Новости электроэнергетики за 02/07/13

ОАО «ФСК ЕЭС» обеспечило надежное электроснабжение трех островов Валаамского архипелага

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – завершил работы по прокладке кабеля 6 кВ между тремя островами Валаамского архипелага. Кабельная линия (КЛ) общей длиной 29 км, из которых 28 км которой проходит по дну Ладожского озера, обеспечит надежное электроснабжение островов Святой, Байонный и Лембос от подстанции 35 кВ Валаам.
В рамках проекта были созданы 4 перехода в местах пересечения новой линии 6 кВ с кабелем 35 кВ, проложенным Федеральной сетевой компанией в 2009 году с целью обеспечения внешнего электроснабжение Валаама. Выполненные работы позволят в случае нештатной ситуации провести ремонт любого участка кабеля, не затрагивая остальные.
Помимо прокладки кольцевой кабельной линии, для реализации проекта по электроснабжению островов Байонный, Святой и Лембос были выполнены работы по строительству распределительной сети 0,4 кВ на этих островах, вводу трех двухтрансформаторных подстанций (ТП) 6/0,4 кВ – по одной на каждом из островов. Питание ТП будет осуществляться от подстанции 35 кВ Валаам.
Для прокладки подводной части линии было зафрахтовано уникальное финское судно – кабелеукладчик, для прохода которого в российские воды, в соответствии с требованиями закона, было получено разрешение за подписью Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
«Важнейшим условием реализации проекта по электрификации островов было бережное отношение к заповеднику и его архитектурному ансамблю, — отметил главный специалист группы реализации инвестиционных проектов Карельского предприятия МЭС Северо-Запада Алексей Корсак. – При проведении земляных работ мы не использовали спецтехнику, а возведенные энергообъекты были оформлены с учетом особенностей облика Валаамского архипелага».
Федеральная сетевая компания с 2009 года, в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, выполняет комплекс работ по обеспечению надежного электроснабжения и благоустройству островов Валаамского архипелага. За это время была проведена реконструкция подстанции 220 кВ Ляскеля (Республика Карелия), строительство новой подстанции 35 кВ Валаам и двухцепной кабельно-воздушной линии электропередачи 35 кВ Ляскеля – Валаам протяженностью 50 км (из них по дну Ладожского озера – 24,7 км).

ОАО «ФСК ЕЭС» выплатило четвертый купон по облигациям серии 13

02 июля 2013 года ОАО «ФСК ЕЭС» выплатило четвертый купонный доход по облигациям серии 13. Общая сумма платежа держателям облигаций составила 423,8 млн рублей, купонный доход на одну облигацию составил 42 рубля 38 копеек.
Размещение выпуска рублевых облигаций ОАО «ФСК ЕЭС серии 13 состоялось 05 июля 2011 года на ММВБ.
Облигации серии 13 выпущены на сумму 10 миллиардов рублей, сроком на 10 лет без оферты со ставкой купона 8,5% годовых.
Напомним, что Решение о выпуске ценных бумаг серии 13 было принято Советом директоров ОАО «ФСК ЕЭС» 28 апреля 2011 года (Протокол №129 от 29 апреля 2011 года), тогда же Совет Директоров утвердил Решения о выпуске и Проспект ценных бумаг.
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала Решение о выпуске и Проспект ценных бумаг ФСК ЕЭС 07 июня 2011 года (государственный регистрационный номер 4-13-65018-D).
В настоящее время в обращении находятся облигационные займы ОАО «ФСК ЕЭС» на общую сумму 200 млрд рублей, а также еврооблигации Federal Grid Finance Ltd с объёмом выпуска 17,5 млрд рублей.

Сезон студенческих строительных отрядов в Северо-Западном регионе открыт

В Северо-Западном регионе состоялось открытие сезона студенческих строительных отрядов ОАО «ФСК ЕЭС». На торжественном мероприятии в Санкт-Петербурге собрались 50 участников трех стройотрядов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Ребят поприветствовали помощник ректора по внеучебной работе Максим Васильев, заместитель директора по учебной работе Института энергетики и транспортных систем университета Сергей Дудкин, начальник отдела управления персоналом МЭС Северо-Запада Наталья Умеренкова, ветеран студенческого строительного движения, выпускник Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина, а также руководители двух подрядных организаций, которые готовятся принять студентов.
Летом 2013 года около 110 студентов с Северо-Запада смогут внести свой вклад в развитие электросетевого хозяйства регионов России. Они примут участие в работах на территории г. Санкт-Петербург, Ленинградской, Московской и Брянской областей.
Участники торжественного мероприятия пожелали студентам успешной и плодотворной работы, а также крепкого командного духа и настоящей романтики. Стройотрядовцы, в свою очередь, исполнили под гитару гимн движения и поблагодарили Федеральную сетевую компанию за возможность стать частью стройотрядовского движения: «Это большая честь и удача – внести свой вклад в развитие Единой национальной электрической сети», — сказал командир отряда «Русинжиниринг» Никита Филимонов.
Помимо представителей СПбГПУ в работе трудовых отрядов также примут участие студенты вузов – партнеров ОАО «ФСК ЕЭС» в Северо-Западном регионе: Северного (Арктического) федерального университета, Смоленского филиала Московского энергетического института, а также Псковский государственный университет, в состав которого вошел Псковский государственный политехнический институт. Впервые на объектах МЭС Северо-Запада будут трудиться 2 стройотряда МЭС Центра из Тверского государственного технического университета и Ивановского государственного энергетического университета. Гости МЭС Северо-Запада примут участие в строительстве новой подстанции 500 кВ Белобережская в Брянской области и внесут свой вклад в реконструкцию петербургской подстанции 220 кВ Чесменская.
Студенты-стройотрядовцы будут заниматься сборкой опор и линейной арматуры, сборкой гирлянд изоляторов, благоустройством территорий, устройством проездов вдоль линий электропередачи, земляными и общестроительными работами.
Участники стройотрядов обеспечиваются бесплатным проездом к месту работы, проживанием и трехразовым питанием.
Организация работы строительных отрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа в стройотрядах на строящихся и действующих энергообъектах поможет студентам не только заработать, но и получить первые практические навыки будущей профессии и опыт работы в команде.

МЭС Юга открыли сезон студенческих строительных отрядов

В филиале ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – состоялось открытие сезона студенческих строительных отрядов. Торжественные проводы студентов на энергообъекты состоялись в Ставропольском крае, Ростовской области, Республике Дагестан и Республике Северная Осетия – Алания.
На торжественной линейке в Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь) к студентам обратился заместитель генерального директора по корпоративным сервисам МЭС Юга Роман Драпиевский. «Работа студенческих строительных отрядов имеет огромное значение, как для нашей компании, заинтересованной в воспитании высококвалифицированных кадров, так и для студентов. Поздравляю всех с началом нового трудового семестра. Надеюсь, что он оставит хорошие впечатления и станет залогом вашего будущего успеха», — отметил Роман Драпиевский.
Всего в МЭС Юга были сформированы 5 стройотрядов, в которые вошли 120 студентов профильных учебных заведений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Летний трудовой семестр для студентов, работающих на объектах Федеральной сетевой компании, завершится в конце августа. Студенты будут участвовать в строительно-монтажных работах на энергообъектах в Ростовской области, Краснодарском крае, Республике Дагестан, а также в Сочинском регионе на объектах, предназначенных для электроснабжения Зимних Олимпийских игр.
Организация работы стройотрядов в Федеральной сетевой компании проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими учебными заведениями страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах.
Участие молодежи в студенческих строительных отрядах будет способствовать ее трудовой закалке, массовому привлечению молодых специалистов к реализации масштабных инвестиционных программ компании в условиях роста магистральных электрических сетей и их качественного инновационного развития.

МЭС Сибири завоевали бронзу в спортивном турнире в честь 70-летия энергосистемы Красноярского края

Волейбольная команда филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири – заняла третье место в спортивном турнире, посвященном 70-летию энергосистемы Красноярского края. 30 июня на острове Отдыха в Красноярске состоялись соревнования по футболу и волейболу, в которых приняли участие спортсмены крупнейших региональных энергокомпаний: ОАО «МРСК Сибири», ОАО «КрасноярскЭнергосбыт», Красноярской краевой организации «Всероссийский Электропрофсоюз», группы «Сибирская генерирующая компания» (СГК), а также городской администрации и Сибирского федерального университета.
Целый день на спортивных площадках кипели нешуточные страсти. До последних минут сохранялась интрига в волейболе, где результат зависел от исхода последнего матча между командами профсоюзов и МЭС Сибири. В результате волевую победу одержала сборная Красноярской краевой организации «Всероссийский Электропрофсоюз», завоевавшая первое место в турнире. На втором месте команда СГК. Бронза досталась волейболистам МЭС Сибири.
В соревнованиях по мини-футболу только благодаря серии пенальти удалось определить победителя. Команда «МРСК Сибири» буквально вырвала первое место у футболистов СГК. Третье место заняла команда «КрасноярскЭнергосбыта».
Выступая на церемонии награждения, генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман отметил, что представители разных энергетических компаний работают в одной технологической цепочке, где от работы каждого звена зависит, будет ли тепло и свет в домах жителей края. Он также выразил уверенность, что турнир, приуроченный к 70-летию энергосистемы Красноярского края, еще больше сблизит энергетиков региона.
Ранее в рамках празднования 70-летия энергосистемы в регионе состоялось чествование династий энергетиков, праздник «Энергомасленица», городской автоквест, научно-практическая конференция молодых энергетиков. А 6 июля на острове Татышеве состоится главное торжественное мероприятие, в рамках которого пройдет награждение заслуженных энергетиков, спортивные эстафеты и концерт с участием легенды российской эстрады ВИА «Здравствуй, песня».

МЭС Западной Сибири дали старт трудовому студенческому лету

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – провел торжественное мероприятие, посвященное открытию сезона строительных студенческих отрядов–2013. В событии приняли участие 25 студентов Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), которые делегированы в Сочинский регион на строительство подстанции «олимпийского» назначения — 110 кВ Спортивная.
Стройотряды, патронируемые МЭС Западной Сибири, так далеко направляются впервые. Студенты ТюмГНГУ примут участие в проведении земляных, бетонных, монтажных работ в горной олимпийской деревне поселка Красная поляна. Там, на высоте 1800 м над уровнем моря, в районе финишной зоны олимпийских трасс горнолыжного комплекса «Роза Хутор» возводится ПС 110 кВ Спортивная. На этом объекте ребята пробудут до середины августа. Им обеспечен бесплатный проезд к месту работы (это более 3 000 км), проживание, медицинское обслуживание, трехразовое питание.
«Очень здорово, что Федеральная сетевая компания поддерживает и развивает такой позитивный социальный проект, как студенческие строительные отряды. Для нас участие в ССО – это не просто хорошее общение, заработок и шанс посмотреть страну. Это уникальная возможность получить ценный производственный опыт, который пригодится совсем скоро. Кому-то, надеюсь, этот «трудовой семестр» зачтется при устройстве на работу в ОАО «ФСК ЕЭС»», – говорит Артем Ознобин, командир отряда «Короткое замыкание» ТюмГНГУ.
В свою очередь, МЭС Западной Сибири этим летом на своей территории принимают стройотряды двух других российских высших учебных заведений. Студенты Московского энергетического института направлены в Ямало-Ненецкий автономный округ, где будут участвовать в работах на новой подстанции 220 кВ Мангазея и реконструкции ПС 500 кВ Муравленковская. Свой вклад в расширение подстанции 220 кВ Заря (с последующим переименованием в ПС 500 кВ Витязь) внесут будущие энергетики из Южно-Уральского государственного университета г. Челябинска.
«Активное возрождение традиции строительных отрядов в Федеральной сетевой компании идет не первый год. Это хороший инструмент для формирования кадрового резерва, который позволяет заметить перспективных, активных, заинтересованных ребят и подготовить их к работе на энергообъектах» – отметил директор Южного предприятия МЭС Западной Сибири Николай Мирицкий.

В связи со штормовым предупреждением МЭС Востока усилили контроль за состоянием энергообъектов в Приморском крае

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Приморское предприятие Магистральных электрических сетей (ПМЭС) Востока – переведен в режим повышенной готовности в связи со штормовым предупреждением. В ночь на 3 июля и в течение дня в крае ожидается сильный дождь (40-45 мм и более за 12 часов).
Сотрудники предприятия усиливают контроль работы энергообъектов для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей Приморья. В режиме повышенной готовности находится 8 ремонтных бригад, в составе которых 40 человек и 15 единиц спецтехники. В случае необходимости к аварийно-восстановительным работам могут быть привлечены три подрядные организации – 40 человек и 15 единиц спецтехники.
Организовано постоянное дежурство, проводятся внеочередные осмотры электрооборудования. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами и органами МЧС.
В настоящее время все энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС» в Приморском крае работают в штатном режиме, электроснабжение потребителей осуществляется в полном объеме.

Стройотряды ИГЭУ приступили к работе на объектах Федеральной сетевой компании

Студенческие строительные отряды Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) приступили к работе на площадках энергообъектов Федеральной сетевой компании. На церемонии открытия трудового сезона, состоявшейся в вузе представители руководства филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – поздравили ребят с началом «третьего трудового семестра» и пожелали им успешной работы.
В нынешнем году бойцы стройотрядов ИГЭУ будут трудиться на трех объектах ОАО «ФСК ЕЭС» в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах. Стройотряд «Резонанс» в составе 15 человек, вместе со студентами Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского политехнического университета примет участие в комплексной реконструкции подстанции 500 кВ Трубино – одного из крупнейших объектов Московской энергосистемы. Стройотряд «Импульс» из 25 человек отправится в Ростовскую область, где идут масштабные работы по проекту выдачи мощности 3-го энергоблока Ростовской АЭС. Вместе со студентами Южно-Российского государственного технического университета ребята будут работать на площадке расширяемой подстанции 500 кВ Тихорецкая. А 10 студентов стройотряда «Спектр» поедут в северную столицу. Им предстоит участие в работах по замене устаревшего электрооборудования на реконструируемой подстанции 220 кВ Чесменская.
Организация работы стройотрядов проводится в рамках программы развития сотрудничества ОАО «ФСК ЕЭС» с ведущими техническими вузами страны с целью повышения уровня подготовки выпускников образовательных учреждений, а также удовлетворения потребности компании в высококвалифицированных специалистах. Работа на строящихся и действующих энергообъектах помогает студентам не только укрепить свое материальное положение, но и получить более четкое представление о будущей профессии, изучить на практике устройство современного электрооборудования.
Напомним, что эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания впервые провела летом 2010 года. Первые стройотряды МЭИ и ИГЭУ работали на строительстве линии электропередачи 220 кВ Ивановская ГРЭС – Иваново, а также на действующих энергообъектах МЭС Центра во Владимирской и Московской областях. Бойцы приняли активное участие в сооружении комплекса объектов выдачи мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС, в реализации проекта выдачи мощности Загорской ГАЭС-2, в комплексной реконструкции подстанции 500 кВ Ногинск, в работах на реконструируемых подстанциях 330 кВ Садовая в Курске, 220 кВ Орловская-Районная в Орле, 220 кВ Владимировка в Астраханской области 220 кВ Р-4 на Кубани. Студенты смонтировали десятки опор ЛЭП, принимали участие в установке и монтаже силового подстанционного оборудования, выполнили большой объем общестроительных работ.

Источник: пресс-центр ОАО «ФСК ЕЭС»

Поделитесь с друзьями: