Новости электроэнергетики за 01/12/11

МЭС Северо-Запада приступили к строительству здания ОПУ на подстанции 330 кВ Западная
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Северо-Запада — приступил к строительству здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) на подстанции 330 кВ Западная (Санкт-Петербург). Работы выполняются в рамках комплексной реконструкции энергообъекта. В результате выполненных работ будет повышена надежность электроснабжения Красносельского, Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга, где сосредоточено более пятидесяти крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий, в том числе – Ленинградский электромеханический завод, производитель замороженных продуктов «Равиоли».
В соответствии с индивидуально разработанным проектом будет построено трёхэтажное здание общей площадью 750 кв. м В новом здании будут установлены средства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии, аккумуляторная батарея, щит собственных нужд и постоянного тока. Новый ОПУ предназначен для управления открытыми распределительными устройствами (ОРУ) 330 кВ и 110 кВ.
Реконструкция подстанции проводится в рамках реализации Соглашения по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга.

В ОАО «ФСК ЕЭС» завершились межрегиональные соревнования специалистов релейной защиты и противоаварийной автоматики
1 декабря в ОАО «ФСК ЕЭС» завершились Межрегиональные соревнования специалистов релейной защиты и противоаварийной автоматики оборудования подстанций 220 – 1150 кВ. Соревнования проходили на базе Центра подготовки персонала «Белый Раст» филиала ОАО “ФСК ЕЭС» — МЭС Центра в Дмитровском районе Московской области. Участие в соревнованиях приняли команды, составленные из лучших специалистов служб релейной защиты и противоаварийной автоматики восьми филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети (МЭС).
В течение четырех дней частники состязаний демонстрировали знания действующих правил и инструкций, навыки организации производства работ на устройствах РЗА, умение проверки трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, высокочастотных каналов связи, микропроцессорных терминалов резервных защит линии электропередачи, а также анализ работы устройств релейной защиты при аварийном нарушении. В высококонкурентной борьбе первое место завоевала с результатом 826 очков завоевала команда МЭС Сибири, второе место с отрывом в 10 очков заняла команда МЭС Центра. Третье место досталось команде МЭС Западной Сибири, набравшей по итогам соревнований 767 очков.
По мнению главного судьи соревнований — начальника Департамента РЗА и ПА ОАО «ФСК ЕЭС» Виктора Пуляева, подобные состязания не только помогают определить лучших инженеров-релейщиков, но и способствуют укреплению дружбы и сотрудничества специалистов из различных регионов России, распространению передового технического опыта, повышению профессионального мастерства персонала, расширению технического кругозора.
Специалисты РЗА работают с устройствами, необходимыми для защиты подстанционного оборудования и линий электропередачи от коротких замыканий. Применение устройств релейной защиты и автоматики снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.
Учебно-производственный полигон МЭС Центра — единственный в Центральном регионе полигон, предназначенный для целевого обучения, тренировок и соревнований персонала компании. Он оборудован специальными тренажерами, которые позволяют отрабатывать профессиональные навыки в ремонте и наладке энергооборудования в условиях, приближенных к реальности, что способствует повышению уровня мастерства производственного персонала.
ОАО «ФСК ЕЭС» уделяет большое внимание повышению профессионального мастерства своих сотрудников. Компания регулярно проводит соревнования, тренинги, деловые игры, противоаварийные тренировки, инструктажи и стажировки персонала. Главная цель проведения подобных мероприятий — повышение профессионализма сотрудников Федеральной сетевой компании, обмен передовым опытом, повышение качества и безопасности работы. Высокий профессионализм персонала является гарантом надежности электроснабжения потребителей, в том числе в условиях наступившего отопительного сезона.

Смоленскэнергосбыт предоставляет услуги энергоаудита
Закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 г. существенно расширил круг потребителей услуг энергоаудита. В обязательном порядке должны получить энергетический паспорт бюджетные организации, предприятия, чьи расходы на энергоресурсы составляют более 10 млн рублей в год, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, а также управляющие компании (товарищества собственников жилья), чьи объекты попали в программу капитального ремонта в рамках 185-ФЗ.
Одной из компаний, располагающей квалифицированными специалистами и всем необходимым оборудованием для проведения энергоаудита в нашем регионе, является гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Смоленскэнергосбыт», член саморегулируемой организации энергоаудиторов НП «ЭнергоПрофАудит».
— Специалисты «Смоленскэнергосбыта» не только профессионально проведут энергетическое обследование, но и оценят эффективность использования ресурсов организацией-заказчиком, выявят необоснованные потери электроэнергии, разработают меры для снижения затрат и предоставят расчет предполагаемой эффективности внедрения предложенных мероприятий, — отмечает заместитель генерального директора по развитию и технологиям Игорь Багметов.
В настоящий момент предприятие заключило около двадцати договоров на проведение энергоаудита. В числе клиентов компании – различные предприятия: от представителей крупной промышленности, таких как ОАО «Авангард», до обычных жилых многоквартирных домов.
Выбирая исполнителя энергоаудита, следует обращать внимание не только на цену услуг, но также на их качество, опыт работы предприятия в данной сфере, уровень квалификации сотрудников, членство в саморегулируемых организаций (СРО) в области энергетического обследования, обеспеченность специализированным оборудованием.
Обратившись в ОАО «Смоленскэнергосбыт», клиенты получат высококвалифицированные услуги специалистов в области повышения энергоэффективности, полностью соответствующие всем требованиям законодательства.
Дополнительная информация: Открытое акционерное общество «Смоленскэнергосбыт» образовано 1 февраля 2005 года. 1 сентября 2006 года ОАО «Смоленскэнергосбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Смоленской области, реализующего право любого обратившегося в компанию клиента на надежную и бесперебойную поставку электрической энергии. Клиентами компании являются около 10 тыс. юридических лиц и свыше 430 тыс. бытовых абонентов электроэнергии. ОАО «Смоленскэнергосбыт» поставляет около 90% всей поступающей в регион электрической энергии.

Самый необычный экспонат на 14-й международной выставке «Электрические сети России — 2011»
Самый необычный экспонат на 14-й международной выставке «Электрические сети России — 2011»
На 14-й международной выставке «Электрические сети России — 2011», посвященной модернизации электросетевого комплекса и снижению потерь в электрических сетях, одним из самых необычных экспонатов стал электромобиль Mitsubishi i-MiEV.
Мало кто из участников выставки мог пройти мимо электромобиля Mitsubishi i-MiEV, который является не только представителем нового сегмента автомобильного рынка, но и катализатором для создания совершенно нестандартного направления в потреблении электроэнергии.
«Mitsubishi Motors Corporation (MMC) – первая и единственная компания, которая начала официальные продажи Mitusubishi i-MiEV. Его появление в нашей стране дало толчок для создания инфраструктуры, которая является неотъемлемой частью развития рынка электромобилей, — отметил Андрей Панков, главный исполнительный директор компании «РОЛЬФ Импорт», эксклюзивного дистрибьютора Mitsubishi Motors Corporation (MMC) в России. – К 2015 году компания MMC планирует выпустить еще семь электромобилей, в том числе с увеличенным запасом хода, что говорит о серьезности ее намерений».
Энергетики уже сегодня считают, что массовое внедрение электромобилей и их ночная подзарядка в будущем смогут выровнять губительные для энергосистемы перепады нагрузок в электросетях, вызванные пиками потребления утром и вечером (когда люди встают на работу и приходят с работы) и провалом ночью, когда все ложатся спать.
Сейчас в России активно обсуждается создание интеллектуальной энергосистемы (Smart Grid), и в обозримом будущем электромобиль станет частью интеллектуальных сетей не только с точки зрения потребления электроэнергии, но и с точки зрения ее накопления, хранения и в случае необходимости выдачи в сеть.

Энергетики «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» заменили 210 деревянных опор и смонтировали 16 километров СИП в Дятьковском районе
Специалисты электросетевой компании «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» заменили 210 деревянных опор на железобетонные и смонтировали 16000 метров самонесущего изолированного провода (СИП) вместо неизолированных линий электропередачи в Дятьковском районе Брянской области.
Капитальный и текущий ремонт ЛЭП в городах Дятьково и Фокино, а также поселках Бытошь, Старь, Ивот и Любохна проводится сотрудниками компании в рамках реализации производственной программы текущего года.
В настоящее время энергетики «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» завершают замену опор и монтаж СИП по нескольким объектам энергоснабжения. Так, по улице Карла Маркса в поселке Ивот установлена 51 опора и смонтировано 2000 метров СИП, по улице Большая Свердловская в поселке Любохна установлено 25 опор и смонтировано 3500 метров СИП. По улице Куйбышева и Гусева, а также переулку Больничному в городе Дятьково установлено 26 опор и смонтировано 2800 метров самонесущего изолированного провода.
«Приоритетом нашей компании является стабильное и бесперебойное энергоснабжение потребителей», — отметил генеральный директор ООО «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» Дмитрий Зюкин. — Поэтому, в ходе выполнения производственной программы мы используем только проверенные, качественные материалы и оборудование».

Поделитесь с друзьями: