Новости электроэнергетики за 12/11/12

ОАО «ФСК ЕЭС» запустит автоматизированную подстанцию Зеленогорск в Ленинградской области

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Северо-Запада – приступили к предпусковой наладке оборудования на строящейся подстанции 330 кВ Зеленогорск в Ленинградской области.
Полностью автоматизированная подстанция Зеленогорск – энергообъект нового поколения, соответствующий современным экологическим требованиям. Подстанция снабжена автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУТП), которая обеспечивает сбор первичной информации по всем параметрам технологического процесса, решение задач метрологического обеспечения, возможность дистанционного управления оборудованием и выполнения работ по сбережению ресурсов. Ведутся работы по основным системам подстанции: релейной защиты и автоматики (РЗА), связи и по вспомогательным системам. К началу декабря будет проверена корректность функционирования оборудования релейной защиты, противоаварийной автоматики, налажены каналы связи с диспетчерскими пунктами вышестоящих уровней, а также проведена интеграция комплекса систем в АСУТП подстанции.
Ввод в эксплуатацию ПС 330 кВ Зеленогорск позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка; ликвидировать дефицит мощности в динамично развивающемся Курортном районе Санкт-Петербурга, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Карельского перешейка, г. Зеленогорска Ленинградской области и морского торгового порта Приморск, экспортирующего нефть и нефтепродукты.
В рамках создания системы РЗА подстанции Зеленогорск уже выполнена замена устройств РЗА и кабельных связей на одном из противоположных концов по сети 330 кВ – ПС 330 кВ Каменногорская. Специалистами Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада и подрядных организаций заменены резервные защиты ВЛ Северо-Западная ТЭЦ – Каменногорская. Под руководством персонала ОЭРЗА Выборгского ПМЭС – начальника отдела Валерия Шувалова и инженера 1 категории Дмитрия Петрова – в короткие сроки было демонтировано старое оборудование, смонтированы новые панели, произведена их наладка. Оперативное выполнение данных работ позволит сократить срок вывода в ремонт ВЛ Северо-Западная ТЭЦ – Каменногорская в период перезаводки данной линии на ПС 330 кВ Зеленогорск и упростить процесс ввода в работу оборудования.
Действующая техническая политика ОАО «ФСК ЕЭС» направлена на повышение эффективности функционирования ЕНЭС в краткосрочной и долгосрочной перспективе при условии обеспечения промышленной и экологической безопасности ЕНЭС. Одним из основных решений повышения эффективности является максимальное повышение качества и оперативности управления за счет внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами.

В Москве пройдет Всероссийская конференция «Перспективы реализации программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации»

27 ноября 2012 года в Москве, в отеле Ritz Carlton, состоится Всероссийская конференция «Перспективы реализации программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта в Российской Федерации», организованной по инициативе Федеральной сетевой компании (ОАО «ФСК ЕЭС»).
Формирование рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры сегодня является одним из важнейших направлений развития российской электроэнергетической отрасли, которое будет способствовать созданию интеллектуальных сетей Smart Grid, а также придаст импульс модернизации российских городов. Это особенно актуально в условиях реализации «Зеленой технологической платформы», разработки региональных программ государственного стимулирования замены муниципального автотранспорта на более экологичные виды транспорта, работающие на альтернативном топливе, появления на российском рынке электромобилей отечественного производства, участвующих в региональных транспортных проектах.
Участники мероприятия обсудят запуск инновационных EV-проектов на территории всей России в рамках федеральной целевой энергетической программы, меры государственной поддержки, необходимые для развития рынка электротранспорта и зарядной инфраструктуры в стране для частного и общественного электротранспорта на опыте реализованного в Москве пилотного проекта «МОЭСК-EV», в рамках которого создана и эксплуатируется первая в стране сеть зарядных станций. Большое внимание будет уделено реализации бизнес-модели развития зарядной инфраструктуры в контексте электросетевого комплекса. В докладах также будет озвучен международный опыт реализации инновационных EV-проектов.
К участию в конференции приглашены представители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ, министерств и ведомств России (Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства промышленности и торговли РФ), Правительства г. Москва и Правительства Московской области, Республики Татарстан, Свердловской области, Ставропольского края, Калужской области, а также других регионов РФ, руководители региональных энергетических компаний, СМИ, производители электромобилей и зарядных станций, отраслевые эксперты.
Организаторы мероприятия: ОАО «МОЭСК», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «ФСК ЕЭС».
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по телефону 8(495)988-26-78.
Участие бесплатное.

ОАО «Мобильные ГТЭС» успешно завершило полевые испытания оборудования системы накопления энергии на ПС 220кВ Волхов-Северная

ОАО «Мобильные ГТЭС» успешно завершило полевые испытания оборудования системы накопления энергии (СНЭ) на основе литий-ионных аккумуляторных батарей большой мощности, размещенного на ПС 220 кВ «Волхов-Северная» (г. Санкт-Петербург).
Поведено в общей сложности 11 видов испытаний . Мероприятия выполнены в полном объеме, в соответствии с утвержденной ОАО «ФСК ЕЭС»программой и методикой испытаний, разработанной ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «Мобильные ГТЭС». Отработка различных режимов работы оборудования СНЭ позволит определить все функциональные способности системы.
Во время полевых испытаний подтверждено соответствие СНЭ заявленным характеристикам, проведена экспериментальная отработка режимов работы оборудования, обеспечивающих перспективные варианты применения: использование в качестве резервного источника питания, источника бесперебойного питания, определен КПД СНЭ, получены и другие важные результаты.
Отчет, подготовленный на основе анализа результатов испытаний, ляжет в основу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ОАО «ФСК ЕЭС» по применению сетевых накопителей электроэнергии на основе аккумуляторных батарей большой мощности и их внедрению на объектах ЕНЭС. Кроме того, будут разработаны Технические требования и Методические указания по применению СНЭ.
Системы накопления энергии (СНЭ) — инновационная технология на основе литий-ионных аккумуляторов. Высокотехнологичные батареи способны накапливать электроэнергию из энергетической сети и при необходимости выдавать ее обратно с заданными параметрами. Системы СНЭ являются одним из элементов «интеллектуальной» сети, которая позволит контролировать и оптимизировать выработку, передачу и потребление электроэнергии в реальном времени для достижения наибольшей эффективности функционирования каждого из элементов ЕНЭС.

МЭС Юга модернизировали открытое распределительное устройство 110 кВ на подстанции 500 кВ Центральная

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – завершил модернизацию открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на ключевом энергообъекте Краснодарского края – подстанции 500 кВ Центральная. Работы выполнены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта по инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС».
На ОРУ 110 кВ полностью заменено оборудование 14 комплектно-распределительных устройств, установлены 14 элегазовых выключателей, 43 разъединителя, 24 ограничителя перенапряжения, 3 трансформатора напряжения, высокочастотные заградители, конденсаторы связи, 57 терминалов микропроцессорных устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики.
В рамках комплексной модернизации объекта к настоящему времени уже модернизированы два автотрансформатора по 125 МВА каждый и две автотрансформаторные группы по 501 МВА, два шунтирующих реактора 500 кВ, построен общеподстанционный пункт управления, реконструированы ОРУ 220 и 500 кВ, установлена автоматизированная система управления технологическими процессами.
Подстанция 500 кВ Центральная трансформаторной мощностью 1252 МВА введена в эксплуатацию в 1976 году. Завершить ее реконструкцию планируется до конца текущего года. В результате чего будет значительно повышена надежность электроснабжения центральной части Краснодарского края с населением более 2 млн человек и надежность транзита электроэнергии со Ставропольской ГРЭС в сочинский регион. От стабильной работы ПС Центральная также зависит надежность электроснабжения крупных промышленных потребителей региона, в том числе ОАО «Хадыженский машиностроительный завод», ООО «Апшеронская лесопромышленная компания», ОАО «Апшеронский мукомольный завод» и других крупных промышленных предприятий Кубани.

Хабаровское предприятие МЭС Востока переведено на режим повышенной готовности

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Хабаровское предприятие МЭС Востока в связи с резким ухудшением погодных условий в Хабаровском крае и Еврейской автономной области переведен на режим повышенной готовности. В регионе ожидаются осадки в виде снега и сильного мокрого снега, метель, усиление ветра по долинам рек до 18-23 м/сек, на побережье Татарского пролива до 20-25 м/сек.
Специалисты предприятия ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах. Проверено состояние аварийного резерва оборудования, запасных частей, готовность спецтехники и транспорта, средств связи. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с подрядными организациями, гидрометеорологическими службами и органами МЧС.
В состояние готовности выезда на энергообъекты для осмотров и проведения ремонтных работ приведены 9 бригад общей численностью 50 человек, 68 единиц техники. В случае необходимости могут быть дополнительно привлечены 7 бригад (145 человек) и 40 единиц техники подрядных организаций. В настоящее время все энергообъекты Хабаровского предприятия МЭС работают в штатном режиме.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: