в 2012 году на линиях в зоне ответственности МЭС Урала, планируется заменить 12 600 изоляторов — это более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

ОАО «ФСК ЕЭС» проводит Первую Всероссийскую межвузовскую конференцию «Новое поколение для новой энергетики»
Сегодня в Москве по инициативе и при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» открылась Первая Всероссийская межвузовская конференция «Новое поколение для новой энергетики», в рамках которой Федеральная сетевая компания выступит с инициативой разработки новых стандартов образования в области энергетики.
Участники отметили высокую актуальность всероссийской конференции, подчеркивая, что впервые на общей площадке собрались руководители различных министерств и ведомств, первые лица ведущих вузов страны для того, чтобы выработать новые направления совместной деятельности в области повышения качества профессионального образования и повысить престиж технических специальностей.
В работе конференции принимают участие заместитель Министра энергетики Юрий Сентюрин, заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрий Липатов, ректор МЭИ Сергей Серебрянников, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин, заместитель директора департамента федеральных и целевых программ и проектов Министерства образования и науки РФ Дмитрий Гужеля, представители более 50 ВУЗов РФ, где готовят специалистов-энергетиков.
Среди ключевых тем конференции также обсуждение вопросов обеспечения потребностей растущей экономики профессиональными кадрами, привлечения интереса молодежи к техническим и инженерным специальностям, повышения уровня подготовки молодых специалистов — энергетиков, обеспечения притока молодых высококвалифицированных специалистов в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей России.

Государственная Дума РФ поддерживает инициативы ОАО «ФСК ЕЭС» по развитию взаимодействия с ВУЗами
Комитет Государственной Думы по энергетике поддерживает инициативы ОАО «ФСК ЕЭС» по развитию диалога с учебными заведениями и поиску решения проблем повышения качества вузовского образования. Об этом заявил первый заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Юрий Липатов, выступая на торжественной церемонии открытия Первой Всероссийской межвузовской конференции «Новое поколение для новой энергетики», проходящей сегодня в Москве.
В своем вступительном слове Юрий Липатов подчеркнул необходимость формирования комплексной и взаимосвязанной инновационной политики в энергетике, одним из ключевых элементов которой должна стать подготовка кадров, способных решать поставленные инновационные задачи.
В частности, он отметил, что «цель нынешней конференции состоит как раз в том, чтобы способствовать инновационному развитию энергетического сектора в части подготовки и обеспечения компании специалистами, отвечающими самым современным требованиям».

ОАО «ФСК ЕЭС» и Тувинский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве
ОАО «ФСК ЕЭС» и Тувинский государственный университет (ТувГУ) подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки и переподготовки кадров, совместного развития научно-технической деятельности. Торжественная церемония подписания соглашения состоялась в рамках Первой Всероссийской межвузовской конференции «Новое поколение для новой энергетики», проходящей сегодня в Москве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и ректор ТувГУ Сергей Ондар.
В соответствии с соглашением в частности, будет организована совместная работа по разработке учебно-методических комплексов и совершенствованию учебных программ для слушателей, а также стажировки преподавателей и студентов на объектах Федеральной сетевой компании.
Соглашение предусматривает привлечение сотрудников ТувГУ к научно-технической деятельности ОАО «ФСК ЕЭС», в частности, к проектам по разработке интеллектуальной электрической сети. Также специалисты Федеральной сетевой компании будут участвовать в формировании тем для дипломных работ и диссертаций будущих выпускников с учетом направлении деятельности энергокомпании.
Всего сегодняшний день ОАО «ФСК ЕЭС» заключены соглашения о сотрудничестве с 45 ведущими профильными вузами по всей стране, среди которых крупнейшие российские ВУЗЫ: Московский энергетический институт, Санкт-Петербургский политехнический университет, Ивановский энергетический университет, Томский политехнический университет, Самарский технический университет, Ульяновский технический университет, Дальневосточный технический университет и многие другие.
Развитие взаимодействия с высшими учебными заведениями отвечает стратегическим интересам ОАО «ФСК ЕЭС» и направлено на предотвращение кадрового дефицита в отрасли и привлечение на работу в отрасль высококвалифицированной активной молодежи.

ОАО «ФСК ЕЭС» выступило с инициативой создания общегосударственных образовательных стандартов в энергетике
ОАО «ФСК ЕЭС» в ходе Первой Всероссийской межвузовской конференции «Новое поколение для новой энергетики» выдвинуло инициативу разработки общегосударственных образовательных стандартов в энергетике с целью повышения качества профильного энергетического образования и приближения его к потребностям предприятий реального сектора.
Кроме того, в рамках мероприятия Федеральная сетевая компания выступила с предложением о создании и включении в государственные образовательные программы обучения в ВУЗах новой специальности «системная инженерия» для подготовки молодых специалистов в области построения и работы в интеллектуальных энергосистемах с активно-адаптивной сетью.
Также энергокомпания предложила создать на базе высших учебных заведений Центров компетенций для проведения информационно-аналитической и методической работы среди студентов и обеспечения более глубокой интеграции учебного процесса в практику производственной деятельности энергокомпаний.
Участники всероссийской конференции поддержали инициативы в области повышения качества профильного образования. Кроме того, собравшиеся положительно оценили опыт по организации и развитию взаимовыгодного сотрудничества с ВУЗами, признали полезным его практическое применение при подготовке кадров для современной энергетики и рекомендовали накопленный ОАО «ФСК ЕЭС» опыт к распространению среди других предприятий отрасли.
В работе конференции приняли участие представители профильных министерств и ведомств, руководители высших и средних образовательных учреждений, представители научных организаций, независимые эксперты – всего более 400 делегатов со всей России.

Сель в районе реки Мзымта не нарушил функционирование энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС»
Все объекты горного кластера Сочинского предприятия МЭС Юга – филиала ОАО «ФСК ЕЭС» работают в штатном режиме, электроснабжение потребителей осуществляется в полном объеме, персонал предприятий не пострадал.
17 апреля на участке 700 метров от подстанции 110 кВ Роза Хутор до подстанции 110 кВ Мзымта в районе реки Мзымта произошел сход сели. Объем селевых масс составил порядка 5000 куб.м. Сошедший сель не повлиял работу энергообъектов ОАО «ФСК ЕЭС».
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – в оперативном режиме восстанавливают дорожное сообщение до подстанции 110 кВ Мзымта. В настоящий момент в расчистке дороги задействованы 10 единиц техники. В качестве дополнительной меры вне зоны оползня сооружена временная дорога. Дежурный персонал подстанции 110 кВ Мзымта имеет возможность беспрепятственного доступа на объект.

Поделитесь с друзьями: