Новости электроэнергетики за 15/07/11

Томские учёные разработали технологию, повышающую безопасность АЭС
Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.
Новый сплав для изготовления важных составляющих оборудования ядерных реакторов — тепловыделяющих элементов, разработан совместно со специалистами Чепецкого механического завода…

Литва ведет переговоры о строительстве новой АЭС
Несмотря на опасения в связи с безопасностью, возникшие после аварии на японской АЭС Фукисима, власти Литвы начали переговоры с американо-японским конгломератом GE-Hitachi о строительстве новой атомной электростанции, сообщает Голос Америки…

Специалист: За 15 лет количество АЭС в Европе может значительно вырасти
Альтернативы атомной энергетике в долгосрочной перспективе не предвидится, поскольку именно этот вид энергии неистощим в отличие от нефти и газа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «Атомэнергопроекта», об этом заявил 14 июля главный инженер проекта Санкт-Петербургского «Атомэнергопроекта» (СПбАЭП) Сергей Светлов, выступая на круглом столе, посвященном энергетической безопасности, в рамках международной летней школы «Россия, НАТО и ЕС: перспективы трехстороннего сотрудничества». Школа традиционно проходит в пол. Лосево (Ленинградская область)…

Реформа электроэнергетики дает задний ход
Государство снова консолидирует энергетические активы в одних руках
В четверг, 13 июля совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» обсуждал вопрос о продаже своей «дочки» – «РН-Энерго» группе «Интер РАО», принадлежащей «Газпрому». Как сообщило агентство РИА «Новости», «Интер РАО» приобретет все 100 % акций «РН-Энерго», но стоимость сделки пока не разглашается. «Интер РАО» провело в конце мая допэмиссию акций, продав на рынке бумаг на сумму более 365 млрд рублей. Предполагалось, что эти деньги пойдут на консолидацию энергоактивов под управление «дочки» газового монополиста…

Атомные электростанции встанут на колёса
Это может произойти уже в ближайшие 5-7 лет, сообщает ИА «БЕЛТА». Такая фантастическая на первый взгляд перспектива возможна благодаря одному из направлений инновационных разработок в области ядерной энергетики — проектированию атомных станций (АС) малой мощности.
Такие АС используются для производства электроэнергии и тепла, а также для опреснения морской воды. Белорусские и российские ученые решили пойти дальше, предоставив энергии атома возможность передвигаться. Идея нашла воплощение в проекте по созданию транспортабельной АС.
Об этом корреспонденту ИА рассказал заведующий лабораторией Объединенного института энергетических и ядерных исследований — Сосны Национальной академии наук Беларуси Святослав Сикорин…

БГЭС и КГЭС будут оказывать системные услуги в части регулирования реактивной мощности в 2011 году
Братская ГЭС ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО «Красноярская ГЭС» в 2011 году будут оказывать системные услуги в части регулирования реактивной мощности без производства электрической энергии. Решение об оказании услуг четырьмя генерирующими компаниями (ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Красноярская ГЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «ТГК-1») принято Системным оператором ЕЭС по результатам отбора поставщиков 11 июля…

Команда кадрового резерва РусГидро участвует в форуме «Энергоэффективность и безопасность»
Молодые специалисты, входящие в кадровый резерв ОАО «РусГидро», обсуждают перспективы развития энергетического сектора на мероприятиях I Молодежного инновационного форума «Энергоэффективность и безопасность». Форум проходит в формате полевого лагеря в Калужской области на берегу реки Протва и продлится в течение недели.
Команду кадрового резерва РусГидро на форуме представляют восемнадцать молодых специалистов из Саяно-Шушенской ГЭС, Воткинской ГЭС, Волжской ГЭС, Чебоксарской ГЭС, Бурейской ГЭС, ОАО «Геотерм», ОАО «Электроремонт ВКК», ОАО «НИИЭС», ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» и центрального офиса компании.
Участие команды РусГидро в I Молодежном инновационном форуме «Энергоэффективность и безопасность» является одним из направлений Программы опережающего развития кадрового потенциала компании «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой в компании с сентября 2010 года. Присутствие молодых специалистов-гидроэнергетиков на этой инновационной площадке осуществляется в рамках долгосрочной благотворительной программы «Парус надежды», одна из задач которой — раскрытие и поддержка творческих способностей и талантов молодежи, — рассказали в пресс-службе РусГидро…

В филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работает передвижная высоковольтная метрологическая лаборатория
В составе службы измерений и метрологии филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» действует передвижная высоковольтная метрологическая лаборатория ЛВМ «МЭ-Аудит» на базе автомобиля марки ГАЗ 32590.
Основной целью деятельности метрологической лаборатории является выполнение требований Правил технической эксплуатации электростанции и сетей РФ по организации и проведению работ по калибровке измерительных трансформаторов тока и напряжения, не подлежащих поверке…

Энергопредприятия ОАО «Квадра» в Белгородской области продолжают подготовку к предстоящему отопительному сезону
В рамках подготовки к отопительному периоду 2011-2012 годов Белгородский филиал ОАО «Квадра» и ОАО «Белгородская теплосетевая компания» (100% дочернее общество «Квадра») ведут плановые ремонты энергетического оборудования и теплосетевого комплекса. На выполнение ремонтной программы 2011 года будет направлено 244,8 млн рублей, что на 13 % больше, чем в 2010 году.
«Ремонтные работы на теплоисточниках Белгородского филиала и Белгородской теплосетевой компании идут в соответствии с графиком, — отметил главный инженер Белгородского филиала ОАО «Квадра» Виктор Горлов. – На сегодняшний день мы завершили подготовку к зиме 47 котельных и 2 электростанций. На остальных энергообъектах работы продолжаются. Мы прилагаем все усилия, чтобы качественно и в срок отремонтировать энергетическое оборудование и теплосетевое хозяйство, ведь от этого зависит надежность теплоснабжения жителей области в зимний период».
В настоящее время в рамках реализации ремонтной программы на Белгородской ТЭЦ отремонтированы бак запаса подпиточной воды, сетевые подогреватели, насосы, пластинчатые теплообменники деаэрационной установки. Испытаны и отремонтированы все внутриплощадочные трубопроводы воды и газа. Подготовлены к зиме газодожимные компрессоры, оборудование химического цеха. В среднем ремонте находится газотурбинная установка №2 Белгородской ТЭЦ…

Воронежэнерго — лауреат смотра-конкурса «Воронежское качество — 2011»
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» стал лауреатом смотра-конкурса «Воронежское качество» в категории «Услуги», представив комиссии по качеству деятельность филиала по оперативно-техническому обслуживанию электрооборудования потребителей.
«На смотре-конкурсе «Воронежское качество» специалисты филиала успешно презентовали дополнительную услугу по оперативному и техническому обслуживанию воздушных и кабельных линий, трансформаторов и трансформаторных подстанций потребителей. Эта услуга является одной из наиболее перспективных в Воронежэнерго. Также нужно отметить, что смотр-конкурс «Воронежское качество» является региональным этапом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», проходящего под девизом «Стремление к лучшему качеству в интересах модернизации», — отметила заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Надежда Тамбовцева…

18 июля текущего года будет введено ограничение электроснабжения в отношении ООО «Рассвет»
Тула, 15.07.2011г. ОАО «Тулаэнергосбыт» сообщает о запланированном на 18 июля 2011г. ограничении электроснабжения в отношении ООО «Рассвет» в связи с неисполнением условий договора. По состоянию на 1 июля 2011г. долг предприятия перед ОАО «Тулаэнергосбыт» за потребленные энергоресурсы превысил 21 млн рублей. В срок до 10 июля ООО «Рассвет» должно было оплатить 30% договорного объемапотребления июля в размере 264,8 тыс. рублей. Это обязательство не выполнено. Таким образом, к настоящему времени сумма долга выросла до 21,3 млн рублей.
Ограничение будет введено в соответствии с договором электроснабжения в случае неоплаты задолженности на основании действующего законодательства РФ.
Достигнутые в результате совещаний и переговоров с ООО «Рассвет» договоренности о вариантах погашения задолженности не исполнены. В связи с этим ОАО «Тулаэнергосбыт» вынуждено применить меры технологического воздействия по отношению к неплательщику…

МЭС Юга установили новый тренажер на учебном полигоне в Железноводске
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга установил новый тренажер — масляный выключатель 220 кВ — на учебном полигоне в городе Железноводске (Ставропольский край). Тренажер позволяет отрабатывать профессиональные навыки в ремонте и наладке энергооборудования, способствует повышению уровня мастерства производственного персонала в соответствии с требованиями компании.
Масляный выключатель — коммутационный аппарат, предназначенный для оперативных включений и отключений отдельных цепей или электрооборудования в энергосистеме в нормальных или аварийных режимах, при ручном или автоматическом управлении. На учебном полигоне в Железноводске установлен баковый масляный выключатель 220 кВ. Работа по установке тренажера велась в рамках подготовки к Всероссийским соревнованиям персонала по техническому обслуживанию и ремонту оборудования подстанций 220 – 1150 кВ. Проведение соревнований запланировано на конец сентября 2011 года…

Поделитесь с друзьями: